» » Дыхание российского спорта не угасло
Информация к новости
  • Дата: 15-06-2022, 18:45
15-06-2022, 18:45

Дыхание российского спорта не угасло

Категория: Новости, Политика » Дыхание российского спорта не угасло


Дыхание российского спорта не угасло

Давно уже болельщики-россияне не погружались так глубоко в перипетии легкоатлетических соревнований, состоявшихся в рамках "Недели легкой атлетики" в Лужниках. Оказалось, что отечественная "королева спорта" не только жива, но приобрела новые имена, посвежела, представив зрителям почти все регионы России и, главное, пробудив народный интерес к этому великолепному виду спорта.

Отстраненные от международных игрищ наши парни и девушки демонстрировали неуемную жажду борьбы, высочайший накал спортивной страсти, а радость победителей была сродни олимпийским восторгам. Участие в соревнованиях ряда известных спортсменов мирового уровня только «подливало масло в огонь» легкоатлетических баталий, в которых каждый спортсмен старался превзойти себя, явить спортивному миру новое имя, новое "Я"!

Честно признаюсь, поначалу я как зритель смотрел состязания российских атлетов с долей сомнения – так ли все будет интересно, но с приближением финалов сомнения исчезали, а интерес возрастал. Единственное, чего не хватало, так это большего количества зрителей. Здесь были объективные причины, предоставление для атлетов малых спортивных арен, некая осторожность организаторов, но последние дни явили и много зрителей, и гул болельщиков, поддерживающий спортсменов.

Рискну предположить, что предоставление мощных спортивных объектов для подобных игр, более широкое освещение в СМИ, приглашение на трибуны молодежи, детворы поможет сделать легкую атлетику заметно более привлекательной, тем более что «неделя легкой атлетики» показала невероятный по объему спортивный потенциал провинциальной России.

Конечно, необходима при этом и мощная реклама, шумиха в прессе, на телеэкранах, даже в выступлениях шоуменов и политиков, которой так широко пользуются организаторы любых соревнований в западных странах. Пора и нам похвастать на весь мир нашими достижениями в спорте – как чемпионском, так и массовом, по всей России, на ее прекрасных стадионах, в спортивных дворцах, которые построены совсем недавно и уже блестяще приняли и чемпионат мира по футболу, и Олимпийские игры.

Снова о рекламе. Конечно, трудно оценить как рекламу предоставление миру имен советских легкоатлетов Валерия Брумеля, Владимира Куца, Виктора Санеева, Сергея Бубки и других, но как широко и восторженно писала советская пресса о них, называла героями, чествовала и лелеяла как самых великих представителей народов Советского Союза! Да, черт возьми, такими они и были, наши славные чемпионы, их слава была заслужена и естественна. Это понимали советские политики, журналисты, военные, все, в том числе молодежь и дети.

Во время международных и внутрисоюзных легкоатлетических соревнований сообщения о них теснили даже футбольные новости. Кстати, вы заметили, уважаемые болельщики, как возрос интерес россиян к собственному, отечественному футболу после отлучения его от европейских и мировых турниров? Одни стыковые матчи за места в Высшем футбольном дивизионе вызвали небывалый интерес болельщиков, показали, какие хорошие и сильные команды готовятся во многих регионах России, как вырос их уровень. Один «Енисей» с его победами над фаворитами в борьбе за российский Кубок дорогого стоит.

Все меняется, особенно сейчас, во времена возросшего противостояния Востока и Запада, бросившего нам множество вызовов, в том числе и в виде спортивных санкций. Отлучили, запретили, не пустили, но убить-то не смогли! Свежим ветром возрождения повеяло от прекрасной "Недели легкой атлетики" в Лужниках, других спортивных событий. Совсем по-другому смотрим мы на бойцовские поединки, где сражаются представители различных клубов, где считают за честь выйти против россиян бойцы из Бразилии, Колумбии, азиатских стран.

Ощущение свежего ветра заметно не только в спорте. Исчезновение подгнивших шоуменов, грязно вякающих на Россию актеров и литераторов очистили воздушное пространство эстрад, подиумов, художественных выставок и книжных ярмарок. Трудно представить, но Ярмарка книги на Красной площади представила миру несколько тысяч книг новых российских авторов. Это уже новое, свежее дыхание российского интеллекта, творчества и искусства.

Быть оптимистом в те времена, когда испытываются вера, мудрость и надежды громадной страны – сложно. Тем не менее видятся мне в этих свежих дуновениях расцвет и могучее будущее России.

Дмитрий Ледовской




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.