» » Bloomberg: Путин ударил по самому больному месту Европы
Информация к новости
  • Дата: 6-06-2022, 10:45
6-06-2022, 10:45

Bloomberg: Путин ударил по самому больному месту Европы

Категория: Новости, Политика » Bloomberg: Путин ударил по самому больному месту Европы


Bloomberg: Путин ударил по самому больному месту Европы


Президент России Владимир Путин смог ударить по самому больному месту Европы — энергетике, рост цен на топливо привел к высокой инфляции и экономическому спаду на Западе, пишет Bloomberg.
«Несмотря на то что Европейский союз выдвигает самые жесткие ограничения против России, количество компромиссов растет, начиная от уступок насчет поставок нефти по трубопроводу и заканчивая исключением патриарха Кирилла из санкционного списка», — говорится в публикации.
Как подчеркнули в издании, экономическая война против России расколола ЕС, поскольку страны «устали от санкций».
«”Финансовое оружие” — несовершенный инструмент, который действует выборочно и ведет к непредвиденным последствиям», — отмечается в статье.
По оценкам Bloomberg Economics, доходы России от нефти и газа в этом году составят около 285 миллиардов долларов.
«Добавьте к этому другие товары, и это более чем компенсирует 300 миллиардов долларов российских валютных резервов, замороженных в рамках санкций», — подытожил автор статьи.
После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
По словам вице-премьера России Александра Новака, от эмбарго пострадают прежде всего европейские потребители: цены уже растут, не исключен большой дефицит нефтепродуктов в ЕС. Что касается отечественной нефтегазовой отрасли, то ей придется перенастроить транспортно-логистические цепочки, но в итоге рынок будет сбалансирован, уверен Новак.
Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.




Смотрите также: 




Метки к статье: от России на по Европы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.