» » США признали провал усилий по «изоляции» России
Информация к новости
  • Дата: 3-06-2022, 09:45
3-06-2022, 09:45

США признали провал усилий по «изоляции» России

Категория: Новости, Политика » США признали провал усилий по «изоляции» России


США признали провал усилий по «изоляции» России


Попытки США «изолировать» Россию из-за спецоперации на Украине провалились, а заявленное Вашингтоном сплочение всего мира против Москвы оказалось мифом, пишет в статье для газеты The Hill доктор философии, научный сотрудник Христианского университета Колорадо Уильям Молоуни.
По словам автора, наибольшей популярностью конфликты в других странах, как правило, пользуются в самом их начале, особенно если они «эффективно рекламируются» среди американской общественности. Но если они не заканчиваются быстрой и решительной победой, то общественная поддержка и политический консенсус начинают рушиться, что, похоже, и происходит сейчас с кризисом на Украине.
В марте общественная поддержка роли США в событиях на Украине составляла более 60%, однако в последнем опросе AP-NORC от 16 мая этот показатель составил уже 45%, а некогда ярый сторонник «победы» Украины газета New York Times стала проявлять все больше скептицизма относительно целей США в этом конфликте.
Так, одним элементом ныне рушащегося традиционного представления стала мысль о том, что введенные Западом санкции вскоре поставят российскую экономику на колени. Налицо свидетельства обратного эффекта: «санкции наносят куда больший ущерб западной экономике, чем российской», указывает Молоуни.
«Отсюда — полнейшая несостоятельность основополагающего мифа о том, что Соединенные Штаты сплотили весь мир против практически полностью изолированной России. В действительности из 195 стран мира только 65 согласились присоединиться к американским санкциям, то есть 130 отказались, в том числе Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Индонезия, большая часть Азии, Африки и Латинской Америки. А ведь в этих странах проживает подавляющее большинство населения планеты», — напоминает автор.
Кроме того, по его словам, следует учитывать, что страны, против которых США в настоящее время вводят санкции, представляют собой мощный блок несогласных с экономической агрессией Америки.
Ярким примером отказа от убежденности в господстве США, как пишет Молоуни, стал саммит G20, когда американская делегация демонстративно покинула помещение при выступлении российского представителя и ее примеру последовали лишь 3 из 19 остальных делегаций.
«Любой объективный наблюдатель увидит, что наиболее изолированной сверхдержавой мира является не Россия, а сами Соединенные Штаты», — считает он.
Если раньше на Западе высказывались о «победе» Украины, то теперь США и их союзники, похоже, «перешли в другое состояние» и изо всех сил пытаются найти приемлемый путь к компромиссу, отмечает он.
«Мир меняется быстро и основательно, ведь почти все западные страны переживают ту или иную степень экономического кризиса, а правительство США оказалось на грани массового политического отречения со стороны американцев. Граждане не перестают заявлять социологам, что наивысшим приоритетом для них является восстановление собственной экономики и реабилитация треснувшей по швам американской мечты», — заключает автор.




Смотрите также: 




Метки к статье: на США что мира то

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.