» » «Волына» на русском языке дал первое интервью
Информация к новости
  • Дата: 2-06-2022, 10:45
2-06-2022, 10:45

«Волына» на русском языке дал первое интервью

Категория: Новости » «Волына» на русском языке дал первое интервью


«Волына» на русском языке дал первое интервью

Бывший командир 36-й бригады украинских морпехов находится в Донецком СИЗО.
Бывший командир 36-й бригады украинских морпехов Сергей Волынский («Волына») дал интервью из Донецкого СИЗО, причём на русском языке. Оказавшиеся в окружении ВСУшники и нацисты «Азова» на «Азовстали» в Мариуполе, как утверждает «Волына», были в сложной ситуации.
«Оставалось немного боеприпасов, стрелкового вооружения, были очень большие сложности с водой и продовольствием, техникой и моральным состоянием солдат. Было много раненных и погибших».
«Волына» подчеркнул, что Российская Федерация имела превосходство в авиации, артиллерии, бронетехнике, танках, живой силе.
«Мы находились в полном окружении, в этом была проблема», — объяснил он.
Во время эвакуации с территории Мариупольского завода имени Ильича на «Азовсталь» морпехи нанесли на машины знак Z, чтобы замаскироваться под российские войска.
«Со мной пошли около 200 ребят, в основном это были из морской пехоты, с которыми я проходил службу. Подготовились, нанесли опознавательные знаки Z на технику, чтобы ввести в заблуждение силы, которые могли встретиться нам на пути, отработали маршрут и двигались в направлении „Азовстали‟», — рассказал Волынский.
Две колонны украинских морпехов — его и его бывшего командира по 36-й бригаде Владимира Баранюка (также находится в плену) — должны были идти вместе, но в итоге разделились.
«Он (Баранюк — ред.) попал под огонь артиллерии, под удары авиации, его техника наталкивалась на минные шлагмаумы. Люди погибали, получали ранения, и движение техники захлебнулось», — рассказал «Волына».
По данным Минобороны РФ, 20 мая территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», была полностью освобождена.
Всего, с 16 мая, в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов «Азова» и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода.
20 мая сдалась в плен последняя группа в количестве 531-го боевика. Сергей Волынский («Волына») вышел с завода «Азовсталь» в составе последней группы.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.