» » «Перемога» ВСУ превращается в «зраду»: ВС РФ приближаются к Харькову с севера
Информация к новости
  • Дата: 31-05-2022, 18:45
31-05-2022, 18:45

«Перемога» ВСУ превращается в «зраду»: ВС РФ приближаются к Харькову с севера

Категория: Новости, Политика » «Перемога» ВСУ превращается в «зраду»: ВС РФ приближаются к Харькову с севера


Российские войска после многочисленных обстрелов Белгородской области возвратили инициативу на Харьковском направлении и отбросили ВСУ практически на прежние позиции. Туда, где украинские силы находились до предпринятого в первых числах мая контрнаступления по направлению к российской границе.

Как сообщают российские источники, по состоянию на 31 мая украинские военные формирования (ВФУ) вытеснены на рубеж Дергачи-Циркуны. По некоторым данным, местами ВФУ отступили за окружную дорогу Харькова.

«Перемога» ВСУ превращается в «зраду»: ВС РФ приближаются к Харькову с севера

Собственно, по звукам работы артиллерии в самом Харькове понятно, что бои идут в непосредственной близости от города.

ВС РФ продолжают обстреливать военные объекты на севере области. Так, в ночь на 31 мая были нанесены удары по населенным пунктам Питомник, Старый Салтов, Золочев. Были прилеты по гнездам ВФУ в самом Харькове.

Тем временем на информационном фронте что у Минобороны Украины, что у Харьковского гяуляйтера Синегубова – без перемен.

В украинском варианте «героям» остаются буквально миллиметры до выхода к границе, местами они уже обнимают пограничные столбы. Правда, при этом зачем-то продолжают рыть окопы в Харькове, в частности, на Алексеевке (Дергачевское направление).

Даже об обстрелах на севере Харьковской области Генштаб ВСУ предпочитает не упоминать, в сводке от 31 мая упоминаются исключительно населенные пункты на других направлениях:
«На Харьковском направлении РФ обстреливала объекты ВСУ в районах населенных пунктов Терны, Лозовая, Протопоповка, Руднево, Соколовка и других».
«В Харькове снова слышны взрывы. Не волнуйтесь, это запуски нашей арты», – успокаивают горожан «патриотические» паблики.

И далее в том же ключе:
«Никакого усиления войск орды на нашем направлении нет. Они нагнали войска в Курскую область для усиления госграниц… Орки обстреливают Харьковскую область, чтобы держать психологическую угрозу повторного наступления, но сегодня это маловероятно…

Западные эксперты и исследователи войны сообщают о контрнаступлении ВСУ на Харьковском направлении. По их мнению, наши военные разрезали северную группировку оккупантов на две части, тем самым осложнив снабжение этих боевых групп. Немаловажный факт: ВСУ все ближе к границе РФ».

В общем победно-успокоительном хоре диссонансом звучит заявление командира территориальной обороны Днепра Геннадия Корбана.
«Сумы, Чернигов, Харьков – необходимо срочно строить глубокую эшелонированную оборону. Укрепляйте северные границы! Оставьте интрижки и не теряйте зря времени, парни», – запоздало призывает бывший подельник Коломойского.

Но в целом тенденция определилась: информация украинских источников часто представляет собой отзеркаленные сообщения российских военкоров и сводки Генштаба ВС РФ. В результате очередное поражение украинских военных автоматически превращается в «перемогу».

Впрочем, иногда случается креатив, наподобие знаменитого переносного пограничного столба. Но это видео, как утверждает экс-начальник харьковского СБУ, стоило боевикам четверых «200»-х и троих «300»-х.

«Герои» из подразделения ССО «Кракен» предпочитают не рисковать и проводить пиар-акции в тылу. Так, 30 мая «Кракены» устроили показательные выступления, буквально потрясшие харьковчан цинизмом. А именно подкатили к пункту раздачи гуманитарной помощи, развернули свой флаг, сделали несколько фото, свернули флаг и уехали. На этом их гуманитарная миссия окончилась.

Мерзко, но не удивительно. Не так давно именно таким способом снимались ролики о «массовых» митингах «Нацкорпуса»- политического крыла «азовцев». На фоне акций других политических сил. А однажды горстка дюжих нацистов с украинскими флагами ворвалась в шествие «Бессмертного полка» на Мемориале Славы, закрывая от камер иностранных и украинских телеканалов знамена Победы.

Такими вот методами (кроме насилия, запугивания и убийств) после событий 2014 года создавался миф о «проукраинском» Харькове.

Игорь Смирнов, Харьков




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.