» » Юлия Витязева: У ОДКБ отличные перспективы
Информация к новости
  • Дата: 17-05-2022, 18:45
17-05-2022, 18:45

Юлия Витязева: У ОДКБ отличные перспективы

Категория: Новости, Политика » Юлия Витязева: У ОДКБ отличные перспективы


Юлия Витязева: У ОДКБ отличные перспективы

ОДКБ жива. Причём сейчас она в разы живее и эффективнее большинства западных организаций, декларирующих коллективное сотрудничество

Разумеется, вчера злопыхатели как только не изгалялись в красноречии и остроумии, пытаясь доказать, что встреча лидеров стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности, — это всё фикция и игра на публику. Но!..

С учётом как событий текущих, так и событий недавнего прошлого, становится очевидным, что ОДКБ существует не только на бумаге.

Очевидно, что в ближайшей перспективе никто не отменит вызовов, с которыми мы уже сталкиваемся. Но по мере того, как западная коалиция во главе с США и Великобританией будет терпеть неудачи на Украине, будут возрастать попытки устроить пакости в странах — членах ОДКБ. Белоруссия и Казахстан на своём опыте знают, что это такое. Да и противостояние Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха нельзя сбрасывать со счетов.

Плюс откровенные заявления американцев о том, что после Украины они займутся Тайванем, наглядно демонстрируют необходимость расширять и углублять сотрудничество с ШОС, члены которой на данном историческом этапе продемонстрировали завидные для многих европейцев стойкость и здравомыслие в ответ на давление с принуждением введения санкций против России.

Разумеется, отношения между странами ОДКБ не всегда безоблачные, и существуют определённые разногласия по некоторым вопросам. Однако сейчас, когда военный блок НАТО перешёл на тактику «кто не с нами — тот против нас», главная задача — отбросить все претензии и реагировать на все вызовы единым фронтом. И это на данный момент является главнейшим приоритетом для каждого, кто не хочет для своей страны повторения украинского или афганского сценария.

Поэтому вчерашний саммит декларировал очень чёткие задачи и продемонстрировал чёткие формулировки, не только описывая текущую ситуацию, но и определяя вектор развития и направление движения на будущее. В котором, что уже очевидно, не будет легко никому.

Но если держаться вместе и трезво оценивать реальность плюс правильно расставлять приоритеты, то и справиться с вызовами можно будет гораздо быстрее и эффективнее.

И да, если выйти за рамки навязанных стереотипов и внимательно проанализировать деятельность и заявления организации, то даже абсолютно не вовлечённый в геополитические процессы человек заметит разницу между отношениями внутри ОДКБ и НАТО. Скажу больше: эта разница сейчас настолько очевидна, что именно формат и формула ОДКБ могут стать основой для формирования новых международных стратегических институтов, потребность в создании которых остро встанет после окончания специальной военной операции на Украине.

Юлия Витязева




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.