» » Казачество в Австралии и спецоперация России на Украине
Информация к новости
  • Дата: 8-05-2022, 10:45
8-05-2022, 10:45

Казачество в Австралии и спецоперация России на Украине

Категория: Новости, Политика » Казачество в Австралии и спецоперация России на Украине


Казачество в Австралии и спецоперация России на Украине

На протяжении многих веков казаки являлись одним из символов России и надежной опорой царской власти. В годы Гражданской войны в России 1917-1923 гг. большая часть казаков поддержала Белое движение, поражение которого положило конец существованию старых порядков. Сторонники прежней власти оказались вынуждены либо изменить свои политические убеждения, либо покинуть страну.

Исторически основными местами расселения казаков были земли на Кубани (Ростовская область, Краснодарский край), Урал, Забайкалье и др. После разгрома Белого движения на Дальнем Востоке и в Сибири, в начале 1920-х гг. забайкальские казаки, участвовавшие в борьбе против советской власти, начали массово эмигрировать в другие страны. Неудивительно, что политика советского руководства предусматривала тогда полную ликвидацию казачества.

Одним из способов ослабить позиции казаков выступила принудительная мобилизация их в советскую армию. Но казаки, будучи убежденными противниками большевиков, отказывались переходить на сторону новой власти, предпочитая покинуть пределы родной страны.

Вознамерившиеся уехать из советской России казаки начали отбывать со своими семьями в северную часть Китая – в Маньчжурию, Харбин и Шанхай. Их выбор был обусловлен тем, что данные регионы находятся близко к российским границам, и там, как они надеялись, можно было «переждать» суровый период. Казаки надеялись на скорейшее падение власти большевиков и изменение политической расстановки сил в стране.

После Второй мировой войны к власти в Китае, где уже проживало значительное количество казаков, пришли коммунисты. Чтобы избежать возможных политических преследований, казаки начали покидать свои новые дома и уезжать в другие страны. Таким образом, в 1960-е гг. забайкальские казаки попали в Австралию, в те годы уверенно двигавшуюся в прозападном направлении при активной поддержке США.

Невзирая на экономические трудности, связанные с переездом в столь дальние края, казакам удалось сохранить культурную самобытность. Когда в 1990-е гг. в России началось возрождение казачества, казаки Австралии были зачислены в ряды Забайкальского казачьего войска. Сегодня австралийские русские казаки эмоционально следят за судьбой своей исторической родины и всецело поддерживают проводимую российским руководством политику.

В настоящее время казачья община Австралии очень бережно относится к вопросам сохранения русского языка и культуры. Атаманом казаков Австралии является потомок мигрантов – Семен Бойков, который принимает активное участие в развитии этой группы единомышленников.

К сожалению, в Австралии существует немалое количество русскоязычных эмигрантов, выступающих против политики, проводимой Кремлем. Основанная белоэмигрантами газета «Единение», редакция которой считает своей основной целью сплочение всех русскоязычных граждан Австралии вокруг интереса ко всему русскому, убрала со своей обложки российский триколор и осуждает проводимую Вооруженными силами Российской Федерации специальную военную операцию на территории Украины. Однако, по мнению казаков Австралии, подобное поведение является пренебрежением по отношению к исторической родине и отказом от своих корней.

Некоторая часть русскоязычного сообщества Австралии дает отрицательные оценки в адрес президента России Владимира Владимировича Путина. В частности, такие высказывания позволяют себе отдельные православные священнослужители Австралии. Однако, несмотря на ощутимое общественное давление, австралийские русские казаки наотрез отказываются осуждать действия России.

Семен Бойков убежден, что люди, которые ежегодно отмечали День России в российском посольстве в Австралии, получали награды, субсидии и гранты, не имеют морального права осуждать проведение специальной военной операции. Атаман считает, что время расставит все по местам, поэтому таким гражданам стоит задуматься о своем поведении и выразить поддержку действиям российского руководства.

Семен Бойков уверен, что русские за рубежом обязаны выражать свое одобрение России посредством ношения на одежде георгиевских лент в период священного праздника – Дня Победы 9 мая, когда проходят демонстрации, а также размещая георгиевские ленты на своих машинах вместе с новым знаком «Z», означающим поддержку российской армии. Атаман уверен, что такими способами соотечественники могут выразить свою солидарность с Россией.

Тем временем СМИ Австралии ведут активную пропаганду против публичного использования пророссийских символов – георгиевской ленты и символа «Z», предпринимая попытки выставить экстремистами сторонников политики Владимира Путина. В социальных сетях даже звучат призывы депортировать австралийских казаков обратно в Россию. Кончено же, эта задача совершенно нереализуема, так как у Семена Бойкова и его соратников имеется только одно гражданство – австралийское.

При этом важно отметить, что многие австралийцы с уважением относятся к подвигу советского народа, который понес тяжелые потери и сделал решающий вклад в победу над нацизмом в 1945 г. Например, 9 мая 2021 г. в Сиднее австралийский депутат от штата Новый Южный Уэльс Марджори О’Нил приняла участие в мероприятиях, посвященных победе СССР в Великой Отечественной войне, и возложила цветы к памятному мемориалу советским солдатам, прикрепив к своей одежде георгиевскую ленту.

Основная общественная деятельность австралийских русских казаков связана с информационной сферой. Так, спустя некоторое время после начала специальной операции они провели акцию в поддержку действий российских властей на Украине. Также казаки ведут новостные каналы в социальных сетях, содействуя распространению достоверной информации о российской политике. Данные новостные источники имеют внушительное количество подписчиков. Благодаря тому, что австралийские казаки являются билингвами – лицами, одинаково хорошо владеющими несколькими языками, данные каналы ведутся на английском языке. Именно по этой причине основная часть подписчиков представляет собой англоязычную аудиторию.

В ближайшие планы австралийских русских казаков входит проведение акции 9 мая 2022 г. Атаман Семен Бойков провел переговоры с российским посольством и пришел к выводу, что в 2022 г. необходимо максимально масштабно отметить День Победы, чтобы продемонстрировать всему миру солидарность русских людей по всему земному шару. По его мнению, в настоящий момент решается судьба России, поэтому в эти дни всем, кто выступает с поддержкой действий РФ, необходимо быть сплоченными.

Австралийские казаки являются наглядным примером того, что время и расстояние не имеют значения, если человек с трепетом и уважением относится к своей родной стране и к ее истории. Своей любовью к исторической родине Семен Бойков и его люди доносят до сведения жителей всех стран принципиальную позицию России.

Конечно же, в Австралии существуют граждане, призывающие распустить казачество, однако их призывы останутся безрезультатными, потому что казаки находятся под протекцией РФ. Одним из основных векторов политики Владимира Путина является защита и поддержка соотечественников за рубежом. Австралийские казаки – не исключение.

Безусловно, у казачества в Австралии радужные перспективы. Вполне вероятно, что к казачьему сообществу Семена Бойкова изъявят желание присоединиться новые люди. В первую очередь, это обусловлено тем, что казаки являются основной активной пророссийской силой в Австралии. Отстаиванием интересов России в мире австралийские казаки оказывают неоценимую помощь своей исторической родине, вновь выступая ее надеждой и опорой.

[url=]Петр Коновалов[/url], политический обозреватель




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.