» » Китай пригрозил США военным конфликтом из-за Тайваня
Информация к новости
  • Дата: 29-01-2022, 09:45
29-01-2022, 09:45

Китай пригрозил США военным конфликтом из-за Тайваня

Категория: Новости, Политика » Китай пригрозил США военным конфликтом из-за Тайваня


Китай пригрозил США военным конфликтом из-за Тайваня

Между Китаем и Соединенными Штатами может возникнуть военный конфликт, если США будут поощрять тайваньские власти на провозглашение независимости острова, предупредил посол КНР в США Цинь Ган.

«Позвольте мне подчеркнуть: тайваньский вопрос — самая большая проблема между Китаем и Соединенными Штатами», — сказал Цинь Ган в интервью американскому Национальному общественному радио (NPR).

«Если тайваньские власти с одобрения Соединенных Штатов продолжат идти по пути объявления независимости, это, скорее всего, приведет к тому, что Китай и Соединенные Штаты, две большие страны, будут втянуты в вооруженный конфликт», — предупредил он.

Пентагон в ответ на просьбу телеканала CNN прокомментировать это заявление китайского дипломата сказал, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены политике «одного Китая», а также выполнению обязательств, вытекающих из американского Закона об отношениях с Тайванем.

Этот закон был принят в 1979 году после установления дипотношений США с Китаем, сменив существовавший до этого Китайско-американский договор о взаимной обороне, заключенный с Тайванем.

Закон об отношениях с Тайванем предусматривает обязательства США по вопросам обеспечения безопасности острова. [url=][/url]




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.