» » Республиканцы США предложили объявить Украину страной «НАТО+»
Информация к новости
  • Дата: 13-01-2022, 14:45
13-01-2022, 14:45

Республиканцы США предложили объявить Украину страной «НАТО+»

Категория: Новости » Республиканцы США предложили объявить Украину страной «НАТО+»


Республиканцы США предложили объявить Украину страной «НАТО+»

А Россию — «государством-террористом».
Республиканцы Сената США намерены внести на рассмотрение законопроект, которым предлагается объявить Украину страной «НАТО плюс», а Россию — «государством — спонсором терроризма».
Об этом сообщает «Голос Америки».
Отмечается, что статус страны «НАТО+» позволит США обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов о продаже Украине некоторых американских оборонных услуг и товаров.
«У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы. Владимир Путин должен принять к сведению, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния РФ и не допустит отказа от Украины и других наших союзников и партнёров по НАТО в Центральной и Восточной Европе», — аргументировал ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол.
Документ предусматривает также военную и дипломатическую поддержку Украины в условиях «российской агрессии» и немедленное введение санкций против «Северного потока-2».
Законопроект отвергает предложения России по мораторию на развёртывание в Европе ракет средней дальности и требует, чтобы США официально определились, является ли Россия «государством — спонсором терроризма».
Также прописано выделение для борьбы с дезинформацией РФ и информационными операциями в постсоветских странах 155 миллионов долларов «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».
«Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России. Он также чётко даёт понять, что требования Путина, такие как право вето на вступление стран в НАТО и мораторий на развёртывание ракет средней дальности в Европе неприемлемы и противоречат интересам национальной безопасности США», — заявил конгрессмен Роджерс.
Напомним, Администрация Джо Байдена и её союзники разрабатывают пакет финансовых, технологических и военных санкций против России, которые вступят в силу в течение нескольких часов после «вторжения» на Украину.
В Кремле неоднократно подчёркивали, что РФ не вынашивает никаких агрессивных планов и ни на кого нападать не собирается. 10 января замглавы МИД России Сергей Рябков на пресс-коференции по итогам переговоров по гарантиям безопасности рассказал, что американская сторона выдвинула претензии по поводу стягивания российских войск к украинской границе. По его словам, Россия в очередной раз подтвердила позицию, что у неё нет и не может быть намерений нападать на Украину.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.