» » В МИД России предупредили о "достаточно жестком" подходе в переговорах по НАТО
Информация к новости
  • Дата: 6-01-2022, 09:45
6-01-2022, 09:45

В МИД России предупредили о "достаточно жестком" подходе в переговорах по НАТО

Категория: Новости, Политика » В МИД России предупредили о "достаточно жестком" подходе в переговорах по НАТО


В МИД России предупредили о "достаточно жестком" подходе в переговорах по НАТО

Подход России в переговорах по гарантиям безопасности будет "достаточно жестким", заявил в интервью "Известиям" замглавы МИД Сергей Рябков.

Дипломат отметил, что Москва не занимает позицию "отрицания всего и вся", а стремится искать решения, которые основываются на балансе интересов.

"Подход с нашей стороны достаточно жесткий. Он не может быть другим по причине того, что мы слишком долго "уговаривали" наших собеседников с той стороны, а эти уговоры, их результаты сводились к известной фразе из басни Крылова: "А Васька слушает да ест", — высказался Рябков.

Замглавы МИД назвал абсолютно неотъемлемыми и необходимыми элементами договоренностей отказ от продвижения НАТО ближе к рубежам России, неприем новых членов, непоявление вооружений на соответствующих территориях, включая Украину, а также непроведение провокационных мероприятий учебно-тренировочного характера.

Москва 17 декабря опубликовала проекты договора с Соединенными Штатами и соглашения с государствами — членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения Североатлантического альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Документы передали Вашингтону и его союзникам.

Как подчеркивал президент Владимир Путин, дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных с Россией странах наступательных вооружений — это красные линии для Москвы.

Стороны договорились о переговорах по гарантиям безопасности по трем трекам: 10 января Россия — США в формате стратегического диалога на уровне представителей МИД, 12 января заседание Россия — НАТО, днем позже должна пройти многосторонняя встреча на площадке ОБСЕ.

В преддверии переговоров 30 декабря Джо Байден и Владимир Путин провели 50-минутную телефонную беседу. По сообщениям Кремля, американский президент пригрозил "масштабными санкциями" из-за ситуации с Украиной. Российский лидер в ответ заявил, что это было бы крупной ошибкой: в таком случае может последовать полный разрыв отношений. [url=][/url]




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.