» » Алексей Кущ: «Ассоциированное трио» распалось
Информация к новости
  • Дата: 1-01-2022, 14:45
1-01-2022, 14:45

Алексей Кущ: «Ассоциированное трио» распалось

Категория: Новости » Алексей Кущ: «Ассоциированное трио» распалось


Алексей Кущ: «Ассоциированное трио» распалось

Молдова оказалась прагматичнее и рациональнее Украины.
Умение предсказать развитие событий даёт шанс опередить конкурентов и сорвать «большой куш» в глобальной игре в пользу своей страны.
Ничто в мире не даётся просто так: рынки сбыта товаров, технологии, инвестиции, доступ к дешёвым финансовым ресурсам и источникам энергии — всё это результат правильно разыгранных в пользу своей страны комбинаций.
Выиграл одну геополитическую шахматную партию — получил доступ к дешёвым источникам энергии. Выиграл вторую — открыл рынки сбыта для национальных товаров. Каждая победа работает на одну цель — развитие государства и благополучие его граждан.
10 декабря сего годя я написал пост о том, как Украине зайти «с козырей».
Цитата:
«США могут дать РФ определённые гарантии невовлечения Украины в оборонительную инфраструктуру запада. Никто не будет заявлять о том, что нас не примут в НАТО — это было бы уже очень по неоколониальному. Правила приличия будут соблюдены. Наши суверенные права никто не ограничит, США „ограничат‟ свои права относительно размещения на украинской территории своей военной инфраструктуры.
.............
Что в этой ситуации делать нам? Есть фантастический вариант зайти с козырей первыми. Если вопрос неразмещения натовской военной инфраструктуры на Украине почти решён, нужно самим активировать эту опцию в переговорах с РФ. Выдвинув встречные требования:
1. Завершение войны на Донбассе.
2. Транзит газа по украинской ГТС на уровне 100 млрд. м. куб. в год.
3. Разблокирование транзита наших товаров в Среднюю Азию и упрощение транзита в Китай по территории России.
4. Снятие санкций с поставок энергоресурсов.
Что будет в противном случае? Сделка между РФ и США всё равно состоится, так как она выгодна двум сторонам...».
Но первой «зашла с козырей» Молдова. Санду первой из стран «агрессивного» (ассоциированного) «трио» заявила о нейтралитете:
«Согласно Конституции страны, мы — нейтральное государство. Такой инициативы (вступление в НАТО) сейчас нет. Мы ни для кого не представляем военной угрозы. Мы выступаем за мир... Как я говорила и раньше, мы уважаем выбор других стран и ждём, что и другие страны будут уважать наш выбор. И то, что мы будем углублять и дальше укреплять отношения с ЕС, не значит, что мы не сможем вести конструктивный и прагматический диалог с Россией. И среди стран ЕС есть государства, которые поддерживают хорошие отношения с РФ».
В общем, трио распалось, теперь у нас есть только «дуэт» с Грузией. А ведь Санду прочили роль чуть ли не молдавской «Порошенко в юбке». При этом замечу, что у Молдовы есть проблема Приднестровья, Гагаузии, память жертв войны, нерешённый вопрос с размещением российских войск. А в части интеграции в НАТО, с учётом фактора Румынии и географической компактности, у Кишинёва намного больше шансов на успех, чем у Киева. Но Санду первой зашла «с козырей».
Грузия, скорее всего, просто отмолчится — там есть фактор успешного референдума о вступлении страны в НАТО в январе 2008-го года (а в августе была война с РФ).
Понятно, что Украина не может полностью копировать молдавскую модель нейтралитета, но уже сейчас можно было бы сформировать свою прагматичную и рациональную позицию с учётом максимальной конвертации её в наши политические и экономические интересы.
Иначе, в ближайшее время её сформируют без нашего участия. И конвертируют в чужой интерес.
Источник



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.