» » На границе РФ и Украины скопления войск нет
Информация к новости
  • Дата: 31-12-2021, 15:45
31-12-2021, 15:45

На границе РФ и Украины скопления войск нет

Категория: Новости » На границе РФ и Украины скопления войск нет


На границе РФ и Украины скопления войск нет

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью «Настоящее время».
Киев не наблюдает большого скопления российских войск на границе с Украиной. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью «Настоящее время».
«Большого скопления российских войск мы не наблюдаем. Есть определенные перемещения войск, но для нас это некритично. Для полномасштабного вторжения нужно, чтобы их было как минимум в 3, 4, 5 раз — намного больше, чем есть на сегодняшний день», — сказал глава СНБО.
Но угроза, по его словам, конечно, существует постоянно.
«Мы с этой угрозой живем уже 7 лет, и для нас не новость, что российские войска находятся на территории Донецкой и Луганской областей. Именно они ведут войну против нашей страны. Если бы их там не было, вопрос Донецкой и Луганской области был бы давно закрыт. Что касается участков, там, где есть наибольшая опасность, такие участки есть в районе Мариуполя, такие участки есть в районе Донецкой и Луганской областей», — добавил Данилов.
Вместе с тем секретарь СНБО заверил, что на Украине «достаточно оружия, чтобы встретить врага». Он также отметил получение военной помощи от США и других партнеров.
Днем ранее секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, депутат от партии «Голос» Роман Костенко заявил, что на сегодняшний день нет серьезных оснований считать, что Россия может совершить нападение на Украину. По его словам, существенного «наращивания сил» не фиксируется, а «небольшие перемещения войск» около границы с Украиной не грозят стране вторжением.
Отметим, уже несколько недель американские СМИ и западные чиновники распространяют информацию о большом скоплении российских войск у украинских границ, и якобы это свидетельствует о подготовке «вторжения» на территорию Украины.
В Кремле неоднократно отвергали распространяемую информацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявления Украины и США об «агрессивных действиях» России делаются для того, чтобы разместить больше военной техники НАТО у границ страны.
23 декабря во время пресс-конференции президент России Владимир Путин в очередной раз повторив, что Россия ни на кого нападать не собирается, добавил, что из-за подобных заявлений складывается впечатление, что украинская сторона «готовит третью операцию» в Донбассе.
28 декабря вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в интервью «Интерфаксу», подчеркнув, что Россия не планирует военную операцию против Украины, предупредил, что страна оставляет за собой право оперативно использовать свои Вооруженные силы для защиты граждан РФ за рубежом в случае нападения на них.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.