» » Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности
Информация к новости
  • Дата: 21-12-2021, 10:45
21-12-2021, 10:45

Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности

Категория: Новости, Политика » Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности


Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности

Предложения Москвы Североатлантическому альянсу и Вашингтону по гарантиям безопасности способствуют диалогу между странами, заявили РИА Новости в пресс-службе МИД КНР.

Семнадцатого декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО, где в числе прочего есть пункты о нерасширении организации на восток, в частности на Украину. В ведомстве уточнили, что при отсутствии реакции возможен новый виток конфронтации.

"Китай считает, что в нынешней обстановке российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, отстаивают глобальную и региональную стратегическую стабильность", — сказали в Пекине.

Китай всегда выступал за то, чтобы страны на основе взаимного уважения надлежащим образом решали разногласия путем консультаций, добавляется в комментарии.

Кроме нерасширения НАТО на восток, Москва предложила отказаться от развертывания дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года. Помимо этого, речь шла о запрете на любую военную деятельность НАТО в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

В Североатлантическом альянсе подтвердили, что получили документы, будут их изучать, но примут во внимание и мнение Киева.

[url=]РИА Новости[/url]




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.