» » Распад СССР: советского человека ограбили, забрав у него Родину
Информация к новости
  • Дата: 9-12-2021, 19:45
9-12-2021, 19:45

Распад СССР: советского человека ограбили, забрав у него Родину

Категория: Новости, Политика » Распад СССР: советского человека ограбили, забрав у него Родину


Война на Донбассе и постепенное превращение Украины в западную колонию, лишенную экономической, политической и военной независимости, — прямое следствие распада Советского Союза 30 лет назад. В этом убеждены не только жители народных республик Донбасса, но и украинские журналисты.

Распад СССР: советского человека ограбили, забрав у него Родину

«Распад Союза в 1991 году — геополитическая катастрофа, которая дала понять определенным кругам, что советского и постсоветского человека можно совершенно безнаказанно ограбить, в том числе украв у него Родину, разорвав миллионы семей, организовав десятки межнациональных конфликтов на некогда единой территории. Окно Овертона расширяется все больше и больше.

В 90-е население беззастенчиво грабили те, кого сегодня мы привыкли называть олигархами, следующая стадия — население, оказывается, можно не только грабить, но и убивать. И если в Российской Федерации в противовес этому возрождают политику человеколюбия, главенства человека и равенство всех перед законом, то в странах-лимитрофах происходит все больший и больший упадок этих ценностей.

Несомненно, распад Союза и происходящее сегодня — взаимосвязанные вещи», — заявил руководитель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

По словам украинского журналиста, переводчика и публициста Олега Ясинского, СССР был «прекрасным проектом, опередившим свое время».

Распад СССР: советского человека ограбили, забрав у него Родину

Разбитый украинскими снарядами советский Дом культуры в прифронтовом Коминтерново. Фото: Кристина Мельникова
«Сегодняшняя Украина — произведение и прямой результат политики СССР, впервые обеспечившего условия для развития украинского языка и культуры и расширившего территорию того, что в царской России называлось Малороссией. Сам термин „Украина“ — совершенно советский.

Поэтому естественно, что с декоммунизацией и десоветизацией сегодняшней псевдонезависимой Украины начался ее распад, скорость которого только увеличивается неадекватностью власти. Если СССР разрушался оппортунизмом, эгоизмом и невежеством местечковой советской партноменклатуры, сегодняшнее уничтожение Украины — часть плана Запада для геополитического контроля западной границы России», — заключил Ясинский.

По его словам, вполне закономерно и то, что этот процесс начался с декоммунизации.
«Специфика этой украинской власти — в агрессивном невежестве и непонимании азов истории. Жажда власти любой ценой, подачек Запада в виде грантов и траншей международных финансовых структур превратили украинскую идеологическую доктрину в главную и высшую школу вранья всего постсоветского пространства», — заявил журналист.

Редактор журнала Liva.com.ua Андрей Манчук согласен с тем, что происходящее на Донбассе является прямым последствием демонтажа СССР.

Распад СССР: советского человека ограбили, забрав у него Родину

Советская мозаика в сгоревшей после обстрела столовой в поселке шахты «Трудовская». Фото: Кристина Мельникова
«Тридцать лет назад такой конфликт показался бы немыслимым, за гранью фантастики. Однако все изменилось за минувшие десятилетия в результате процессов деградации и распада, которые затронули все стороны постсоветской жизни, начиная от экономики и социальной сферы. И в результате общественное сознание было отформатировано до неузнаваемости», — сказал Манчук.

Он отметил, что прежде всего это касается Украины, которая «превратилась в бедное зависимое государство и постоянно накачивает общество ксенофобской националистической пропагандой».
«Еще десять лет назад, в 2011 году, я опубликовал статью под заголовком „Донбассофобия“. Украинские патриоты представляли жителей этого пролетарского региона в качестве врагов, которые отличаются от украинцев чуть ли не на генетическом уровне. Эти предрассудки культивировались не один год, и на них выросло несколько поколений. Могло ли быть по-другому? Я думаю, нет. Сценарий капиталистической реставрации, который был реализован после декабря 1991 года, не оставлял стране никакого другого выхода», — убежден Манчук.

Рыночное государство, становление которого проходило за счет расхищения общественной собственности, по его словам, было обречено стать таким, каким оно стало.

Распад СССР: советского человека ограбили, забрав у него Родину

Посеченный осколками советский памятник на позициях Народной милиции близ поселка Зайцево. Фото: Кристина Мельникова
«Правящий класс, сформированный на основе советской номенклатуры и нуворишей-олигархов, с неизбежностью сделал ставку на национализм и антикоммунизм. А занятая нацбилдингом интеллигенция создавала образ внешнего и внутреннего врага, чтобы перенаправить в его сторону растущее социальное недовольство. И это предопределило развитие кризисного сценария», — резюмировал он.

30 лет назад, 8 декабря 1991 года, Россией, Белоруссией и Украиной как государствами — учредителями Советского Союза были подписаны так называемые Беловежские соглашения — официально «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». В них констатировалось прекращение существования СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявлялось о создании СНГ. В 2005 году в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин назвал распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века.

[url=]Кристина Мельникова[/url]




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.