» » В Украине манипулируют с донорскими органами
Информация к новости
  • Дата: 22-11-2021, 09:45
22-11-2021, 09:45

В Украине манипулируют с донорскими органами

Категория: Новости » В Украине манипулируют с донорскими органами


В Украине манипулируют с донорскими органами

Предпочтение отдают частным клиникам.
В Украине пациентке государственной клиники, которая уже год стоит в очереди и по состоянию здоровья является первоочерёдной в Единой государственной информационной системе трансплантации (ЕГИСТ), отказали в пересадке печени из-за атомщика из Ровенской области, который является пациентом частной клиники «Оберег».
Об этом сообщает издание UNN.
С начала 2021 года в стране функционирует система ЕГИСТ, которой управляет Украинский центр трансплант-координации. Эта система должна автоматически подбирать пары донора-реципиента и тем самым обеспечивать оперативную трансплантацию органов.
Однако, как оказалось, системой на самом деле могут управлять в ручном режиме.
16 октября, что подтверждается на сайте «Оберег», донорскую печень пересадили пациенту в частной клинике вместо пациентки государственной клиники. В публикации говорится об успешно проведённой трансплантации печени атомщику из Ровенской области, который приехал в Киев на пару дней и уже собирался домой, но, прогуливаясь по Крещатику, узнал, что всё готово для проведения необходимой ему операции.
И всё бы ничего, если бы в это время пациентка государственной клиники с тяжёлым диагнозом остро не нуждалась в трансплантации именно этого органа.
Диагноз женщины — цирроз печени, рецидирующие кровоизлияния из варикозных вен пищевода и желудка.
Но по непонятным причинам система ЕГИСТ, для которой не должно быть разницы, пациент какой клиники нуждается в трансплантации, выбрал для проведения операции пациента «на ходу» из частной клиники «Оберег» вместо «лежачей» пациентки из государственного центра.
Ситуация действительно странная, ведь ранее директор Украинского центра трансплант-координации Дмитрий Коваль сообщал, что состояние пациента является одним из ключевых критериев, и если у человека хуже состояние, то он получает больше балов в системе, и она должна предложить его кандидатуру в первую очередь.
Редакция UNN две недели назад обратилась в компетентные органы с просьбой сообщить, как функционирует ЕГИСТ, раз на Украине возможны подобные случаи. Ответа до сих пор нет.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.