Информация к новости
  • Дата: 15-11-2021, 10:45
15-11-2021, 10:45

Бюджетный провал

Категория: Новости » Бюджетный провал


Бюджетный провал

Минфину придётся влезать в долги.
На конец 2021 года дефицит общего фонда государственного бюджета будет несколько ниже (около 170 млрд гривен), чем предусмотрено законом о государственном бюджете (220 млрд гривен), учитывая экономию по расходам и долговым выплатам.
Об этом рассказала руководитель Центра анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики (KSE) Дарья Марчак во время онлайн-презентации ежемесячного аналитического продукта «Бюджетный барометр».
«Финансирование даже такого уменьшенного объема дефицита бюджета потребует значительной активизации долговых заимствований Минфином, что сложно реализовать без активного сотрудничества с МВФ и выхода на внешние рынки», — заявила эксперт.
По оценкам Центра, за ноябрь-декабрь дефицит составит около 115 млрд. гривен.
«Чтобы профинансировать этот дефицит и осуществить запланированные погашения государственного долга (64,4 млрд гривен), за последние два месяца года Минфину нужно заимствовать еще около 180 млрд гривен или в среднем по 90 млрд гривен в месяц (предполагая, что доходы будут на уровне обновленного годового плана, то есть 159 млрд гривен за ноябрь-декабрь). Для сравнения: в январе-октябре среднемесячный размер заимствований составил около 40 млрд гривен», — добавили в KSE.
Правительство, несмотря на перевыполнение поступлений в государственный бюджет, продолжает отставать по расходам в январе-октябре на 7,3%. В январе-сентябре государственный бюджет свели с дефицитом в 37,4 млрд грн, однако расходы на 7,7% не выполняют план. Доходы общего и спецфондов государственного бюджета Украины за январь-октябрь 2021 составили 1,018 триллиона гривен, что на 4,5% или на 43,7 миллиарда больше плана и на 21% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
Украина активно привлекает средства, чтобы восполнить дефицит бюджета, чем увеличивает государственный долг. По состоянию на ноябрь, государственный и гарантированный долг страны составляет 2,35 триллиона гривен.
Украине придется погашать долги, несмотря на огромную дыру, как в нынешнем бюджете, так и запланированный дефицит в следующем. И чтобы покрыть их, по мнению экспертов, властям вероятно, придётся прибегнуть к одному из 3 способов: новые заимствования, эмиссия гривны или дефолт.
По словам премьера Дениса Шмыгаля, Киев работает над реструктуризацией внешнего долга Украины, Кабмин планирует увеличить внутренние заимствования.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.