» » Черновол возомнила себя символом всех майданов
Информация к новости
  • Дата: 1-08-2021, 19:45
1-08-2021, 19:45

Черновол возомнила себя символом всех майданов

Категория: Новости » Черновол возомнила себя символом всех майданов


Черновол возомнила себя символом всех майданов

Обвиняемая в умышленном убийстве, Черновол заявила, Зеленский выбрал её, чтобы проучить всех активистов страны.
Экс-депутат Верховной Рады, соратница Сергея Пашинского (заместитель руководителя Штаба национального сопротивления во время майдана 2014 года), Татьяна Черновол, обвиняемая в умышленном убийстве, заявила, что президент Украины Владимир Зеленский выбрал её, чтобы проучить всех активистов страны.
Об этом она заявила в эфире телеканала «Прямой» под зданием Дарницкого районного суда Киева, где рассматривается её дело.
«Есть очень много причин моего преследования, но одна из них — это превентивные репрессии. В моём образе преследуют людей, которые выходят на майдан во время Оранжевой революции и Революции достоинства. То есть Зеленский — человек, который боится Майданов, и на моей личности он показывает, что любой активист может быть наказан по придуманному обвинению», — утверждает она.
Её заявление поддерживает и сопредседатель фракции «Европейская Солидарность» Артур Герасимов.
По словам Герасимова, «показательные процессы», которые сегодня происходят не только против Татьяны Черновол, а против генерала Игоря Павловского, директора завода «Кузница на Рыбальском» Валерия Шандры, народного депутата Софии Федыны и ветерана Маруси Зверобой, являются «издевательством не просто над украинским добровольцами, украинскими офицерами, героями майдана, а издевательством над Украиной».
«Это и есть реальная позиция Зеленского. Надо оценивать любого человека не по тому, что он говорит, а по тому, что он делает. Несмотря на то, что Зеленский рассказывает о патриотизме и других вещах в своих видосиках, его реальных делах, реальное давление на всю правоохранительную систему демонстрирует реальное отношение Зеленского к патриотам, волонтёрам и ветеранам», — заявил он.
Герасимов напомнил, что Татьяне Черновол вручили подозрение ещё в декабре 2020 года, между тем рассмотрение дела всё ещё не двинулось с места. Затягивание процесса, по его словам, свидетельствует о том, что «судебная система управляется из офиса Зеленского».
Он считает, что все дела против «патриотов» бесперспективны и являются саботажем проукраинской политики, атакой на те достижения, которые Украина получила после 2014 года.
Напомним, 10 апреля 2020 года следователи ГБР провели обыски по месту жительства Черновол, в ходе которых изъяли вещи, «которые имеют доказательственное значение для расследования», холодное и огнестрельное оружие, патроны.
ГБР обвиняет экс-нардепа в том, что 18 февраля 2014 года «подозреваемая руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липской, в котором находился офис одной из политических партий». В результате пожара погиб работник офиса 1948 года рождения.
В случае доказательства вины, Татьяне Черновол грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.