» » БЭСК ввела режим «холод» на всей территории Башкирии
Информация к новости
  • Дата: 29-01-2014, 14:00
29-01-2014, 14:00

БЭСК ввела режим «холод» на всей территории Башкирии

Категория: Новости » БЭСК ввела режим «холод» на всей территории Башкирии


БЭСК ввела режим «холод» на всей территории Башкирии
С 29 января режим «Холод» введен в ООО «Башкирская сетевая компания» и во всех территориальных производственных отделениях ООО «Башкирэнерго» (дочерние предприятия ОАО «БЭСК»).



Сильные морозы установились практически по всей европейской части России и в большинстве регионов Сибири. На многих территориях температура на 10-15 градусов ниже климатической нормы. Не является исключением и Башкирия. В последнюю неделю температурный фон устойчиво снижался, а в минувшие сутки температурные датчики ОАО «БЭСК» зафиксировали падение до -40 градусов Цельсия (в Нуримановском районе), и тенденция к усилению морозов сохраняется.


Режим «Холод» вводят, когда среднесуточная температура падает ниже 25 градусов Цельсия. Данная температурная точка не является жестко фиксированной, и введение специального режима зависит от сочетания двух факторов – температуры воздуха и силы ветра. Усиление ветра на 3 м в секунду равносильно усилению мороза на один градус Цельсия. Так, в 2011 году с учетом относительно безветренной погоды в регионе, решение о введении режима «Холод» принималось, когда средняя температура воздуха по республике понизилась до -30 градусов Цельсия. В феврале 2012 года сила ветра в регионе достигала 8-12 метров в секунду, поэтому, не дожидаясь падения среднесуточной температуры ниже 25 градусов Цельсия, было принято решение о введении режима «Холод». В декабре 2012 года режим водился при -28 градусов Цельсия. Прошедший 2013 год оказался на редкость благоприятным, и вводить специальный режим электросетевикам не понадобилось.


Режим «Холод» предусматривает проведение ряда специальных организационных и технических мероприятий. Во всех дочерних компаниях ОАО «БЭСК» созданы штабы, которые должны немедленно реагировать на возможные нарушения режима работы и ликвидировать любые отклонения в кратчайшие сроки, проведен необходимый инструктаж персонала.


В состояние повышенной готовности приведены ремонтно-восстановительные бригады и вся специальная техника, отменены все намеченные на этот период ремонтно-профилактические, плановые и внеплановые работы на энергообъектах, внесены изменения в топологию электрических сетей. Все эти меры в комплексе должны обеспечить электросетевому хозяйству региона нормальное прохождение периода аномальных холодов.

















Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.