» » Планируемая мощность СПГ-завода Роснефти на Сахалине может быть удвоена
Информация к новости
  • Дата: 28-01-2014, 14:00
28-01-2014, 14:00

Планируемая мощность СПГ-завода Роснефти на Сахалине может быть удвоена

Категория: Новости » Планируемая мощность СПГ-завода Роснефти на Сахалине может быть удвоена


Планируемая мощность СПГ-завода Роснефти на Сахалине может быть удвоена
Планируемая мощность первой очереди завода ОАО «НК «Роснефть» и американской Exxon Mobil по сжижению природного газа на Сахалине может быть увеличена вдвое – до 10 миллионов тонн в год, сообщил на пресс-конференции в Токио губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, слова которого приводит агентство Dow Jones Newswires.



«Роснефть» и Exxon Mobil располагают большим количеством запасов и являются авторитетными и надежные компаниями», – сказал губернатор. Он также выразил уверенность в том, что масштаб доступных запасов компаний позволит расширить мощность проекта на дополнительные 5 миллионов тонн в год.


В декабре прошлого года «Роснефть» сообщила, в начале 2014 года совместно с ExxonMobil намерена заняться проектированием завода СПГ на Сахалине. Его строительство планируется начать в первой половине 2015 года. Ввод предприятия в эксплуатацию может состояться в 2018 году. Суммарная оценка инвестиций в проект, включая инфраструктуру, составляет 15 миллиардов долларов.


Участниками проекта являются Exxon Mobil Corp. (30%), «Роснефть» (20%), японский консорциум Sakhalin Oil and Gas Development Co. (30%) и индийская Oil & Natural Gas Corp. (20%).


Во вторник, 28 января, в Токио открылась Международная конференция “Перспективы развития азиатской суперсети”, на которой Хорошавин продвигает идею создания энергомоста “Россия — Япония”. Правительство Сахалинской области предлагает японской стороне возродить представленный еще в начале 2000-х годов проект Азиатского энергетического “суперкольца”, в рамках которого предполагается объединить энергосистемы России, Китая, Южной Кореи и Японии.


Проект напрямую связан с вводом новых энергетических объектов на Сахалине. Речь, в частности, идет о строительстве Сахалинской ГРЭС-2, пуске четвертого энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, модернизации Ногликской ГТЭС.









Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.