» » ЛНА отбила наступление войск ПНС и взяла большой район западнее Триполи
Информация к новости
  • Дата: 30-03-2020, 07:25
30-03-2020, 07:25

ЛНА отбила наступление войск ПНС и взяла большой район западнее Триполи

Категория: Новости » ЛНА отбила наступление войск ПНС и взяла большой район западнее Триполи


ЛНА отбила наступление войск ПНС и взяла большой район западнее Триполи

25 марта 2020 г. войска Правительства нац. согласия (ПНС) после ударов турецких беспилотников вторглись на территорию авиабазы Уатия (Ватия) примерно в 120 км. юго-западнее Триполи, находящуюся под контролем Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.
С базы Уатия часть авиации ЛНА работает по Триполи, поэтому руководство ПНС и их турецкие кураторы решили в ходе наступательной операции, названной "Вулкан гнева" отбить этот военный объект.
В ходе 30-40-минутного боя вооружённые формирования ПНС захватили базу, но командование ЛНА быстро подтянуло резервы, а авиация Хафтара нанесла по противнику в районе базы Уатия несколько ударов.
Спустя всего полтора-два часа после захвата авиабазы Ливийская национальная армия контратаковала и выбила боевиков ПНС с её территории. Под ударами сил Хафтара разбитые группы войск ПНС бежали в сторону побережья.
ЛНА отбила наступление войск ПНС и взяла большой район западнее Триполи


Преследуя противника ЛНА всего за полдня овладела селениями Ригдалин, Аль-Асса, Залтан и Абу-Кернаш. В районе посёлка Залтан ЛНА вышла к побережью, а в районе Абу-Кернаш и севернее - к тунисской границе.
Неудачное наступление на базу Уатия обернулось для ПНС потерей значительной части побережья западнее Триполи. К настоящему моменту как минимум две группы войск ПНС в прибрежных районах находятся в окружении.



Источник




Смотрите также: 




Метки к статье: Уатия войск районе наступление ходе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.