» » Госсекретарь США Майк Помпео посетил Афганистан не смотря на ограничения связанные с коронавирусом
Информация к новости
  • Дата: 25-03-2020, 10:25
25-03-2020, 10:25

Госсекретарь США Майк Помпео посетил Афганистан не смотря на ограничения связанные с коронавирусом

Категория: Новости » Госсекретарь США Майк Помпео посетил Афганистан не смотря на ограничения связанные с коронавирусом


Госсекретарь США Майк Помпео посетил Афганистан не смотря на ограничения связанные с коронавирусом

Госсекретарь США Майк Помпео в аэропорту Кабула, 23 марта 2020
Глава Государственного департамента США Майк Помпео посетил сегодня с необъявленным срочным визитом Кабул не смотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Проблемы в мирных переговорах афганского правительства и талибов настолько серьёзны, что ограничения на трансграничные визиты его не коснулось.
Главной задачей визита является разрешение политического кризиса, тянущегося уже полгода. Дело в том, что по результатам президентских выборов в сентябре 2019 года действующий президет Ашраф Гани и его главный оппонент Абдулла Абдулла объявили себя главами государства. Конфликт явно затянулся и поскольку афганские власти абсолютно марионеточны и чуть ли не напрямую управляются из Вашингтона, то кому же тогда разрешать политический конфликт как не американцам.
В планах Помпео встретится сначала с Гани, затем с Абдулла, и затем попытаться посадить их за стол переговоров, чтобы "обсудить возможный компромисс".
Из-за политического кризиса приостановлены внутренние переговоры афганских властей с радикальной группировкой "Талибан" (запрещена в РФ), а это отражается на планах США оставить наконец афганскую правящую группировку один на один с талибами и тратить на Афганистан как можно меньше денег (в идеале не тратить вообще).
С момента вторжения американских военных в Афганистан в 2001 году США потратили на доминирование в этом регионе почти 900 млрд. долларов. Трамп первым из американских президентов начала 21 века признался, что этот пассив никогда не превратится в актив и решил практически полностью вывести войска из региона.



Источник




Смотрите также: 




Метки к статье: Помпео Афганистан Майк ограничения смотря

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.