» » Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019
Информация к новости
  • Дата: 23-10-2019, 20:25
23-10-2019, 20:25

Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019

Категория: Новости » Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019


Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019

15 октября 2019 г. боевики протурецкой "Сирийской национальной армии" (СНА) и подразделения вооруженных сил Турции значительно расширили зону контроля в провинции Хасака и на административной границе с провинцией Ракка. Захвачено до 65 км. трассы М-4 Алеппо - Ярубия, протянувшейся с запада на восток вдоль всей северной Сирии.
Местные источники сообщают о "самых тяжелых в этом году" боевых действиях протурецких войск как с курдами, так и с передовыми частями сирийской армии одновременно в трёх районах: 1) Тель-Тамр (пр. Хасака); 2) р-н Шаракрат, северо-восточнее Айн-Исса (пр. Ракка); 3) в районе Менбиджа (пр. Алеппо). Наиболее интенсивные бои идут в первых двух.
Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019

Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019

Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019


Командование турецкой операцией "Мирная весна" отчиталось о "ликвидации 637 террористов" (террористами в Турции называют курдские отряды самообороны YPG), турецкие СМИ трубят об "успешных зачистках территории". В то же время, не смотря на подавляющее превосходство противника, 15 октября курдам удалось потеснить боевиков в провинции Ракка. Атакой с юго-восточного направления курды уничтожили передовые посты СНА и заставили их отойти от р-на Шаракрат и трассы М-4. По неподтвержденным с мест сообщениям атаку поддерживала артиллерия сирийской армии.
На юг провинции Ракка сирийская армия перебрасывает все новые части. 16 октября передовые подразделения правительственных войск вошли в административный центр региона город Ракка. В то же время российская военная полиция вошла в г. Менбидж (пр. Алеппо).
Несмотря на оккупацию района Рас аль-Айн (пр. Хасака) 15 октября туркам не удалось организовать наступление от этого города в юго-восточном направлении. Все атаки были отбиты курдами не смотря на удары турецких ВВС. Кроме того выяснилось, что в западных районах самого Рас аль-Айна ещё продолжаются бои. Районы Сехидан, Алахт и Зердест удерживает большая группа объединённых сил YPG и курдской полиции "Асаиш". Группа полностью не блокирована и сохраняет возможность выйти из города..
Турецкая операция в северной Сирии. Ситуация 15 октября 2019

Сирийские источники подтвердили информацию о том, что российская авиагруппа взяла под прикрытие район Менбиджа. Во второй половине дня 15 октября российские истребители перехватили здесь турецкий F-16 и заставили его покинуть воздушное пространство Сирии. Российские военные эти сообщения не комментируют.



Источник




Смотрите также: 




Метки к статье: октября (пр. Ракка. провинции северной

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.