» » Роснефть в 2014г продолжит расширять портфель шельфовых активов
Информация к новости
  • Дата: 17-01-2014, 05:55
17-01-2014, 05:55

Роснефть в 2014г продолжит расширять портфель шельфовых активов

Категория: Новости » Роснефть в 2014г продолжит расширять портфель шельфовых активов


Роснефть в 2014г продолжит расширять портфель шельфовых активовОАО «НК «Роснефть» в 2014 году намерено продолжить работу по расширению портфеля активов шельфовых месторождений и активизировать работы на действующих проектах, говорится в сообщении компании.



По итогам прошлого года “Роснефть” получила 17 новых лицензионных участков на шельфе: Западно-Матвеевский, Западно-Приновоземельский, Русский, Северо-Поморский-1, Южно-Приновоземельский, Анисинско-Новосибирский, Северо-Карский, Усть-Ленский, Усть-Оленекский, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Южно-Чукотский, Альбановский, Варнекский, Восточно-Сибирский, Восточно-Прибрежный и Амур-Лиманский. Еще два участка компания получила по факту открытия.


В настоящее время компания владеет 46 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей РФ с суммарными ресурсами свыше 42 миллиардов тонн нефтяного эквивалента, включая 34,6 миллиарда тонн нефтяного эквивалента на Арктическом шельфе.


В 2013 году “Роснефть” подписала окончательные соглашения с ExxonMobil, Eni и Statoil по сотрудничеству на шельфе РФ. Для реализации совместных проектов партнеры создали ряд операционных компаний. Подписано также соглашение о сотрудничестве с японской компанией Inpex по проектам на шельфе Охотского моря (лицензионные участки Магадан-2,3).


За минувший год «Роснефть» провела работу по подготовке к буровым работам на шельфе, оценила свою потребность в судах и определила основные типы судов и морских сооружений, необходимых для реализации проектов. Проведена 2Д сейсморазведка в Охотском, Карском, Баренцевом и Печорском морях в объеме 32,5 тысячи погонных километров и 3Д сейсмика в объеме 2,6 тысячи квадратных километров.


В 2014 году планируется начать бурение первой скважины в Карском море – на год раньше лицензионных обязательств, а также бурение поисково-оценочной скважины в Каспийском море.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.