» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019
Информация к новости
  • Дата: 19-08-2019, 22:25
19-08-2019, 22:25

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019

Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:10 Киевские силовики продолжают оборудовать позиции вблизи Донецкой фильтровальной станции

Украинские силовики разместили военную технику в жилой застройке у линии разграничения сторон между ДНР и подконтрольными Киеву районами. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ), ссылаясь на данные республиканской разведки.

«Зафиксирована военная техника ВСУ вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в городе Дзержинск, его поселке Курдюмовка и селе Калиново в Покровском районе», — отмечается в сообщении.

Кроме того, как сообщили в УНМ, вооруженные формирования Украины продолжили оборудовать позиции вблизи Донецкой фильтровальной станции.

Отметим, что договоренность по соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня включает в себя, в том числе, отказ от размещения тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения.


17:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


16:55 В Волноваху прибыли специалисты ССО ВСУ

Группа из Сил специальных операций ВСУ (ССО) начала свою работу на линии соприкосновения к югу от Донецка.

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«Военнослужащие ССО были зафиксированы нами в буферной зоне между контрольными пунктами на нашей и украинской стороне, где они, под видом мирных жителей, осматривали местность и дорогу, после чего вернулись обратно на подконтрольную Украине территорию», – сказал Безсонов, добавив, что в Донецке готовятся в этой связи к возможной дестабилизации обстановки в районе.

Согласно разведданным, которые привел Безсонов, всего в Волноваху, в зону ответственности 35-й бригады морской пехоты ВСУ, прибыли шесть специалистов ССО из состава 8-го полка спецназначения, одной из основных задач которых — проведение диверсионно-разведывательных операций.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019


16:20 Перемирие, которого нет

Украинские силовики с момента вступления в силу новой фазы перемирия (21 июля) нарушили режим прекращения огня 175 раз. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«С момента объявления перемирия враг нарушил его 175 раз, выпустив по территории нашей Республики 953 боеприпаса, в том числе 122-миллиметровые и танковые снаряды», — сказал Безсонов.

Он уточнил, что в результате один мирный житель погиб и один был ранен. Кроме того, были повреждены 35 домов и объектов инфраструктуры в Горловке, предместьях Ясиноватой и на юге ДНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019


15:50  В ЛНР сообщили  о ранении двух военнослужащих республиканской армии

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019
Два военнослужащих ЛНР получили ранения в результате обстрела позиций Народной милиции со стороны киевских силовиков в районе села Нижнее Лозовое. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки украинские оккупанты в очередной раз, грубо нарушив действующие договоренности о прекращении огня, нанесли удар по позициям Народной милиции. Так, боевики 30-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины по приказу военного преступника (полковника Ивана) Гараза совершили преступный обстрел наших позиций в районе населенного пункта Нижнее Лозовое из автоматического станкового гранатомета», —  рассказал он.  — В результате подлого обстрела ранения получили двое защитников Республики. В настоящее время раненые эвакуированы в медицинское учреждение, им оказана квалифицированная медицинская помощь, их состояние стабильное».


15:00 Киев направил к линии фронта в Донбассе экстремистов «УДА»

Почти полсотни боевиков экстремистского подразделения «Украинская добровольческая армия» («УДА»), входящего в состав «Правого сектора» (запрещен в РФ), переброшены к линии соприкосновения, к северу от Горловки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Нашей разведкой получены данные о прибытии в зону ответственности 30-й бригады 42-х боевиков из состава так называемого 8-го батальона «УДА» («Украинской добровольческой армии») «Аратта»», – сказал начальник пресс-службы.

Безсонов подчеркнул, что боевики будут размещены на базе одного из батальонов украинского националистического полка «Азов» в районе поселка Новолуганское, расположенного у линии фронта севернее Горловки.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019


14: 20 В рядах ВСУ очередное ЧП: погиб один военнослужащий украинской армии, ещё трое ранены

В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, погиб один военнослужащий украинской армии, ещё трое ранены.

«18 августа 2019 года, около 18.00 вечера. В районе операции объединенных сил в одном из подразделений погиб один военнослужащий и трое получили ранение. Раненым была предоставлена экстренная медицинская помощь. Их жизни ничего не угрожает», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

В штабе уточнили, что причина ЧП — неосторожное обращение с оружием, а о подробностях не сообщают.


13:30 Киевские силовики с начала перемирия 29 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С начала всеобъемлющего и бессрочного перемирия украинские оккупанты уже 29 раз нарушили режим прекращения огня», — заявил он.

Офицер пресс-службы напомнил, что наступлению перемирия предшествовал массивный артиллерийский удар по жилым кварталам Первомайска, в результате которого погибла женщина и получили ранения семь мирных жителей, в том числе двое детей.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019


12:50 Боец НМ ДНР: Много товарищей погибло от украинских «Градов», дальше сидеть сложа руки я не мог 

Военнослужащий НМ ДНР вспомнил времена 2014 года ,когда от массированных обстрелов из «Градов» и тяжелой артиллерии погибло много мирных людей, из-за чего он взял в руки оружие и пошёл защищать родной край.


12:00 В результате обстрела повреждены два дома

Два дома и хозяйственная постройка были повреждены накануне в прифронтовой Горловке и селе Коминтерново на юге ДНР в результате попадания взрывоопасных предметов (ВОП). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Донецкой Народной Республики.

«По улице Мушкетовской Никитовского района Горловки 18 августа 2019 года зафиксированы разрушения вследствие попадания ВОП по двум адресам», — сказано в сообщении.

По данным спасателей, в одном из домовладений была повреждено кровля на площади в 19 квадратных метров, во втором – поврежден фасад и кровля на площади в два квадратных метра.

Кроме того, в селе Коминтерново на юге ДНР пожаром была уничтожена хозпостройка. Возгорание также вызвано попаданием взрывоопасного предмета.


11:15 Офицер НМ ДНР: Дождаться мирного времени в Донбассе терпения у нас хватит

Офицер НМ ДНР рассказывает о ситуации на передовой, расположенной  в районе Докучаевска, которая складывается в момент очередного «перемирия» в Донбассе.


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019
Украинские боевики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР свыше 130 боеприпасов. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 131 единица».

В СЦКК добавили, что под огнем ВСУ оказались: село Спартак к северу от Донецка, поселок Русский край на севере Горловки, а также села Безыменное, Украинское, Коминтерново и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и БТР автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По данным представительства, огнем ВСУ в Горловке повреждены два дома по улице Мушкетовская, 4 и 6.


9:45 Техник «ВСУ» сломал позвоночник девятилетнему ребенку

Преступления военнослужащих армии Украины в Донбассе не сокращаются, необходимый контроль над действиями силовиков у командования ВСУ де-факто отсутствует. Об этом  заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать полный упадок и разложение в подразделениях ВСУ», — сказал он, добавив, что подавляющее большинство инцидентов происходит из-за неуставных взаимоотношений, а также из-за системного употребления алкогольных напитков.

«Четверо военнослужащих разведроты 53-й бригады 14 августа в состоянии алкогольного опьянения в Дзержинске устроили драку с местными жителями. В результате двое мирных граждан доставлены в больницу: один со сломанной челюстью и сотрясением мозга, второй – с резаными ранами», — привел один из таких случаев Басурин.

При этом, по его словам, украинская военная служба правопорядка (ВСП) попыталась вмешаться, однако силовики оказали ей сопротивление, сломав одному из сотрудников ВСП руку.

В тот же день, но уже в Калиново (Покровский район — прим. ред), продолжил Басурин, техник 2-й роты 21-го батальона 56-й бригады в состоянии алкогольного опьянения самовольно выехал на военном КрАЗе из части, после чего совершил ДТП с гражданским автомобилем. В результате два мирных жителя были доставлены в больницу. «Один из пострадавших — ребенок девяти лет, у него сломан позвоночник», — подчеркнул Басурин.

Уже в ночь на 15 августа из той же 56-й бригады двое военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения дезертировали с автоматами из расположения своей части, «отобрали автомобиль у местного жителя и выдвинулись на выезд из зоны ООС», однако были задержаны.

Уже днем 15 августа, в 24-й бригаде ВСУ, в состоянии алкогольного опьянения двое военнослужащих избили сослуживца, он был госпитализирован.

«Диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, а также повреждения обоих глаз – он навсегда останется слепым», — заявил Басурин.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019


9:00 Киевские военные преступники сожгли домостроение в Коминтерново

Украинские боевики накануне вечером открыли огонь по селу Коминтерново на юге ДНР. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«В 20:25 боевики из 36-й бригады обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Коминтерново. Важно отметить, что огонь велся целенаправленно по населенному пункту зажигательными боеприпасами, в результате чего произошло возгорание хозяйственной постройки по улице Кирова, 61», — говорится в сообщении.

Представитель НМ ДНР добавил: «Жертв среди мирных граждан удалось избежать».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2019






Смотрите также: 




Метки к статье: Народной результате линии милиции бригады

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.