» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019
Информация к новости
  • Дата: 5-07-2019, 16:25
5-07-2019, 16:25

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019

Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


15:50 Огнем ВСУ в Докучаевске повреждены четыре дома и хозпостройки 

В результате обстрела с позиций киевских силовиков 4 июля  в Докучаевске повреждены четыре дома и хозяйственные постройки.  Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«По уточненным данным, в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины населенного пункта Ясное повреждения получили жилые дома по адресам: Богдана Хмельницкого, 20, Виноградная, 10, Щорса, 31 и 33», — сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что в домах повреждено остекление и кровля. Сообщается также повреждении хозяйственных построек на территории домовладений.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


15:10 Армия Украины обстреляла патруль ОБСЕ в районе участка разведения у Золотого

Подразделения ВСУ обстреляли патруль специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, проводивший мониторинг вблизи участка разведения сил и средств у Золотого. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«По информации от нашего источника в 54-й бригаде ВСУ 4 июля в районе участка разведения сил и средств по приказу командира 54-й бригады (полковника Алексея) Майстренко был обстрелян патруль миссии ОБСЕ, проводивший мониторинг обстановки вблизи населенного пункта Золотое», — рассказал Осадчий, добавив, что данный факт подтверждается отчетом СММ.

Начальник пресс-службы отметил, что несмотря на то, что в отчете миссии виновником обстрела отчетливо представлена украинская сторона, ряд ведущих украинских СМИ уже поспешили обвинить в произошедшем подразделения Народной милиции, в очередной раз подтвердив репутацию всех украинских СМИ как источников недостоверных новостей.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


14:30 Армия Украины разместила РСЗО, зенитки и бронетехнику в жилмассивах в зоне «ООС»

Оперативно-тактическая группировка (ОТГ) «Север» ВСУ разметила реактивные системы залпового огня (РСЗО), зенитные установки и бронетехнику в жилых массивах в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Так, на этой неделе нашей разведкой вскрыто: две реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» в районе населенного пункта Катериновка; три БМП-1 в жилом массиве населенного пункта Попасная; одна зенитная установка ЗУ-23-2 в районе населенного пункта Новотошковское; еще одна зенитная установка и три БМП-1 зафиксированы вблизи жилых домов населенного пункта Мироновский; одна самоходная гаубица «Акация» зафиксирована на окраине населенного пункта Выскрива», — рассказал Осадчий.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


13:50 Защитники ЛНР за неделю сбили четыре беспилотника ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ЛНР за неделю сбили четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) киевских силовиков, проводивших разведку на линии соприкосновения. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«За неделю подразделениями ПВО Народной милиции было сбито четыре БПЛА, три из которых принадлежали 14-й бригаде, один 25-й бригаде ВСУ», — сказал он.

Осадчий отметил, что полученные фото- и видеоматериалы с бортов летательных аппаратов киевских силовиков переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР и приобщены к уголовным делам в отношении командиров бригад ВСУ полковника Сергея Войченко и полковника Олега Зенченко по статье 239 Уголовного кодекса ЛНР «Террористический акт» и частям 1 и 2 статьи 439 «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

«Командование 25-й бригады кроме попыток ведения разведки с помощью БПЛА пыталось распространить пропагандистские материалы прямо угрожающие населению Донбасса и ставящие под угрозу достигнутые договоренности по мирному урегулированию конфликта на Донбассе», — добавил начальник пресс-службы.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


13:10 Киевские силовики за неделю выпустили по территории ЛНР более 250 боеприпасов 

Украинская армия  за минувшую неделю выпустила по территории Республики более 250 боеприпасов. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В течение недели вооруженные формирования Украины 21 раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы различных видов, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — рассказал он.

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Молодежное, Золотое-5, Голубовское, Желобок и Пришиб.

Приказы на открытие огня отдавали командиры батальонов 30-й механизированной бригады ВСУ Кибальников, Винник и Куликовский, командир 54-й механизированной бригады ВСУ полковник Алексей Майстренко и командир 14-й механизированной бригады ВСУ полковник Сергей Войченко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


12:20 Огнем ВСУ в Докучаевске повреждены три дома и котельная 

В результате обстрела с позиций киевских силовиков в прифронтовом Докучаевске повреждены три домостроения и помещение котельной.  Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела, который зафиксирован в 05:42 со стороны ВФУ в направлении Докучаевска с применением автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, повреждения получили дома по адресам: Центральная, 87, Фурманова, 7 и Ленина, 100», — сказано в сообщении.

Уточняется, что огнем украинских военных в домостроениях повреждено остекление и кровля. Пострадало и помещение котельной по улице Ленина, 100Б. Информация о пострадавших отсутствует.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


11:50  Сводка о ситуации на линии разграничения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019

 Армия Украины за минувшие сутки 24 раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 700 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 24 раза. Общее количество примененных боеприпасов – 719 единиц», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: Докучаевск и село Ясное на окраине города; столичный аэропорт, села Веселое и Спартак на окраинах Донецка; Ясиноватая и прилегающие к ней поселок Крутая Балка, села Васильевка и Минеральное; горловские поселки Доломитное и Зайцево, а также села Октябрь и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 и 82 мм, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), вооружения БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

В результате обстрелов зафиксированы повреждения домов в Горловке, Докучаевске и Ясиноватой. Также повреждена линия электропередачи в прифронтовом поселке Зайцево.


11:20 ВСУ утром выпустили по населенным пунктам ДНР почти сотню мин калибрами 120 и 82 мм

Киевские силовики сегодня утром нанесли минометные удары по окраинам Донецка, Горловки, Докучаевска и югу ДНР. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 04:32 до 06.50 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) в направлении населенных пунктов Докучаевск, Жабичево, Веселое, Стыла и Доломитное. Выпущено в общей сложности 92 мины калибрами 120 и 82 мм», — сказано в сообщении.

По данным представительства, противником также применялись различные типы гранатометов, крупнокалиберное стрелковое оружие и БМП-1. В частности, по селу Спартак произведено 25 выстрелов из вооружения боевой машины пехоты.

Сведения о последствиях обстрелов уточняются. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


10:40  Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 июля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019
Подразделения ВСУ девять раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Первомайска, Золотого-5, сел Пришиб, Калиновка, Желобок, Калиново-Борщеватое и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, подствольных гранатометов ГП и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.


10:00 ВСУ обстреляли Первомайск, повреждены жилые дома и газопровод

В результате обстрелов с позиций киевских силовиков в Первомайске  повреждены жилые дома и газопровод. Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры Кирилл Белов.

«В результате обстрела ВСУ был поврежден газопровод среднего давления по улице Луговая, 26 города Первомайска. Они прицельно били по нам», — рассказал Белов, отметив, что под огнем киевских силовиков оказались сотрудники Генпрокуратуры, МЧС и газовой службы.

Ущерб, причиненный обстрелом, уточняется.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


9:30  Армия Украины за час выпустили по территории ДНР свыше 300 боеприпасов

Украинские силовики накануне вечером за час выпустили по территории ДНР свыше 300 боеприпасов. Об этом  сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 20:00 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Минеральное. Произведено 300 выстрелов из БМП-2», — сказано в сообщении.

В СЦКК уточнили, что до этого в 19:50 по району донецкого аэропорта украинскими войсками было выпущено четыре противотанковых управляемых ракеты, а в 20:15 по населенному пункту Ясное на окраине Докучаевска ВСУ выпустили шесть мин калибром 82 миллиметра.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019


9:00 Армия Украины обстреляла район Васильевской насосной станции 

Подразделения ВСУ накануне вечером обстреляли район Васильевской насосной станции вблизи Ясиноватой. Об этом  сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 19.10 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая в направлении населенного пункта Васильевка с применением минометов.  Под обстрел попал район Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ, сотрудники которой были вынуждены укрываться в убежище», —  говорится в сообщении.

В СЦКК уточнили, что по предварительным данным жертв и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Более подробная информация уточняется.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2019






Смотрите также: 




Метки к статье: Украины населенного пункта прекращения силовиков

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.