» » Над Курильскими островами навис густой туман политики
Информация к новости
  • Дата: 11-06-2019, 10:25
11-06-2019, 10:25

Над Курильскими островами навис густой туман политики

Категория: Новости » Над Курильскими островами навис густой туман политики


Над Курильскими островами навис густой туман политики

Федеральное агентство новостей (ФАН) со слов депутата Госдумы Игоря Морозова утверждает, что «подписание мирного договора России и Японией, возможно, произойдет уже в течение этого года». И член Комитета по международным делам дает свою личную оценку якобы предстоящему уже скоро сенсационному событию:

«Я думаю, это будет большой политический шаг не только в российско-японских отношениях, но и в целом мирового уровня»

При этом парламентарий не утруждает себя приведением каких-то фактов и аргументов в пользу своего утверждения. Он лишь отмечает, что «на протяжении последних полутора лет подготовка к подписанию договора шла достаточно активно». Но это и без депутата известно.

Над Курильскими островами навис густой туман политики

О том, что господин Морозов  делится лишь своими личными «ощущениями», свидетельствует его признание в отсутствии у него какой-либо информации о содержании проходящих «секретных переговоров»:

«Дело в том, что мы не знаем всех тонкостей переговоров, которые ведутся. Нам сложно судить о том, что российские и японские стороны выдвигают в качестве опорных точек подписания мирного договора»

Странно все это. Раз сложно судить, зачем, имея высокий статус депутата Госдумы, вбрасывать подобные, мягко говоря, умозрительные выкладки по столь важному и психологически и политически острому для нашего общества вопросу?

Как сообщает  ФАН, Морозов напомнил, что большинство переговоров проходят все-таки при закрытых дверях, и «мы не являемся свидетелями того, что за ними обсуждается». Однако при подписании мирного договора широкая общественность сможет ознакомиться с деталями переговоров России и Японии, убежден он. То есть, депутат допускает, что российская общественность узнает о судьбе Курильских островов, без решения которой в свою пользу японцы не соглашаются подписывать мирный договор, лишь  задним числом, то есть после подписания?

Над Курильскими островами навис густой туман политики

Или господин Морозов, как японский профессор Накамура Ицуро, имеет не известные японцам и русским основания  считать, что «территориальный вопрос закрыт», и стремящийся во что бы то ни стало подписать договор  Абэ Синдзо, может вовсе отказаться от выдвижения к нашей стране претензий по островам? Но тогда почему он такую информацию умалчивает? А лишь загадочно интригует:

«Думаю, подписание договора произойдет до окончания срока полномочий Абэ»

Ну, а сам президент Владимир Путин такого оптимизма, похоже, не испытывает. Во всяком случае, публично не демонстрирует. Не позднее как на днях он говорил:

«Это сложный процесс, но говорить о том, что или я, или премьер-министр  Абэ завтра это решим, я не могу»

Не разделяют неожиданный оптимизм депутата Морозова и в Японии, где все меньше политиков, политологов и простых японцев верят в возможность подписания при премьерстве Абэ мирного договора с нашей страной на устраивающих Токио территориальных условиях.

Автор: Анатолий Кошкин, доктор исторических наук, профессор Института стран Востока





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.