» » Колокольный звон Пасхальный. Фестиваль памяти Героев-молодогвардейцев
Информация к новости
  • Дата: 10-05-2019, 12:25
10-05-2019, 12:25

Колокольный звон Пасхальный. Фестиваль памяти Героев-молодогвардейцев

Категория: Новости, Политика » Колокольный звон Пасхальный. Фестиваль памяти Героев-молодогвардейцев


Колокольный звон Пасхальный. Фестиваль памяти Героев-молодогвардейцев

На побережье Северского Донца, под неусыпаемым взором Киевского князя Игоря, что взирает с высоты горы над рекою, восседая, как и полается предводителю войска на коне, в благодатные дни Светлой Пасхальной недели, в нескончаемом восклицании: «Христос воскрес!» – над степьями, над лесами и долами разливались дивные песни участников XIII Международного фестиваля славянского единства, духовной поэзии и музыки, и добрых дел «Колокольный звон пасхальный…», в тех самых местах, где казаки селились, продвигаясь от зачарованной Десны и Днепровских круч до Азовского и Черного морей, чтобы крепко защищать земное Отечество от его супротивников. Здесь своим подвигом славили нашу землю Герои-молодогвардейцы, великий лингвист Владимир Иванович Даль, легендарный шахтер-писатель Владислав Титов и многие-многие подвижники нынешнего века…

 

Особенным событием в работе Фестиваля стало открытие мемориальной доски Героям-молодогвардейцам из поселка Краснодон на стене школы №22, где они учились, а сегодня учатся дети, пережившие бои 2014 года.

 

Во внешнем облике школы ничего не изменилось, но сегодня в день открытия памятной доски её серого известняка стены высветлились, а лица учителей, школьников, жителей поселка и гостей сияли отблеском славы Героев-молодогвардейцев. Мы смотрели на портреты юных героев былых времен и учились Уроку мужества.

 

В октябре 1942 г. была создана подпольная группа из 14 человек, входившая в «Молодую гвардию».

Колокольный звон Пасхальный. Фестиваль памяти Героев-молодогвардейцев
Сумской Коля – ученик 22 школы, комсомолец, политрук

Жданов Володя – разведчик

Полянский Юра – оперативный работник

Шищенко Саша – электрослесарь, оперативный работник

Щербаков Жора – чернорабочий, разведчик

Елисеенко Тоня – учительница, писала листовки

Андросова Лида – ученица 22 школы, писала листовки

Надя Петрачкова – расклеивала листовки 

Кезикова Нина – расклеивала листовки

Старцева Нина – расклеивала листовки

Петля Надежда – разведчица

Дьяченко Тоня – писала листовки

Кийкова Женя – расклеивала листовки

Шищенко Михаил – командир группы.

Все члены подполья, кроме Михаила Шищенко, которому удалось скрыться, были арестованы и 15 января 1943 г. сброшены в шурф шахты № 5 в г. Краснодоне. Все посмертно награждены орденами и медалями и похоронены в посёлке в братской могиле вместе с воинами-освободителями. В 1956 г. на могиле установлен памятник «Родина-мать».

 

Тринадцать Героев-молодогвардейцев, выпускников 22-ой школы с честью выполнили свой долг перед Родиной.

 

К радости участников нынешнего торжества на стену школы вернулась Памятная мемориальная доска об учениках-Героях, о молодогвардейцах поселка…

 

Мы совместными усилиями восстановили Память в знаменательный день нашей общей Истории, когда в Берлине была подписана первая капитуляция фашистской Германии!

 

И то, что этот праздник Победы мы встречаем не на словах, а реальным знаком внимания к павшим Героям-молодогвардейцам, невозможно не поблагодарить главных организаторов торжества Виталия Рыбальченко, Дениса Пашкова и директора школы №22 Соколенко Нину Васильевну.

 

***

Колокольный звон Пасхальный. Фестиваль памяти Героев-молодогвардейцев

 

К сожалению, в славянском мире и сегодня гремит война.

 

Тревожась о нынешнем положении славян, в канун своей блаженной кончины инициатор проведения Фестиваля славянского единства, известный писатель, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора Валерий Ганичев, в приветственном слове к участникам прошлогоднего Фестиваля говорил: «Очень важно, что мы собираемся за Пасхальным столом на братскую трапезу и вместе поем наши старые и новые песни. Важно, что мы, славяне, раз за разом, – вопреки желанию недругов разделить нашу большую славянскую семью на селянские садыбы и хуторские бугорки, – продолжаем обогащаться взаимностью, духовно укрепляться, делиться Пасхальной радостью и восторгаться нашей общей героической историей, достижениями наших культур, взаимно насыщаться песенным народным искусством, литературным словом, наслаждаться творчеством Михаила Шолохова и Михаила Матусовского… Всё минет, но наше братство останется в веках…»

 

Как созвучны мыслям В.Н. Ганичева о преодолении всех невзгод трудом каждого человека слова поэта-шахтаря Николая Анциферова, воспевшего тяжелую, но благородную работу шахтёров:

Я работаю, как вельможа,

Я работаю только лёжа.

Не найти работенки краше,

Не для каждого эта честь.

Это — только в забое нашем:

Только лёжа — ни встать, ни сесть.

Когда я выхожу из-под земли

Так улыбаюсь солнцу,

Будто с ним

Не виделся сто тысяч лет и зим.

И вдруг увидел,

Выйдя из земли…

 

***

Колокольный звон Пасхальный. Фестиваль памяти Героев-молодогвардейцев

 

В памятный дни Великой Победы, по поручению председателя Союза писателей России Николая Иванова, а посёлке Краснодон были вручены новые билеты членам Союза писателей России поэтам Л. Гонтаревой, А. Сигиде, Н. Дерновичу и М. Некрасовскому.

 

В храме иконы Божией Матери «Умиление» прошел Круглый стол «Мир славян в его добрых делах».

 

Представители братских народов на Донце провели Малый литературный казачий круг «Не поднятая целина Русского мира». Делились своим опытом писатели Андрей Медведенко и Владимир Казмин, Владимир Дунин и Юрий Фесенко (Луганск), Юрий Мартыненко (Полтава), Нина Пидопрыгора (Днипро) и Инна Штейн (Одесса), Семен Хоменко (Киев), Сергей Бережной и Светлана Горбачева (Белгород), Леопольд Пешик (Прага), Филипп Глинецкий (Варшава), Владимир Николев (Тюмень), Сергей Котькало (Москва), Павло Дрын (Гомель), Игорь Савицкий (Минск) и др.

 

В фестивальной программе участвовали священноначалие, общественные деятели, писатели и поэты, детский творческие коллективы, звонари Луганщины, звучала духовная поэзия зачинателя и вдохновителя Фестиваля Митрополита Никодима (Руснака).

 

Сегодняшний Фестиваль на луганской земле не состоялся бы, если бы не было поддержки Главы Луганской Народной Республики Л.И. Пасечника, Администрации Краснодонского района, учителей, выпускников и учеников Школы №22 пос. Краснодон, Всемирного Русского Народного Собора, Союза писателей России (Москва), Центра Федора Ушакова (Луганск), Союза социальных предпринимателей (Луганск), Луганской писательская организация им. В.И. Даля.

 

Спасибо всем и низкий поклон, а Героям-молодогвардейцам – Слава!

Сергей Котькало







Смотрите также: 




Метки к статье: листовки школы Фестиваля расклеивала Союза

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.