» » Тень на Победу. Как на праздничных плакатах появляются фашистские символы
Информация к новости
  • Дата: 6-05-2019, 10:25
6-05-2019, 10:25

Тень на Победу. Как на праздничных плакатах появляются фашистские символы

Категория: Новости, Политика » Тень на Победу. Как на праздничных плакатах появляются фашистские символы


Тень на Победу. Как на праздничных плакатах появляются фашистские символы
Чем ближе празднование Дня Победы, тем чаще нам будут встречаться новости о том, что очередные поздравительные плакаты прославляют не наше советское оружие и не наших солдат, а тех, против кого сражались наши деды, прадеды и уже прапрадеды. В этом году зачинщиком прославления "хенкелей" и "хорьхов" стал аграрный институт в Саратове. К 9 мая наберётся очередная сотня публикаций с разных концов страны о подобных же курьёзах. Кто-то полагает, что это делается специально или со зла, но виной всему — обыкновенная ограниченность и лень.

И знаете что? Судить за эти глупые ошибки дизайнера двадцати лет от роду вообще-то не стоит. Проблема чаще всего вовсе не в том, что он ничего не знает. Его в течение двадцати прожитых лет окружали родители, учителя, государственные и частные телеканалы и СМИ. Так чья вина, что молодой парень или девушка не знают, как выглядит "тигр" и немецкая форма времён Великой Отечественной войны? Может быть, проблема в том, что наши солдаты чаще всего выглядят так, как "зэк" Никита Михалков из "УС-2" или как "штрафбатник" Серебряков из известного сериала, а дизайнер ищет что-то более благообразное?

Через 10 лет дизайнер, которого сейчас все ругают, станет старше и умнее, если повезёт, шансы-то точно есть, лишь бы воспользовался. И начнёт, может быть, ревностно следить за петличками, пуговичками и заклёпками.

Вспомните, например, наши "тетрадные танковые баталии". Помните? Рисуют на двух листках с одной стороны советские танки — они округлые, мягкие (в общем — добрые), со звёздами, а с другой — немецкие, квадратные и рубленные (в общем — злые). А дальше шариковой ручкой нужно рисовать "пятна" выстрелов. Чернила в стержнях были щедрыми, сохли долго, поэтому пятно выстрела отпечатывалось на другой стороне листа и таким образом происходила битва (сейчас бы это назвали пошаговой стратегией) между СССР и Третьим рейхом. В каждой тетради каждого советского школьника от Находки до Львова и Калининграда.

Нарисовав тысячи танков, мы уже нутром чуем, где — наши, а где — не наши. Какие претензии к современным детям, если они в принципе лишены пропаганды Победы в течение всего года или завалены пропагандой очень сомнительного качества и не чувствуют ничего по отношению к "нашей" и "не нашей" технике и солдатам?

Да, вот ещё что. Винить дизайнеров все горазды. Но когда смелость брать ответственность за подпись на макете возьмёт на себя ректор этого самого аграрного института? Ладно, вот тут у нас "тупая молодёжь". Допустим. Но вот вы-то, ректор, откуда такой красивый и замечательный, что ваша бурная деятельность заканчивается на заказе брезента с рисунком, а проверить его вы уже не в силах?

В итоге что? В итоге взрослые, умные, уважаемые, состоявшиеся в жизни и обществе люди сидят и ждут, когда очередной хипстер выберет не те макеты, потом они эти макеты подпишут и произведут на их основе тонны рекламной продукции, а потом они же начнут этого хипстера костерить и проклинать, ну как же — "дедывоевали".

Дорогие взрослые морализаторы. Ваши деды вообще-то воевали тоже, в большинстве случаев они воевали не в эстонских легионах СС или украинских карательных отрядах, а в рядах Красной армии, уничтожившей нацизм. Вот вам-то не стыдно делать на этих рекламах откаты и не проверять их, вам лично, каждому? Если нет, то и дизайнеров не трогайте. И вообще, задумайтесь, почему дизайнер Вася из Саратова плохой, если разместил немца на плакате к 9 Мая, а архитектор Салават Щербаков, разместивший немецкую автоматическую винтовку на памятнике Калашникову, — хороший. В чём между ними разница?




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.