» » Выборы на Украине (Пост дополняется)
Информация к новости
  • Дата: 31-03-2019, 18:25
31-03-2019, 18:25

Выборы на Украине (Пост дополняется)

Категория: Новости, Политика » Выборы на Украине (Пост дополняется)


Выборы на Украине: рекорд по числу кандидатов и первые сообщения о нарушениях


Украина выбирает президента. Избирательные участки на территории страны открылись два часа назад, за главный пост в государстве борются 39 человек. Избиратели, проживающие на территории Донбасса и в России, участия в выборах не принимают. Нет россиян и среди наблюдателей. Зато там есть корреспонденты ВГТРК - они следят за ходом голосования в Киеве и Одессе.





Бойко и Тимошенко, Зеленский проголосовали первыми из кандидатов


Кандидаты в президенты Юрий Бойко и Юлия Тимошенко первыми из претендентов проголосовали на выборах главы государства в воскресенье, 31 марта.

В частности, Бойко опустил бюллетень в урну на избирательном участке в селе Иванковичи Киевской области. А Тимошенко с супругом проголосовала на киевском Подоле.

Видео визита Зеленского на избирательный участок размещено на странице "Команды Зеленского" в Facebook. На вопрос журналистов "За кого вы будете голосовать?" Зеленский шутя ответил: "Хотелось бы за себя". Выйдя из кабинки для голосования кандидат "отчитался" перед прессой, сказав, что отдал свой голос "за очень достойного и великого человека".




Ранее сообщалось, что в Киеве городской глава Виталий Кличко одним из первых проголосовал на президентских выборах. На избирательный участок он приехал на велосипеде.



Выборы на Украине (Пост дополняется)



В Черновцах задержали избирателя, снимавшего свое голосование на видео


В Черновцах задержали мужчину, снимавшего процесс своего волеизъявление на видео. Об этом в воскресенье, 31 марта, сообщает пресс-служба полиции области.

Сообщение в полицию о нарушении тайны голосования поступило от председателя одной из избирательных комиссий в 9.08.

"На указанный участок сразу выехала следственно-оперативная группа Шевченковского отделения полиции. В телефоне нарушителя обнаружено видеозапись процесса его волеизъявления".

В полиции напомнили, что в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона О выборах Президента Украины голосование должно быть тайным. Фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и являются нарушением тайны голосования.

Ранее в Запорожье арестовали избирателя, сфотографировавшего свой бюллетень.
«Мужчина пришел на избирательный участок № 116 в Вольнянске. В ходе тайного голосования в кабинке он пытался сфотографировать избирательный бюллетень. Это заметили работники комиссии. Правонарушитель задержан полицейскими», - говорится в сообщении.




В Черниговской области мужчина бросил коктейль Молотова в избирательный участок


В день выборов, 31 марта, в Черниговской области мужчина бросил коктейль Молотова в избирательный участок. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Twitter.

Инцидент случился около 10:50 в городе Борзна. Мужчина бросил зажигательную смесь в участок по адресу: улица Пантелеймона Кулиша, 105. Произошло возгорание. Однако уже через минуту огонь удалось погасить. По данным МВД, обошлось без пострадавших. Кроме того, избирательный процесс, несмотря на ЧП, остановлен не был.




Не совпадают номера печатей. В Одесской области по-прежнему закрыт один избирательный участок


По состоянию на 11:00 один избирательный участок в Одесской области, в городе Измаил, по-прежнему остается закрытым. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Twitter.

В частности сообщается, что участок закрыт, так как номера печатей не соответствуют номерам самого участка. МВД ожидает разъяснение от Центральной избирательной комиссии по данному вопросу.

Отметим, что утром, в 08:00 в Украине не открылось всего семь избирательных участков.





Публично показал бюллетень с отметкой. Ляшко нарушил закон на выборах и попался на крючок


Комитет избирателей Украины (КИУ) зафиксировал нарушение в ходе голосования кандидата в президенты от Радикальной партии Олега Ляшко.

"Во время голосования на одном из участков кандидат на пост президента Украины Олег Ляшко продемонстрировал в присутствии телекамер и избирателей бюллетень с результатами своего волеизъявления", - говорится в сообщении КИУ, опубликованном в Facebook.

В Комитете избирателей отметили, что в соответствии с украинским законодательством голосование на выборах президента страны является тайным.

"Фотографирование, видеофиксация результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования, запрещаются", - подчеркнули общественные наблюдатели.

Добавим, что Олег Ляшко на участок он пришел со своей женой Роситой. Она первой получила бюллетень, после чего Ляшко в шутливой форме предупредил, чтобы голосовала за него. Он отшутился также и на вопрос о том, как будет голосовать он сам, отметив, что его "ручка голосует только за Ляшко".




В полиции сообщили, что семь избирательных участков в стране не открылись вовремя


В воскресенье, 31 марта, в день выборов президента Украины, по состоянию на 09.00 в стране не начали работу семь избирательных участков. Об этом сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев, передает "112 Украина".

"Два участка в Киеве, в обычном режиме - человек забыл ключи от избирательного участка, а в другом случае опоздал председатель избирательного участка. Далее два участка в Одесской области, по одному в Херсонской, Запорожской и Киевской областях, там также небольшие проблемы - например, отсутствуют контрольные талоны для урн, сейчас там с ОИК их доставляют или уже доставили, соответствующим образом склеили, составят акт и процесс будет запущен", - рассказал Князев.

Он также отметил, что пока зафиксированы только незначительные нарушения.

"Мы вынуждены их все фиксировать и провести первоначальную проверку", - подчеркнул он.

Добавим, что вскоре часть проблемных участков уже открылась.




С Порошенко на голосовании произошел казус


Порошенко проголосовал на выборах президента. Он пришел на избирательный участок со своей семьей, сообщает его официальная Facebook-страница.

"Сегодня украинский народ делает ответственный выбор. Голосуем за свободное, счастливое и безбедное будущее Украины!" - гозаявил на камеры президент.

Отметим, что его окружала толпа из охранников и после короткого общения с журналистами, Порошенко покинул участок.

На вопрос за кого проголосует во втором туре Петр Порошенко - президент промолчал. Его же пресс-секретарь Цеголко ответил, что за себя он будет голосовать.

Также во время голосования произошел небольшой казус. Как передает корреспондент "Страны" Порошенко отдал бюллетень внуку, но тот его упустил - наступил на него и чуть не порвал.

Выборы на Украине (Пост дополняется)
Выборы на Украине (Пост дополняется)
Выборы на Украине (Пост дополняется)







Селфи с бюллетенем: посол Британии пошла по стопам Ляшко


Посол Великобритании на Украине Джудит Гоф пошла на нарушение украинского законодательства, сфотографировавшись с избирательным бюллетенем в руках.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политолог Владимир Корнилов.

«Выборы на Украине сразу начинаются с нарушения и иностранного вмешательства. Посол Британии радостно демонстрирует избирательный бюллетень. Притом, что он, согласно ст. 71 закона о выборах президента, является документом строгой отчетности и его нельзя передавать посторонним. Запрещено это и членам избиркомов, и даже избирателям. Но посла это явно не волнует. Какие такие законы у туземцев?», – написал Корнилов.

Выборы на Украине (Пост дополняется)




В Ивано-Франковской области члены комиссии испортили все 690 бюллетеней


В Ивано-Франковской области, в селе Княжеская, Рожнятовского района, члены комиссии испортили все 690 бюллетеней, поставив отметку Выбыл напротив фамилии кандидата Александра Мороза.

Инцидент произошел накануне выборов. ЦИК направила новые бюллетени на участок, все избиратели смогут проголосовать вовремя.




Полиция рассказала о нарушениях на выборах на 12.00


В полицию поступило 284 заявления и сообщения об избирательном процессе. Кроме того, следователи открыли три уголовных производства. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич.

По его словам, в основном эти сообщения касаются фактов подкупа избирателей, незаконной агитации и фотографирования бюллетеней. В то же время полицейские зарегистрировали три уголовных производства - в Херсонской, Днепропетровской и Черниговской областях.

Выборы на Украине (Пост дополняется)

Отметим, что 284 заявления и сообщения, связанные с избирательным процессом, пришли в полицию на 12:00. Днепропетровская - 30, Донецкая - 28 Одесская - 25, Харьковская - 21, Киев - 19, Луганская - 17, Сумская - 15, Полтавская - 14, Кировоградская, Винницкая - по 13 Запорожская - 12, Тернопольская - 10, остальные - менее 10.

Сегодня в Украине выбирают нового президента страны. По данным ЦИК, по состоянии на 11.00 явка избирателей составила 16%.




Жена Гриценко не смогла проголосовать – ее не было в списках


Фамилии главного редактора газеты Зеркало недели Юлии Мостовой, жены кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко, не оказалось в списке избирателей. Об этом в воскресенье, 31 марта, сообщает сайт Зеркало недели.

"По словам Гриценко, его жены, Юлии Владимировны Мостовой, не оказалось в реестре избирателей. Хотя три дня назад они проверяли списки - фамилия супруги кандидата в списке была. Мостовая намерена разбираться в ситуации. Она заявила, что с 18 лет голосует на этом участке, живет по своему адресу с 1972 года", - пишет издание.

Сам Гриценко уже проголосовал в Голосеевском районе столицы.




В Одессе глава избирательного участка избил мужчину


Одесская полиция начала расследование заявления избирателя о нападении на него главы избиркома.

Сообщается, что инцидент произошел на избирательном участке в Киевском районе города. В полицию обратился мужчина с заявлением о том, что во время конфликта с председателем избирательной комиссии последний нанес ему телесные повреждения.

Кроме того, похожий инцидент произошел и в Донецкой области, где члены избирательной комиссии избили своего коллегу.

«На линию 102 поступил вызов от 41-летнего члена избирательной комиссии, который сообщил, что его избили коллеги по участку при попытке видеофиксации избирательного процесса в зале голосований и повредили видеокамеру», - говорится в сообщении региональной полиции.

Отметим, что по последним данным на 13:00 на выборах президента Украины зафиксированы 384 сообщения о нарушениях, среди них:

Незаконная агитация – 36;
Подкуп избирателя – 13;
Повреждение бюллетеня - 13;
Фотографирование бюллетеня – 26;
Попытка вынести бюллетень – 5.




Одесская область: полицейские решили заняться сексом на избирательном участке


На выборах нешуточные страсти кипят не только в связи с политикой.

Так, 30 марта на одном из избирательных участков Балтского района произошла драка, в результате которой полицейским, дежурившим там для охраны участка и избирательных бюллетеней, потребовалась медицинская помощь.

Как рассказали ТАЙМЕРУ источники в полиции, дело было так. Дежурить на участок поставили двоих полицейских противоположного пола. Причём супруга полицейского–мужчины подозревала, что тот давно состоит именно с этой своей коллегой в отношениях куда более близких, чем это предусмотрено законом о полиции. Решив проверить, насколько свято её муж чтит брачные узы, жена неожиданно заявилась на участок — и воочию убедилась в справедливости своих подозрений. Это привело женщину в ярость, и она набросилась на неверного мужа и его любовницу с кулаками.

Смех смехом, а руководство одесской полиции отнеслось к ситуации более чем серьёзно, и официально потребовало от своих сотрудников: если те решат вдруг вступить друг с другом в неуставные отношения, то чтобы они занимались этим хотя бы за пределами избирательных участков.





Предыдущая страница
1 2 3
Следующая страница




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.