» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019
Информация к новости
  • Дата: 7-02-2019, 22:25
7-02-2019, 22:25

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019

Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:25 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:45 Подразделения ВСУ обстреляли из минометов село Спартак

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:10 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ  по направлению населенных пунктов Авдеевка – Спартак. Выпущено пять мин калибром 82 мм, произведено шесть выстрелов из СПГ-9, применяются пулеметы и стрелковое оружие», — сказано в сообщении.

До этого, с 12:50 — 13:45, СЦКК проинформировал об обстреле северного пригорода столицы из направления села Опытное, подконтрольного украинским военным. Было выпущено шесть мин калибром 120 мм, семь мин калибром 82 мм.


17:00 Представитель НМ ЛНР о ситуацию на линии соприкосновения


16:15 Видео украинской армии продемонстрировало пренебрежение в Минским договоренности

Киевские силовики, опубликовав в интернете видео обстрелов территории ЛНР, открыто продемонстрировали пренебрежение к Минским договоренностям. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Наплевав на договоренности об отводе тяжелого вооружения от линии боевого соприкосновения, подразделения 54-й бригады ВСУ 29 января обстреляли из 120-мм минометов перекресток, расположенный на южном крае участка разведения в районе населенного пункта Золотое, который используется мирными жителями Первомайска, Молодежного и Золотого-5 для перемещения между населенными пунктами», — отметил он. — Подразделения ВСУ, пользуясь абсолютной безнаказанностью, даже не пытаются скрыть факт подлого обстрела, нагло публикуя видео своего преступления, снятого с беспилотного летательного аппарата, тем самым в очередной раз открыто пренебрегая взятыми на себя в Минске обязательствами».

Марочко уточнил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете подтвердила факт обстрела и калибр примененного киевскими силовиками вооружения.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019


15:35 Подразделения украинской армии обстреляли север Донецка и прилегающее село Спартак

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 12:50 украинские силовики обстреляли район донецкого аэропорта. По его территории было выпущено четыре мины калибром 82 мм, 15 гранат из АГС-17, произведено три выстрела из СПГ-9, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – отметил Якубов.

Он также добавил, что позже, в 13:00, армия Украины обстреляла село Спартак к северу от столицы. По населенному пункту было выпущено шесть мин калибром 120 мм, семь мин калибром 82 мм, 25 гранат из АГС-17, также применялось стрелковое оружие.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019


14:55 ВСУ показали видео, снятое беспилотником, с обстрелом украинскими силовиками КП ЛНР

54-я отдельная механизированная бригада ВСУ опубликовала кадры с беспилотника, на которых демонстрируется обстрел опорного пункта народной милиции ЛНР.


14:25 Разведка НМ ДНР обнаружила минометные позиции ВСУ на линии разграничения сторон в Донбассе

Список огневых точек противника сегодня на брифинге в Донецке представил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Мы располагаем точными координатами огневых позиций минометных подразделений украинских вооруженных формирований», — сказал он.

В частности, он перечислил месторасположение минометных батарей 93-й и 30-й механизированных, 57-й и 58-й мотопехотных, 79-й десантно-штурмовой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ. Расположены они соответственно в районах промзон Авдеевки и Новолуганского, на юго-восточной окраине поселка Пески и вблизи шахты Южная, восточнее села Водяное и в промзоне села Гранитное.

Безсонов также отметил увеличение интенсивности обстрелов территории ДНР, в том числе с применением минометов большого калибра.


13:35 Оперативная обстановка за сутки на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:55 В ДНР заявили о росте числа обстрелов со стороны ВСУ

Украинские силовики увеличили число обстрелов в Донбассе и все чаще применяют тяжелое вооружение, заявил  начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.
«Украинские вооруженные формирования продолжают уверенно увеличивать интенсивность обстрелов территории республики и калибр применяемого при этом вооружения. В последнее время все чаще фиксируются минометные обстрелы с позиций противника», — сказал Безсонов.  
Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019

12:10 Командование «ООС» о ситуации на линии сопикосновения

Пресс-служба штаба так называемой операции Объединенных сил заявила, за минувшие сутки бойцы республиканских армий якобы восемь раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе, в результате чего один украинский военнослужащий погиб и еще один получил ранение. 

«4 февраля противник восемь раз нарушил режим прекращения огня. Вследствие обстрела один военнослужащий Объединенных сил погиб и один получил ранение», — отмечается в сообщении штаба.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019


11:20 Украинская армия  скапливает живую силу и тяжелую технику под Авдеевкой


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019

Армия Киева за минувшие сутки 17 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 55 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 17 раз, – отметил он. – Общее количество примененных боеприпасов – 55 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Донецк и прилегающие поселки шахты им. Трудовская, Старомихайловка, Жабичево и село Спартак, а также столичный аэропорт; горловский поселок Широкая Балка; села Ленинское, Саханка, Коминтерново на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм и 120 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику в ежедневной сводке.


9:50 Украинские силовики обстреляли Золотое-5. Есть повреждения

Два жилых дома, расположенные в Золотом-5, получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков, Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019

«В результате зафиксированного 4 февраля 2019 года в 11.50 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Золотое-4 (Родина) по территории Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) получили повреждения остекления два жилых дома по адресам: улица Почтовая, 4Б и улица Ватутина, 14/2″, – говорится в сообщении. — В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений установлено следующее: обстрел населенного пункта Золотое-5 велся осколочными гранатами 73 мм ОГ-9 (ОГ-9М) из вооружения БМП-1 либо СПГ-9».

Там добавили, что пострадавших среди мирного населения нет.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02.2019
Киевские силовики семь раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Калиново-Борщеватое, Лозовое, Смелое, Санжаровка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения боевых машин пехоты БМП, ручных противотанковых гранатометов РПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.






Смотрите также: 




Метки к статье: на из калибром по линии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.