» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019
Информация к новости
  • Дата: 3-02-2019, 23:25
3-02-2019, 23:25

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019

Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


20:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


19:10 Детский сад в Золотом-5 получил повреждения в результате обстрела со стороны ВСУ

 В результате обстрела с позиций подразделений ВСУ получило повреждение дошкольное учреждение «Березка», расположенное в Золотом-5. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате зафиксированного 31 января 2019 года в 22.35 наршения  режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Золотое-4 (Родина) по территории Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) повреждение получили три объекта гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Так, в дошкольном учреждении «Березка», расположенном по ул. Лизы Чайкиной, 22/23, зафиксировано пулевое повреждение остекления пищеблока; по ул. Производственная, 10 – воронка от 82-мм мины на придомовой территории; по ул. Крылова, 5 – пулевое повреждение остекления и бытовой техники.

«В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов повреждений установлено следующее: обстрел населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) велся осколочными минами О-843ДУ с применением ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, а также с применением стрелкового вооружения калибром 7,62 мм. На местах происшествий обнаружены и извлечены три пули винтовочного патрона 57-Н-323С, маршевый заряд Б43 с переходником для мины калибром 82 мм», — сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Там отметили, что пострадавших среди мирного населения нет.

«Данный инцидент в очередной раз подтверждает, что заявления официальных представителей Киева о приверженности соблюдения режима прекращения огня не соответствуют действительности», — подчеркнули в представительстве ЛНР в СЦКК.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


18:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения


17:30 В ЛНР зафиксировали полеты беспилотников ВСУ вблизи линии соприкосновения

Народная милиция ЛНР зафиксировала полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) киевских силовиков вблизи линии соприкосновения. Об этом сегодня  сообщил и.о. начальника управления оборонного ведомства Республики полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что на текущей неделе командование «ООС» активизировало проведение разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов в районе линии боевого соприкосновения.

«Так, зафиксированы пролеты БПЛА в зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенных пунктов Попасная и Золотое-4, а также в зоне ответственности 30-й бригады ВСУ в районе населенных пунктов Луганское и Троицкое», — рассказал Филипоненко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


17:00 Киевские силовики 29 раз за неделю нарушили перемирие

Подразделения ВСУ 29 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшую неделю, выпустив по территории  Луганской Народной Республики более 500 мин и снарядов.  Об этом сегодня  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.


«За минувшую неделю украинские силовики 29 раз нарушили режим прекращения огня. Всего по территории республики было выпущено более 500 мин и снарядов», — заявил Филипоненко.
По его словам, ВСУ вели огонь по позициям ополченцев у тринадцати населенных пунктов и в районе КПП «Станица Луганская».
Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019

16:20 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 103 единиц техники армии Украины

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения 103 единиц военной техники ВСУ. Об этом сегодня  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«На этой неделе вне мест хранения выявлено более 100 единиц: реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» – пять единиц; противотанковых пушек (MT-12) – шесть единиц; 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» – 10 единиц; противотанковый ракетный комплекс 9П148 «Конкурс» — одна единица; самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С» — шесть единиц; танков Т-72 – 12 единиц; буксируемых гаубиц 2А65 «Мста-Б», 2А36 «Гиацинт-Б» — 63 единицы», — рассказал полковник.

Филипоненко отметил, что скрытое от наблюдателей ОБСЕ вооружение подразделения ВСУ используют для обстрелов территории Луганской Народной Республики.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


15:30 Сводка нарушений режима прекращения огня с 31 января по 1 февраля от СЦКК


14:50 План Сайдика по участию ООН в Донбассе противоречит «Минску-2»

План спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика по Донбассу, предполагающий вовлечение ООН в урегулирование кризиса на Украине, идет вразрез с минскими договоренностями. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
«Обратили внимание на появившийся в СМИ план вовлечения ООН в урегулирование кризиса, предлагаемый уважаемым послом Мартином Сайдиком. Этот план идет вразрез с буквой и духом минских соглашений, суть которых – тесная взаимосвязь безопасности и политики. И самое главное – в нем полностью игнорируется роль Республик (ДНР и ЛНР — ред.), необходимость диалога с ними, без чего урегулирование невозможно», — заявил Лукашевич на специальном заседании постсовета ОБСЕ.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019

14:00 ВСУ нанесли минометный удар по северной окраине Донецк

Украинская армия открыла минометный огонь  по северной окраине Донецка. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 13:00-13:30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: Пески – Жабичево. Выпущено семь мин калибром 82 мм, произведено два выстрела из СПГ», — сказано в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


13:10 Небоевые потери ВСУ за 2018 год составили свыше 370 военнослужащих 

Небоевые потери в рядах армии Украины в 2018 году превысили показатель в 370 человек. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По имеющимся у нас данным, небоевые потери в рядах украинских формирований за 2018 год составили 374 боевика», — сказано в сообщении.

Замначальника уточнил, что в 94-х случаях — это самоубийство.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


12:20 ВСУ за неделю 100 раз открывали огонь по 17  населенным пунктам ДНР

Армия Порошенко за минувшую неделю 100 раз нарушила режим тишины. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. Интенсивность обстрелов со стороны ВФУ остается на прежнем уровне. Всего за прошедшую неделю зафиксировано 100 обстрелов по районам 17 населенных пунктов Республики», – отметил Басурин.

Он уточнил, что при обстрелах подразделения ВСУ применяли минометы калибром 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


11:40 Ситуация на линии разграничения сторон в Донбассе сохраняется тяжелой

Об этом рассказал Глава Донецкой Народной  Республики  Денис Пушилин.

«Можно сказать, что обстановка на фронте тяжелая. Провокации со стороны украинских силовиков происходят практически каждый день. Предпосылки к обострению есть всегда», — отметил руководитель Республики.

Он подчеркнул, что силы Республики несмотря на опасность обострения готовы к любому развитию событий. На прошлой неделе в ДНР прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которых приняли участие сотрудники МЧС, МВД, министерства транспорта, министерства здравоохранения. Пушилин в целом результатом остался доволен.

«По итогам учений можно поставить оценку «хорошо». Были выявлены недочеты, работа по их устранению уже проводится», — добавил лидер ДНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


11:00 ДНР ведет переговоры с другими странами о признании

  Донецкая Народная Республика постоянно ведет переговоры о возможном признании другими странами. Об этом сообщила полпред ДНР в контактной группе по Донбассу, глава МИД Наталья Никонорова.
«Данная работа ведется постоянно. Мы регулярно принимаем делегации из зарубежных стран, ведется двусторонний диалог, уточняются формы взаимодействия», — заявила Никонорова.
По ее словам, на данный момент речь идет о сотрудничестве в экономической, культурной, спортивной, научной и информационной сферах.
«Чем больше в зарубежных странах будут говорить о ДНР как о мирном и демократическом государстве, тем выше шансы на признание Республик международным сообществом», — добавила глава МИД ДНР.
На данный момент независимость ДНР признала Южная Осетия.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019

10:20 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019

 Подразделения ВСУ  за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 17 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 54 единицы», – отметил он. 

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Горловка, ее поселки Гольмовский и Зайцево; Ясиноватая, прилегающие к ней села Васильевка и Крутая Балка. Кроме того, украинские силовики обстреляли столичный аэропорт, село Спартак и поселок Жабичево на окраинах и в окрестностях Донецка. Также под огнем украинских военнослужащих оказались южные села Республики – Коминтерново, Саханка и Старомарьевка.


9:40 В ДНР считают, что Киев должен пересмотреть отношение к минским договоренностям

Украинская сторона  должна пересмотреть свое отношение к минским договоренностям для разрешения конфликта в Донбассе. Об этом заявила  полпред  Донецкой Народной Республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
«Для мирного урегулирования созданы все условия, есть документы, которые регламентируют процесс урегулирования, с технической и организационной стороны все подготовлено», — сказала Никонорова.
По ее словам, единственная причина, из-за которой отсутствуют подвижки в вопросе мирного урегулирования конфликта в Донбассе – отсутствие политической воли со стороны Киева. Она напомнила, что власти Украины до сих пор не выполнили ни одного обязательства по минским соглашениям.
«Тем не менее, только в случае пересмотра отношения украинской стороны к процессу мирного урегулирования возможно прийти к положительным результатам в работе как контактной, так и профильных групп», — добавила Никонорова.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 31 января на 1 февраля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019
Армия Украины три раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Пришиб, а также окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 120-мм минометов, ручных противотанковых гранатометов РПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.






Смотрите также: 




Метки к статье: по на ДНР ВСУ Об

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.