» » Соединенные Штаты ударили трезубцем
Информация к новости
  • Дата: 30-01-2019, 08:25
30-01-2019, 08:25

Соединенные Штаты ударили трезубцем

Категория: Новости » Соединенные Штаты ударили трезубцем


Соединенные Штаты ударили трезубцем

Новый год начался с войны. Войны экономической, в которой главным действующим лицом предсказуемо стали США. Непредсказуемыми стали лишь их действия. Действия, рассчитанные загодя.

И сложность операции заключалась в том, что удар наносился сразу по трем фронтам: российский алюминий, торговля с Китаем и смена политического режима в Венесуэле.

У России везде есть свой интерес. В Венесуэлу вложено несколько миллиардов долларов, которые теперь могут и не вернуться в Россию. Санкции и давление на алюминиевого короля Олега Дерипаску, в результате которого он потерял часть контроля над бизнесом, перешедшим в чужие руки. И Китай. Он начинает наращивать обороты по закупке нефти из США. Правда, распри двух стран, как это ни печально с этической точки зрения, идут на пользу России.

Сложности между США и Китаем начались в декабре, когда в Канаде была арестована финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Согласно обнародованным Минюстом США данным, Huawei обвиняется в попытке хищения коммерческой тайны у компании T-Mobile и нарушении санкций США против Ирана. Ранее прокуратура США подозревала Huawei в хищении коммерческих секретов.

Соединенные Штаты ударили трезубцем

Министр торговли США Уилбур Росс заявил, что обвинения «полностью отделены» от торговых переговоров с Китаем (новый раунд должен начаться на этой неделе в Вашингтоне), но рынок в это не поверил — индексы S&P500 и Dow Jones закончили торги в минусе.

Китай себе цену знает

29 января представитель Министерства иностранных дел Китай Гэн Шуан заявил, что официальный Пекин не станет обращать внимания на санкции Соединенных Штатов и будет дальше развивать сотрудничество с Венесуэлой. В ведомстве пояснили, что китайская сторона будет поддерживать и наращивать связи с латиноамериканским государством абсолютно во всех сферах.

Китай выступает в своей привычной манере восточного мудреца. Он может стерпеть подножку, но с пути не свернет, даже если при этом разобьет себе лицо. Целеустремленность и хладнокровие, с которым власти Китая действуют, могли бы попасть в любой учебник по выстраиванию бизнес-модели.

Между прочим, американский миллиардер Билл Гейтс, отвечая на вопрос о том, действительно ли Китай начинает превосходить США в ключевых технологических областях вроде искусственного интеллекта, сказал:

«Исходя из того, как сегодня работают технологии, очень трудно сказать, что какая-то страна занимает одно положение против всех остальных. Это не оружие, которое создается секретным способом. Лучшие работы в области искусственного интеллекта публикуются университетами. Американские университеты играют в этом большую роль, так же как британские или китайские, все это делается открыто, люди поддерживают друг друга. Поэтому все, в сущности, находятся на одном уровне».

Китай действительно знает себе цену. Они могут понимать все свои минусы, и главное их отличие от многих стран в том, что они это осознают, а что еще важнее – совершенствуют свои навыки. А что-то улучшать можно, только понимая незавершенность или недоделанность какой либо работы или состояния на данный момент времени. Если хвалить себя постоянно по поводу и без, вперед не продвинешься, это известно любому профессиональному психологу. К сожалению, это не всегда понятно политикам.

Эхо докатилось до Европы

В силу определенных законов экономики, конфликт между США и Китаем не мог не отразиться на странах Европы.

В частности, Торговая война между Вашингтоном и Пекином вынуждает нидерландскую компанию Philips переносить производства стоимостью в сотни миллионов евро из Соединенных Штатов в Китай. По предварительной оценке, в этом году компания Philips потеряет из-за повышения тарифов примерно 60 миллионов евро.

Зарплаты россиян зависят от орла и дракона

По мнению российских экспертов, зарплаты россиян в 2019 году будут меняться с оглядкой на торговые войны США и Китая. Понять пока в какую сторону сложно даже специалистам, так как лодка в любой момент может качнуться в любую сторону, а также остаться на месте, или вообще начать тонуть.

Причиной тому стали торговые конфликты между ключевыми странами. Постоянные санкции, эмбарго, пошлинные ограничения накладывают свой отпечаток на цены в России и заработные платы. Закон финансовой струны один для всех, если ты – часть мировой экономики.

По данным специалистов Финансового университета, реальные доходы граждан России начнут расти лишь в 2020 году – и то, максимум на 1%, что увязывают с низким темпом роста экономики, который составляет менее двух процентов в год, сообщает «Экономика сегодня».

Эксперты добавляют, что макроэкономическая ситуация в России на сегодняшний день, тем не менее, вполне стабильна.

Гибридная война

Вкупе с санкциями по венесуэльской нефти и разладом страны, выходом Великобритании из Евросоюза, санкциями по Ирану, экономическим войнам с Китаем и Россией, в мире начался некий демонтаж старого финансового уклада. Задачей США может стать перевод мира в новый финансово-промышленный уклад. Очень похожий сценарий с переделом рынков и рычагов влияния, в котором США яростно размахивают факелом подобно негру над поместьем хозяина плантаций в XIX веке.

Соединенные Штаты ударили трезубцем

Фото: politinform.su

Почему? Наращивание экономик Китая, Бразилии, Индии, России, пусть и в некотором раздутом варианте, но уже настораживает США, которые начинают терять привычные для себя бразды правления. К такому там не привыкли. Бомбить страны самолетами, пусть и самыми новейшими, подгонять крейсера и метать бомбы начнут только после того, когда поймут, что иного выхода нет. А раненый зверь готов на убийство, в котором действия его могут стать крайне опасными для противника, даже при условии, что на США никто не нападет. Психология такова, что чуя даже мнимую опасность, человек готовится к сражению или защите. Разными способами. Но всегда подсознательно готовится.

И здесь могут быть задействованы самые необычные, причудливые, порой, уродливые формы ведения тактики, будь то защита или нападение.

Возможно даже, что США готовится с помощью новой мировой войны в гибридной форме (экономика, кибербезопасность, милитаристская угроза, развязывание гражданских войн в других государствах) взаимодействовать на несколько стран сразу, что уже имеет место быть на примере Китая, России и Венесуэлы.

США не может стать жертвой – психология любого лидера. Но жизненный опыт показывает и доказывает, что лидеров вообще не существует, не потому что все равноправны, или умеют хорошо выполнять ту или иную работу, а потому что время скоротечно. И тот, кто сегодня на коне машет флагом – завтра уже подметает полы в надежде заработать на ужин.

Время может в один удар разрешить любую ситуацию, и повернуть ее таким образом, что только мудрый сможет понять и применить настоящую тактику победы. Тактику ненападения. Стратегию не делать зла.

Соединенные Штаты ударили трезубцем

Фото: enjourney.ru

Как не вспомнить здесь мудрый Китай. И Конфуция.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.