» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019
Информация к новости
  • Дата: 24-01-2019, 17:25
24-01-2019, 17:25

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019

Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:10 Бойцы ДНР  взяли в плен украинского силовика на юге Республики

 Военнослужащий армии Украины сдался в плен силам Народной милиции ДНР в ходе украинской разведывательной операции на мариупольском направлении. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«Вчера на мариупольском направлении диверсионная группа из 79-й десантно-штурмовой бригады в количестве четырех боевиков предприняла попытку скрытно приблизиться к нашим позициям. Однако группа противника нарвалась на сигнальную мину», — сказано в сообщении.

Безсонов отметил, что трое украинских военнослужащих скрылись, четвертый сдался в плен. Сейчас он находится на территории ДНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


 18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:20 Глава ЛНР оценил слова Порошенко об особом статусе Донбасса

Высказывания президента Украины Петра Порошенко об особом статусе Донбасса свидетельствуют о том, что Киев пытается уйти от выполнения минских договоренностей. Об этом говорится в заявлении Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, распространенном его пресс-службой.

«Своими высказываниями относительно особого статуса Донбасса президент Украины в очередной раз пытается уйти от выполнения Минских договоренностей. Устанавливая тоталитарный режим и запрещая русский язык, киевская власть явно дает понять, что она не настроена на мирное урегулирование конфликта. Этот факт Киев подтверждает не только словами, но и регулярными обстрелами наших территорий», — заявил Глава Республики.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


16:50 Военнослужащие  ЛНР зафиксировали на линии соприкосновения деятельность  диверсионно-разведывательных групп ВСУ

Народная милиция ЛНР зафиксировала на линии соприкосновения деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом  сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В районе населенных пунктах Болотенное и Сизое в зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ отмечена деятельность разведывательных групп из состава 8-го отдельного полка специального назначения, входящего в состав подразделений Сил специальных операций (ССО) ВСУ», — заявил он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


16:20 В ЛНР призвали ООН обратить внимание на ситуацию на пункте пропуска

Народная милиция ЛНР просит главу Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиону Фрейзер обратить внимание на нарушения прав человека киевскими силовиками на контрольном пункте пропуска (КПП) «Станица Луганская», где участились случаи смерти мирных граждан, направляющихся в ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что 24 января ожидается прибытие в ЛНР главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фионы Фрейзер.

«Хотелось бы обратить ее внимание на вопиющие факты нарушений прав человека подразделениями ВСУ. Из-за целенаправленно создаваемых украинскими пограничниками препятствий на пунктах пропуска участились случаи смертей граждан на контрольном пункте пропуска «Станица-Луганская», направляющихся в ЛНР», — сообщил Марочко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


15:40 Киевские силовики обстреляли Васильевскую насосную станцию

 В результате ночного обстрела с позиций ВСУ были повреждены здание хлораторной, проходная станция и аккумуляторная Васильевской насосной станции Южнодонбасского водопровода. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«В ночь на 23 января под обстрел со стороны вооруженных формирований Украины в очередной раз попала территория насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода в населенном пункте Васильевка Ясиноватского района. В результате этого повреждения получили проходная станции, а также здания хлораторной и аккумуляторной. Персонал смены был вынужден укрыться в убежище», — сказал Якубов.

Он добавил, что на место обстрела прибыла наблюдательная группа представительства ДНР в СЦКК и зафиксировала последствия происшествия. Отмечается, что обстрел велся с направления населенного пункта Новоселовка-2 с применением АГС.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


15:10   Армия Украины с начала года три раза обстреляла школу в Золотом-5 

Украинские подразделения с начала января три раза обстреляли школу в прифронтовом поселке Золотое-5 (Михайловка). Об этом сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В населенном пункте Золотое-5 только за текущий месяц три раза была обстреляна школа», — заявил он.

Подполковник добавил, что подразделения ВСУ ведут регулярные обстрелы населенных пунктов Республики, используют для размещения техники и личного состава объекты гражданской инфраструктуры.

Марочко подчеркнул, что все вышеуказанные факты подтверждены международными наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


14:30 ВСУ разместили в зоне «ООС» радиолокационные станции 

Войска Порошенко  разместили в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») переносные радиолокационные станции (РЛС) производства США для корректировки артиллерийского огня. Об этом, ссылаясь на данные разведки, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По данным нашей разведки, в районах населенных пунктов Луганское, Троицкое и Крымское выявлены новые оборудованные позиции с установленными на них переносными станциями РЛС AN/TPQ-48 производства США, предназначенные для корректировки артиллерийского огня», — сообщил подполковник.

Также он отметил, что севернее подконтрольного ВСУ села «Дмитровка на одной из площадок отвода вооружения ВСУ зафиксирована техника, предназначенная для перевозки и транспортировки крупногабаритных грузов».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


13:50 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 30 боеприпасов

Украинские подразделения за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 30 различных боеприпасов», — сообщил подполковник.

С позиций  10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу командира полковника Василия Зубанича обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия подвергся район населенного пункта Желобок. По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Алексея Майстренко обстрелам из 82-мм минометов, станковых гранатометов и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Молодежное и Золотое-5.

Район населенного пункта Калиновка подвергся обстрелу из гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов по приказу командира 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Руслана Татуся.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019


13:00  ВСУ открыли огонь по Донецку

Армия Украины обстреляла Донецк. Об этом  сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
 10:25 – Пески — Донецк (Вольво-центр): произведен 1 выстрел из СПГ, применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019

12:10 ОБСЕ обнаружила технику украинской армии у линии соприкосновения

 Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обнаружил бронетранспортеры и другую технику ВСУ в ряде районов у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом  сообщили в пресс-службе миссии.
«БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал одну боевую бронированную машину (ББМ) неустановленного типа неподалеку от Троицкого (под контролем ВСУ — ред.)», — сообщили в пресс-службе. Бронированная техника зафиксирована также близ линии соприкосновения в районе подконтрольных Киеву Новозвановки, Золотое-4, Новотошковского, Крымского, Лопаскино Богдановки, Тарамчук, Славного, Новобахмутовки.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019

11:20  Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


10:30 Сводка о ситуации на линии фронта за сутки от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019

Киевские силовики за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР более 60 боеприпасов.  Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 12 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 64 единицы», — отметил Якубов.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались район Вольво-центра на севере Донецка, поселки шахты Трудовская и Старомихайловка на западе города, село Спартак к северу от столицы, Ясиноватая, горловский поселок Зайцево, а также села Ленинское, Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.


9:40 Порошенко подписал закон о разминировании в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О противоминной деятельности», регламентирующий порядок выполнения работ по разминированию в Донбассе. Об этом  сообщается на сайте Верховной рады.

  Рада приняла этот закон 6 декабря 2018 года. Он вступит в силу на следующий день после опубликования.
«Возвращен с подписью от президента», — сообщается на сайте.
Согласно пояснительной записке к документу, одной из главных угроз в Донбассе являются мины, неразорвавшиеся снаряды и остатки взрывных устройств. «При этом из-за неурегулированности вопросов противоминной деятельности на законодательном уровне на Украине осуществляется несистемное разминирование местности, преимущественно вдоль линии разграничения», — говорится в сообщении.
Документом определяются требования к специалистам в этой сфере и их обязанности, источники финансирования, перечень объектов и субъектов противоминной деятельности, порядок их создания, организационные и процедурные основы деятельности, порядок помощи пострадавшим.
В противоминную деятельность включены обследование территории на предмет наличия взрывоопасных предметов, маркировка и составления карт «загрязненных» районов, их очистка с помощью разминирования.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019

9:00 Оперативная сводка с 22 на 23 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.01.2019
Армия Украины четыре раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Желобок, Молодежное и Калиновка.

Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.






Смотрите также: 




Метки к статье: на ЛНР ВСУ по Об

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.