» » Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″
Информация к новости
  • Дата: 26-12-2013, 11:41
26-12-2013, 11:41

Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″

Категория: Новости » Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″


Роснефть готова инвестировать в расширение трубы “Сахалина-2″“Роснефть” готова инвестировать в расширение трубопровода проекта “Сахалин-2″ для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа, сообщил представитель компании.



По его словам, “Роснефти” известно, что при использовании имеющейся газотранспортной инфраструктуры проекта «Сахалина-2» для транспортировки газа проекта «Дальневосточный СПГ» потребуются дополнительные инвестиции, в том числе в строительство мощностей по компримированию газа.

“Несмотря на это, по мнению компании, вариант совместного использования газотранспортной инфраструктуры проекта «Сахалина-2» является взаимовыгодным. “Роснефть” готова обеспечить необходимые технические условия поставки газа в ГТС, а также осуществить инвестиции в расширение системы, требующиеся для обеспечения поставок газа на Дальневосточный завод СПГ”, – заявил представитель компании.

“Газпром” считает, что свободные мощности трубопровода проекта «Сахалин-2» для проектируемого завода СПГ “Роснефти” отсутствуют, заявил ранее директор профильного департамента “Газпрома” Всеволод Черепанов. “Роснефть”, планирующая с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн в год, для удешевления проекта просила дать ей доступ к газопроводу “Сахалина-2″. В Минэнерго заявляли о готовности рассмотреть эту идею, а представители “Газпрома” высказывали сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.

Представитель “Роснефти” напомнил, что ресурсной базой проекта «Дальневосточный СПГ» послужат месторождения на шельфе Охотского моря, разрабатываемые «Роснефтью» самостоятельно и совместно с партнерами. В настоящее время прорабатываются различные варианты транспорта газа от данных месторождений до завода по производству СПГ, включая строительство собственной газотранспортной инфраструктуры и использование мощностей проекта «Сахалин-2».

В декабре “Газпром” и Shell решили начать проектирование третьей линии завода СПГ “Сахалина-2″. “Газпром” владеет в Sakhalin Energy долей в 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция. В 2010 году с запуском второй очереди завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона тонн СПГ в год.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.