» » Прервался жизненный путь Михаила Калашникова
Информация к новости
  • Дата: 25-12-2013, 19:05
25-12-2013, 19:05

Прервался жизненный путь Михаила Калашникова

Категория: Новости » Прервался жизненный путь Михаила Калашникова


Прервался жизненный путь Михаила КалашниковаСкорбная новость облетела мир. 23 декабря в возрасте 94 лет умер выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.
«Весь жизненный путь Михаила Тимофеевича является ярчайшим образцом беззаветного служения своему Отечеству, преданности однажды избранной профессии конструктора-оружейника, на поприще которой он много сделал для повышения боевой мощи Вооруженных Сил нашего государства". Так оценивает вклад и деятельность легендарного мастера оружейных дел Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации. Погребение тела конструктора произойдет 27 декабря.

Всю организацию по захоронению тела известнейшего конструктора стрелкового оружия, по заявлению Дениса Логинова, заместителя руководителя администрации президента и правительства Удмуртии, возьмет на себя Республика.

Михаил Тимофеевич Калашников появился на свет 10 ноября 1919 года. Произошло это в селе Курья Алтайской губернии в многодетной крестьянской семье. Уже в детском возрасте у Михаила Калашникова проявился интерес к технике, принципам устройства и работы различных механизмов. В юношеском возрасте будущий оружейник впервые ознакомился с устройством огнестрельного оружия, пистолетом конструкции Браунинга.

Осенью 1938 года Калашникова призвали в армию. Во время прохождения службы юный Михаил Калашников начал проявлять недюжинные изобретательские способности, среди которых значится и разработка счетчика моторесурса танка.

1941 год: Калашников – командир танка в звании старшего сержанта. В результате серьезного ранения, полученного в бою под Брянском, попал в госпиталь. Именно в это время Михаил Тимофеевич «заболел» идеей разработки и создания своего собственного образца автоматического оружия. Так началась работа Калашникова над изобретением автомата-легенды, стрелкового оружия, равного которому нет и по сей день.

1942 год: Калашников начинает свою трудовую деятельность в Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения Главного Артиллерийского управления РККА.

1948 год: Михаил Тимофеевич переведен на Ижевский мотозавод с целью организации производства опытной партии автоматов.

Автомат Калашникова (АК) входит в список выдающихся изобретений прошлого столетия. Работу над созданием своего детища Михаил Тимофеевич закончил в 1947 году. С того времени было создано более 70 миллионов экземпляров всех разновидностей АК, таким образом, автомат Калашникова и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. Силовые ведомства более пятидесяти стран всего мира используют изобретение Михаила Тимофеевича.

Но не только изобретением автомата прославил свое имя Михаил Калашников. Занимался он и конструированием пулеметов (РПКС-74, РПК-74), и созданием охотничьих ружей (самозарядные карабины «Сайга» созданы на базе всемирно известного автомата).

Михаил Тимофеевич Калашников еще при жизни стал обладателем великого множества наград и званий. Среди них и медали, и грамоты, и ордена, и премии. Помимо этого, легендарный оружейник был единственным человеком, который дважды удостоился звания Героя Социалистического Труда и Героя России одновременно.

Светлая, вечная память достойнейшему человеку и великому творцу...




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.