» » Погранслужба России задержала три украинских военных катера, пытавшихся прорваться через Керченский пролив
Информация к новости
  • Дата: 27-11-2018, 22:25
27-11-2018, 22:25

Погранслужба России задержала три украинских военных катера, пытавшихся прорваться через Керченский пролив

Категория: Новости » Погранслужба России задержала три украинских военных катера, пытавшихся прорваться через Керченский пролив


Погранслужба России задержала три украинских военных катера, пытавшихся прорваться через Керченский пролив

Утром 25 ноября 2018 г. два украинских малых бронированных артиллерийских катера "Никополь" и "Бердянск" в сопровождении рейдового буксира "Яны Капу" вошли в российские территориальные воды у восточного побережья Крыма и затем в течение дня несколько раз попытались прорватся через Керченский пролив.
Командование ВМС Украины заранее лишь объявило о намерении трех своих судов пройти через пролив без официального запроса на прохождение в Погранслужбе России. При вхождении в российские территориальные воды украинским кораблям было предложено подать официальный запрос и принять на борт российского лоцмана, что они сделать отказались.
Погранслужба России задержала три украинских военных катера, пытавшихся прорваться через Керченский пролив

Катера и буксир ВМСУ в течение дня пытались прорваться через Керченский пролив, но блокировались кораблями Береговой охраны Погранслужбы ФСБ России. Проход под аркой Крымского моста был перекрыт сухогрузом, движение по проливу приостановлено. Для прикрытия с воздуха в небо были подняты вертолеты Ка-52 и штурмовики Су-25.
Погранслужба России задержала три украинских военных катера, пытавшихся прорваться через Керченский пролив

В радиопереговорах украинские командиры катеров пытались представить себя невинной жертвой, раз за разом повторяя на украинском, что не имеют боеприпасов на борту. На это российские пограничники говорили, что на борту катеров находится вооружение, которое может представлять опасность.

При одной из попыток прорыва российский пограничный корабль "Дон" протаранил правый борт украинского буксира. В результате столкновения буксир "Яны Капу" получил повреждение двигателя,обшивки и леерного ограждения. Украинские СМИ также заявили, что ПСКР "Дон" тоже получил "значительные повреждения и борется за живучесть".

Вечером, около 19:00 мск, украинские катера в очередной раз попытались пойти на прорыв. После предупреждения по ним был открыт огонь. Трое украинских военных получили ранения.
Все три судна потеряли ход и примерно в 50 км. юго-западнее Крымского моста (в 20 км. от российского побережья) были задержаны. При задержании командир катера "Никополь" добровольно сдался российским пограничникам, остальные пытались прятаться в отсеках.
Все три судна ВМСУ были задержаны Пограслужбой ФСБ России и доставлены в порт Керчь. По факту нарушения границы заведено уголовное дело.
НАТО и ЕС поддержали "суверенитет и территориальную целостность Украины, включая права навигации в ее территориальных водах" и призвали Россию "обеспечить беспрепятственный доступ к навигации" в Керченском проливе.
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании в понедельник проголосовал за введение военного положения на территории страны на 60 суток. Сегодня военное положение утвердит Верховная Рада. При этом президент Украины Порошенко заявил, что введение военного положения не означает "изменения положения на линии столкновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".



Источник




Смотрите также: 




Метки к статье: на что через пытались Украины

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.