» » Электроэнергетика по-прежнему лидирует по числу антимонопольных нарушений
Информация к новости
  • Дата: 25-12-2013, 10:31
25-12-2013, 10:31

Электроэнергетика по-прежнему лидирует по числу антимонопольных нарушений

Категория: Новости » Электроэнергетика по-прежнему лидирует по числу антимонопольных нарушений


Электроэнергетика по-прежнему лидирует по числу антимонопольных нарушенийЭлектроэнергетика как отрасль лидирует в РФ по количеству нарушений закона о конкуренции в 2013 году, сообщил на пресс-конференции замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.



“Электроэнергетика остается нарушителем номер один антимонопольного законодательства. Примерно одна тысяча нарушений, ни один рынок не имеет такого количества нарушений”, – отметил он.

При этом с 2012 года ФАС отмечает снижение количества нарушений в отрасли. В 2011 году насчитывалось около 1200 нарушений, в 2012 году – примерно на 20% ниже. В этом году также наблюдается некоторое снижение.

Сокращение количества нарушений, по словам Голомолзина, связано с совершенствованием антимонопольного законодательства. В частности, это связано с новациями по нарушениям законодательства на оптовом рынке электроэнергии, появились четкие правила недискриминационного доступа на рынок.

Кроме того, по словам замглавы ФАС, большую помощь в разрешении конфликтов оказывают институты сорегулирования, например, такие как контрольная комиссия при некоммерческом партнерстве “Совет рынка”. Они позволяют урегулировать конфликт, не доводя его до судебного разбирательства. Число таких дел-предупреждений ФАС оценивает в объеме до 70% от общего количества дел.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.