» » Министерство обороны РФ защитит военное прошлое
Информация к новости
  • Дата: 9-11-2018, 21:25
9-11-2018, 21:25

Министерство обороны РФ защитит военное прошлое

Категория: Новости » Министерство обороны РФ защитит военное прошлое


Министерство обороны РФ защитит военное прошлое

В России не утихают дискуссии по поводу решения президента РФ воссоздать Главное военно-политическое управление (ГВПУ). В советские годы деятельность замполитов приводила к неоднозначным результатам. Распространители догм марксизма-ленинизма были особой кастой в Вооружённых силах, чьё излишне высокое положение порождало двоевластие.

Причём, как показала практика, замполиты  крайне неумело организовывали досуг военнослужащих и потерпели поражение в борьбе с дедовщиной, которая стала бичом армии в 1970-1980-е годы. По сути, работа ГВПУ сводились к контролю над умами командиров и солдат, недопущению «идеологических брожений» и участия военнослужащих в каких-либо несанкционированных режимом политических акциях.

Воссоздание столь «нелюбимого» в армии института, естественно, вызвало множество вопросов. В первую очередь они касаются задач ГВПУ. Выступая на днях на конференции «Военная наука России через призму личности» начальник ГВПУ генерал-полковник Андрей Картаполов заявил о том, что Управление займётся борьбой с фальсификацией военного прошлого и, прежде всего, событий, связанных с Великой Отечественной войной. 

«Твёрдо уверен, что наш общий долг — поддержать большой общественный запрос на правдивую, объективную информацию о военном прошлом Отечества, на переход в сражении за историческое здравомыслие россиян от обороны к стратегическому наступлению», — сказал Картаполов.

Источники недостоверной информации и разлагающей умы пропаганды Картаполов увидел в США и «верных им политических режимах», которые «навязывают однополярную модель мироустройства». Политика Запада, по мнению начальника ГВПУ, «сопровождается беззастенчивым пересмотром итогов Второй мировой войны, извращением истинной роли Советского Союза в достижении победы над фашизмом».

«Мы пока в лучшем случае отвечаем фальсификаторам на их выпады, с большим или меньшим успехом разоблачаем из измышления по какому-то конкретному вопросу. Между тем давно пришло время формировать собственную повестку дня, создавать такую общественно-нравственную атмосферу, при которой любое сознательное отступление от правды истории воспринималось бы нашими согражданами как аномалия и вызывало отторжение», — сообщил Картаполов.

На первый взгляд призыв Картаполова действительно отражает текущую повестку дня. В интересы Запада и даже освобождённых от нацизма государств Восточной Европы не входит пропаганда ведущего вклада СССР в разгром вермахта. Внутренняя пропаганда США и Европы направлена в большей степени на возвеличивание роли собственных вооружённых сил и некоммунистического подполья.

На международном уровне «промывка мозгов» выражается в многочисленных публикациях о сговоре Гитлера и Сталина в 1939 году (пакт Молотова Риббентропа), о подготовке Красной армии к ведению агрессивной войны (лозунг «бить врага малой кровью, на чужой территории»), о навязывании Москвой после Победы социалистического уклада и о вине СССР в репрессиях (расстрел польских офицеров Катыни). Западные пропагандисты не жалеют сил, чтобы приравнять большевистский Советский Союз к нацистской Германии.

Отчасти западная пропаганда основывается на достоверных фактах, которые Союз долгое время отрицал. Например, пакт Молотова Риббентропа о разделе сфер влияния в Восточной Европе и Катынский расстрел.

Однако наши «вероятные друзья» очень не любят вспоминать про собственные фатальные ошибки, которые создали условия для прихода к власти в Германии национал-социалистов. Речь идёт об откровенном унижении этой страны по итогам Версальского мира, молчании на захват немцами Рейнской зоны, Мюнхенском сговоре, аншлюсе Судетов и Австрии, отказе англичан и французов помогать Польше в сентябре 1939 года.

Влияет ли западная пропаганда на тему ВОВ каким-либо образом на умы россиян и военнослужащих? Если и да, то только через фильмы. Более того, тема Победы не сходит с повестки дня более 10 лет, являясь, пожалуй, главным инструментом патриотической пропаганды и поводом для национальной гордости (это видно по результатам соцопросов).

Тем не менее, нельзя обойти стороной определённую мифологизацию ВОВ, которая активно происходит в последние годы. В массовом сознании сложилось весьма упрощённое представление о том, что происходило в 1941-1945 годы. При этом все профессиональные историки не перестают сетовать на отсутствие в публичном доступе важнейших документов. Даже «патриотически настроенные» учёные не могут прийти к единому мнению по ключевым вопросам: ситуация в предвоенный период, ход основных сражений, замысел Ставки на тех или иных направлениях.

К чему приводит наличие огромной массы засекреченных документов? Отсутствию внутри России как раз подлинного понимания событий, связанных с ВОВ. Отсутствию той самой правды, о которой говорит Картаполов. Конечно, часть офицерского корпуса, наверное, имеет возможность ознакомиться с архивами военного ведомства. Но ведь работа с ними должна носить системный характер, а по итогам командирам частей желательно раздать хотя бы брошюры с анализом ошибок и причин успехов Красной армии.

В конце октября на сайте РП вышел материал про «Невский пятачок», где погибли десятки тысяч советских военнослужащих. Однако битвы на этом клочке территории стали полузабытыми из-за того, что про ход боевых действий на нём невозможно что-либо достоверно рассказать.

Неправильно говорить о том, что Минобороны в лице Военного института Генштаба ВС РФ не ведёт работу на поприще формирования объективного взгляда на ВОВ. Наоборот, военные историки не прекращают исследовательскую деятельность, а на сайте ведомства опубликована целая энциклопедия, где можно найти немало информации об основных сражениях. Причём учёные нередко акцентируют внимание на просчётах Ставки и лично Сталина.

Однако «борьба за историческую правду» может развиваться только одновременно с постоянным рассекречиванием сотен тысяч страниц архивных документов, пусть и не всегда приятных для осмысления.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.