» » Русские в киргизском Канте
Информация к новости
  • Дата: 3-11-2018, 23:25
3-11-2018, 23:25

Русские в киргизском Канте

Категория: Новости » Русские в киргизском Канте


Русские в киргизском Канте

Более 15 лет в Киргизии, вблизи Бишкека функционирует 999-я российская авиабаза Кант. Её официальное открытие состоялось 23 октября 2003 года. За месяц до этого было подписано межгосударственное соглашение, которое предполагало 15-летний срок пребывания с автоматическим продлением ещё на 5 лет.

Документ вступил в силу 11 августа 2005 года. Однако в 2009 году Москва выбила более выгодные условия: срок пребывания российской группировки был увеличен на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

На открытии базы в 2003 году присутствовали президенты двух государств Владимир Путин и Аскар Акаев, как бы символизируя военно-политическое единство двух государств. Недавно на военном аэродроме Канта прошли торжества в честь 15-летия. Но на этот раз базу никто из высшего руководства РФ и Киргизии не посетил.

Несмотря на то, что Москва посылает киргизским властям чёткий сигнал о желании сохранить постоянное присутствие в Канте, поведение официального Бишкека отчётливо свидетельствует о том, что российские войска — не самые желанные гости.

Плоды независимости

По информации Минобороны РФ история авиабазы началась в период Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года Одесская авиационная школа была переброшена из Сталинграда в глубокий тыл — пригороды Фрунзе (ныне — Бишкек). Таким образом русские находятся в Канте более 75 лет, и для некоторых из них Киргизия стала Родиной.

В 1992 году на фоне обострения межнациональных конфликтов и стремления Бищкека «приватизировать» советскую собственность русские офицеры эвакуировали часть имущества из Канта в Курган. На месте Фрунзенского училища власти независимого Кыргызстана учредили Бишкекское авиационное лётно-техническое училище, в 2000 году оно потеряло статус авиационного, а в 2009 году остатки учебного заведения были преобразованы в филиал Военного Института ВС Киргизской Республики (КР) в городе Ош.

Иными словам, праздник независимости для Киргизии обернулся полной деградацией некогда престижного учебного заведения. И такое развитие событие было закономерно, так как в 1990-е годы среднеазиатская республика практически лишилась боевой авиации и войск ПВО.

Российская база — единственное боеспособное формирование на территории КР. Кант включён в систему быстрого реагирования в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Что это означает на практике?

Если Киргизия подвергнется агрессии, то национальные ВС непременно получат от РФ необходимую поддержку с воздуха. Согласно открытой информации, на базе дислоцированы штурмовики Су-25, истребители Су-27, вертолёты Ми-8МВТ, а также несколько единиц транспортной и разведывательной авиации.

Без огневой мощи авиации и десантных операций разгром противника будет просто невозможен, и самостоятельно Киргизия не может решать задачи, возложенные на российскую группировку. Но кто же угрожает среднеазиатской республике?

Основная угроза для Киргизии исходит от исламистских банд, которые могут проникнуть в страну из Афганистана через территорию Таджикистана или организовать вооружённый мятеж с целью свержения светского правительства. Кроме того, у Бишкека сохраняется серьёзная напряжённость в отношениях с Узбекистаном (в КР большая узбекская община. —  РП), который в военном плане выглядит намного мощнее.

Присутствие российских войск в Канте — это гарантия безопасности и территориальной целостности Киргизии. Москве не выгодны вспышки межнациональных конфликтов в КР (а их были десятки) и возможное обострение отношений между Бишкеком и соседними государствами. Руководство РФ старается поддерживать баланс сил в регионе и потому предоставляет безвозмездную военную помощь Киргизии и Таджикистану. Но что Москва получает в ответ?

«Должна будет уйти»

На первый взгляд у Бишкека просто не могут возникнуть претензии к военной деятельности РФ. Москва бесплатно поставляет оружие и готова поднять авиацию для разгрома мятежных исламистских группировок. Кроме того, Кант всё-таки стал символом дружбы между Россией и КР — техперсонал базы в основном состоит из киргизов, да и сама она является, по сути, интернациональной, так как относится к силам ОДКБ.

Несмотря на это, последние годы официальный Бишкек предпринял ряд недружественных шагов. 1 декабря 2016 года президент КР Алмазбек Атамбаев заявил о том, что 999-я база «должна будет уйти». По его словам, власти страны добились ухода американских военных (имеется в виду авиабаза Манас), и теперь аналогичный сценарий ожидает русских.

«Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы. Конечно, это, может, кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России. И он меня понял», — сказал Атамбаев. При этом экс-глава КР тут же напомнил о заключённом в 2009 году соглашении.

В ответ на высказывание Атамбаева Владимир Путин дипломатично рапортовал журналистам: «Если когда-то Кыргызстан скажет, что они укрепили настолько свои вооружённые силы, что такая база им не нужна, мы в этот же день уйдём».

Российские сенаторы поддерживали президента и аккуратно пожурили Атамбаева, отметив, что Бишкек не в состоянии обеспечивать собственную безопасности без РФ. С какой же тогда целью Атамбаев сделал подобное заявление? Неужели он самоубийца или глупец? Конечно, нет. Скорее всего, речь шла об обычном торге по поводу арендной платы, объёма и номенклатуры российского вооружения.

Поведение Атамбаева, как и других постсоветских лидеров, являющихся номинальными союзниками Москвы по ОДКБ, — это яркое проявление потребительского отношения к РФ и обычной неблагодарности. Конечно, нельзя исключать, что у двух президентов были некие секретные договорённости относительно использования базы, однако заявление киргизского президента выглядело циничным и оскорбительным для всего того, что сделала Россия.

История с Атамбаевым, которому, кстати, в том же 2016 году московские врачи спасли жизнь, учит нашу страну только одному — ни в коем случае не обольщаться на сладкие речи так называемых «братьев» и «союзников». В тот момент, когда им будет нужно, они найдут предлоги, чтобы выгнать наши войска, предъявить счёт за «оккупацию» и выставить Россию в самом дурном свете.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.