» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018
Информация к новости
  • Дата: 19-10-2018, 19:25
19-10-2018, 19:25

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018

Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018


Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

19:20 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта


18:45 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


18:00 ВСУ усилили обстрелы Октября


17:25 Двое мирных жителей  подорвались на противопехотных минах

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018
Двое мирных жителей (мужчина и женщина) подорвались на противопехотных минах, установленных ВСУ в районе хутора Вольный н.п. Золотое-4.  По предварительной информации, мужчина погиб, а женщина получила тяжелую минно-взрывную травму.  Граждане пытались починить линию электропередач, которая питала дома в населенном пункте. Не найдя содействия и понимания со стороны силовиков, мужчина и женщина выдвинулись самостоятельно в район обрыва ЛЭП, где и подорвались на противопехотной мине, установленной карателями недалеко от их позиции. Отказ в содействии со стороны силовиков, по всей видимости связан с осознанием опасности выдвижения в данный район, однако предупредить гражданских лиц они не посчитали необходимым. Сейчас международные организации пытаются добиться от украинской стороны содействия в вопросе эвакуации пострадавших.

16:55 Спорщиков примирила граната 

Боевик украинской армии, находясь в состоянии наркотического опьянения, на боевом посту поспорил со своим командиром на политическую тему, в ходе конфликта взорвалась граната – оба получили осколочные ранения. Об этом сегодня рассказал начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов.

«Находясь под воздействием наркотических веществ на боевом посту в районе населенного пункта Лебединское, младший сержант Хрестюк вступил в конфликт со своим командиром взвода. По мнению бойца, командир слишком открыто выражал недовольство руководством страны, в связи с чем завязалась словесная перепалка, перешедшая в драку. Конфликт разрешил взрыв ручной гранаты, выбитой из рук Хрестюка его командиром. В результате взрыва оба боевика получили осколочные ранения», — сообщил Безсонов.

Кроме того, в 56-й бригаде ВСУ боевик Ляховский, находясь в самовольной отлучке в районе поселка Пески в состоянии алкогольного опьянения, вышел к позициям 28-й бригады. На требование прекратить движение Ляховский не отреагировал. После первых предупредительных выстрелов он открыл ответный огонь. В результате перестрелки Ляховский и двое оккупантов из 28-й бригады получили ранения различной степени тяжести.

Отмечается, что командования вышеуказанных бригад ВСУ по сложившейся уже традиции представили данные потери как боевые, понесенные якобы в результате обстрелов со стороны подразделений НМ ДНР.


16:25  Наев заявил о том, что война в Донбассе закончится победой ВСУ

Командующий так называемой «операции объединенных сил » («ООС») генерал Сергей Наев заявил о том, что война в Донбассе закончится победой ВСУ, чтобы поднять моральный дух киевских силовиков, оснований надеяться на реальную победу киевских силовиков у него нет. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

17 октября в интервью украинским СМИ Наев сделал прогноз о том, что война в Донбассе закончится победой ВСУ.

«Это нормально, когда одна из противоборствующих сторон верит в свою победу, но оснований делать такие заявления у Наева нет, тем более, это не первый его самопиар. Скорее всего, поступила команда от (президента Украины) Петра Порошенко поднимать моральный дух в украинской армии, существенно упавший за последние два месяца», — сообщил представитель НМ ЛНР.

Он обратил внимание, что поводов для упаднических настроений за это время было достаточно.

«Происшествия на арсенале с боеприпасами в Ичне Черниговской области, неудачные совместные учения авиации ВСУ и НАТО в Винницкой области, и многое другое, что не предано огласке, демонстрируют упадническое состояние в целом украинской армии» – рассказал он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018


15:55 Жительницы Донбасса: «В нас стреляли с вертолетов»


15:25 Бойцы ВСУ перекрыли доступ скорой помощи в район Золотого-4 

Киевские силовики перекрыли доступ автомобилей скорой помощи в село Вольное (район Золотого-4), жители которого вынуждены за свои средства доставлять больных в ближайшее медучреждение в Попасной. Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что в оборонное ведомство Республики «продолжает поступать информация о бесчеловечном отношении боевиков вооруженных сил Украины к местному населению в подконтрольных Киеву населенных пунктах».

«Так, со слов жителей населенного пункта Вольное в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады, боевики вооруженных сил Украины полностью ограничили доступ автомобилей скорой помощи в населенный пункт», – рассказал Марочко. — Проживающим в этом селе людям приходится на носилках либо инвалидных колясках доставлять больных к украинскому блокпосту, а оттуда за свои средства везти в ближайшее медучреждение в населенный пункт Попасная», – добавил подполковник.


14:55 ВСУ открыли огонь по поселку Зайцево

 Украинские военные днем обстреляли поселок Зайцево на севере Горловки, один дом получил повреждения. Об этом сегодня сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«Прямое попадание в дом и машину по улице Рыбалко 212 поселка Зайцево», – заявил Приходько.

Он отметил, что пострадавших нет.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018


14:15 ВСУ перебросили в район Счастья боевые машины пехоты и 60 человек личного состава

Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.  

«Украинская власть, несмотря на взятые обязательства, продолжает наращивать свои силы и средства вблизи линии боевого соприкосновения, демонстрируя, тем самым, свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем», — заявил он.  — По имеющейся у нас информации, 16 октября в район населенного пункта Счастье, в зону ответственности 53-й отдельной механизированной бригады и меняющей ее 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, прибыло до пяти единиц БМП-1 и до 60 человек личного состава».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018


13:35 В ДНР назвали виновника обстрела юга Республики

Приказ на обстрел южных сел ДНР Октябрь и Коминтерново отдал командир 79-й десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины Валерий Курач, который со своими боевиками сменил на южном направлении 36-ю бригаду морской пехоты ВСУ. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады, заменившей подразделения 36-й бригады морской пехоты, по приказу очередного карателя Курача выпустили по районам населенных пунктов Коминтерново, Ленинское и Саханка более сорока мин калибром 82 и 120 мм, а также применяли крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сказал Безсонов.

Он добавил, что на Донецком направлении  боевики 92-й и 28-й механизированных бригад под командованием Владимира Кокорева и Максима Марченко, а также 56-й мотопехотной бригады под командованием Игоря Иванова применяли минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.


12:55 В Минобороны Украины сообщили о двух раненных в зоне «ООС» военных за минувшие сутки

За минувшие сутки, 17 октября, в районе проведения так называемой  Операции объединенных сил были ранены двое украинских военнослужащих. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

«За прошедшие сутки двое украинских военных получили ранения разных ступеней в зоне боевых действий. Сейчас им оказывается помощь в военном мобильном госпитале», — рассказали в Минобороны. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018


12:15 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


11:35 Госдума предупредила о последствиях попыток наступления Украины в Донбассе

Государственная дума России приняла проект заявления об обострении ситуации на Украине, в котором указала на возможные последствия наступления украинских силовиков в Донбассе.

«Государственная дума уверена, что попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведёт к катастрофическим последствиям», — говорится в  документе.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018


10:55 Сводка за сутки о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018
Украинские военные за прошедшие сутки выпустили по территории ДНР почти 200 боеприпасов, в результате обстрелов было повреждено четыре дома. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 26 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 198 единиц. Повреждения в результате обстрелов со стороны ВСУ получили четыре дома в Горловке и селе Коминтерново на юге Республики», – сообщил Якубов.

Он добавил, что в зоне обстрела со стороны ВСУ оказались район аэропорта (Вольво-Центр, Терминал), Старомихайловка, Александровка на окраине Донецка, на Горловком направлении – поселки шахты им. Гагарина, Гольмовский, Зайцево, Широкая Балка, а также Ясиноватая и юг Республики – села Коминтерново, Ленинское, Саханка.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры на данный момент не зафиксировано.


10:25 Жительница Доломитного: Мы живем в 150 метрах от украинских позиций 


9:45 МИД РФ: Киев не выполняет решения по Донбассу

Украина не выполняет решения двух саммитов по Донбассу в «нормандском формате», в том числе «формулу Штайнмайера», и блокирует их оформление на бумаге, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Решения предыдущих саммитов не выполняются», — заявил Лавров в интервью RT France, Paris Match и Figaro.

По его оценке, договоренности саммитов «пока остаются даже не на бумаге, а в атмосфере, в том числе, что касается разведения сил и средств в трех населенных пунктах в зоне конфликта». Лавров отметил, что эти договоренности нужно оформить, но пока их оформление, как и выполнение, «блокируется, причем жестко, киевскими властями».

Точно так же блокируется, по словам главы МИД РФ, оформление на бумаге «формулы Штайнмайера» при том, что ее утвердили на двух предыдущих саммитах в «нормандском формате».

«Формула Штайнмайера» (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018


9:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 октября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.10.2018
Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу подвергся район села Сокольники.

Огонь велся из 120-мм минометов.






Смотрите также: 




Метки к статье: на что ВСУ со этом

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.