Информация к новости
  • Дата: 10-10-2018, 13:25
10-10-2018, 13:25

«Они сгорели»

Категория: Новости » «Они сгорели»


«Они сгорели»

На Украине вновь произошло чрезвычайное происшествие с далеко идущими последствиями. 9 октября около 3:30 начали разрываться боеприпасы 6-го Арсенала ВСУ (в/ч А-1479) в районе населённого пункта Ичня Черниговской области. Интенсивность взрывов утром достигала двух-трёх в минуту, затем она упала до одного взрыва в 4-5 минуты.

Из соседних со складом посёлков были эвакуированы более 12,5 тысячи человек. Однако эвакуация не проводилась в период, когда снаряды как раз активно поедались огнём. Ранним утром люди сами покидали свои дома, причём в жуткой спешке: кто — на машине, кто — на мотоцикле, кто — на велосипеде.

Снаряды хаотично падали в радиусе 16 километров. Они залетали во дворы и дома местных жителей. Некоторые постройки были полностью разрушены. Тем не менее, жертв нет, пострадали более 60 человек. Власти были вынуждены закрыть участок воздушного пространства и внести коррективы в движение по железнодорожным путям.

Масштаб ущерба пока не оценён. Известно, что 6-м Арсенале уничтожению в 2017-2021 годы подлежали 3234 гильзы к реактивным сигнальным патронам; 835 стреляных запалов от гранат, 3104 стреляных гильз к гранатомёту СПГ-9, 8370 стреляных гильз к пушке 2А28, 1547 стреляных тубусов от гранатомёта РПГ-26, 252 контейнера от гранатомета РПГ-26, 150 корпусов гранатомёта РПГ-26, запас пороха марки 15/1 1973-1983 годов изготовления.

По состоянию на утро 9 октября пламя охватило 5 хранилищ, это примерно 10% территории 6-го Арсенала. К вечеру пожар распространился уже на 30% территории, но его очаги удалось локализовать.

Как сообщил министр обороны Степана Полторака, 6-й Арсенал был заполнен наполовину. По его словам, «наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы с защищенным типом хранения».

На Украине с 2015 года произошло пять пожаров на военных складах. 29 октября 2015 года взорвался склад на окраине города Сватово (Луганской область) с боеприпасами для РСЗО «Смерч» и «Ураган». 23 марта 2017 года ЧП произошло на 65-м Арсенале в Балаклее (Харьковская область). «Жертвами» пламени стали танковые и артиллерийские снаряды калибром 125 мм и 152 мм.

26 сентября 2017 года сдетонировали снаряды на 48-м Арсенале в Калиновке (Винницкая область). Несколько менее крупных инцидентов произошли 23 марта 2017 года в лагере воинской части в селе Новоянисоль в Донецкой области и 3 мая 2018 года  в злосчастной Балаклее из-за того, что пожарный танк наехал на взрывное устройство.

Для того, чтобы перейти к обсуждению причин данных происшествий, стоит подчеркнуть, что ситуация с хранением боеприпасов является показателем порядка в вооружённых силах, и в ВСУ с этим известные проблемы. Например, арсенал в Бакалее находился в отравительном состоянии. Боеприпасы хранились буквально под открытым небом и охранялись не самым лучшим образом. Эта проблема признаётся на самом высоком уровне.

«Понимаю, что нам в наследство с советских времён досталось большое количество боеприпасов и хорошо, что они сохранились до сих пор. Хорошо, что министры обороны и коммерсанты 90-х и «нулевых» не успели их распродать. Но на сегодняшний день мы, к сожалению, еще не имеем ни одного современного склада, который бы полностью отвечал стандартам НАТО», — заявил президент Украины Пётр Порошенко на совещании по поводу ЧП в Ичне.

Некоторые эксперты уже подсчитали, что в переводе на валюту от взрывов на складах Украина в период независимости потеряла около 900 миллионов долларов. Также зазвучали мнения о том, что чем больше снарядов будет уничтожено, тем меньше их полетит на головы жителей Донбасса.

Однако реальная ситуация выглядит иначе. В советское время Украина была вторым эшелоном обороны, и после распада СССР ей досталось немыслимое количество оружия и боеприпасов. Этого богатства было столько, что Киев до сих пор входит в десятку крупнейших продавцов вооружений, в основном за счёт экспорта техники со складов.

По причине явного переизбытка оружия (даже в условиях войны в Донбассе и предполагаемого столкновения с РФ) Минобороны Украины далеко не первый год реализовывает программу утилизации. Поэтому наивно говорить о каком-то невероятном материальном и экономическом ущербе и снижении вероятности эскалации конфликта на Юго-Востоке. 

По какой же причине так часто взрываются склады на Украине? Конечно, в первую очередь стоит сказать о несоблюдении элементарной техники безопасности и низком профессиональном уровне военнослужащих и техперсонала на арсеналах. Генпрокуратура Украины уже возбудила дело по статье «Халатность» по факту пожара в Ичне.

В то же время  нельзя исключать версию о преднамеренных диверсиях. Только в роли поджигателей складов выступают не «российские разведчики» или «кремлёвские беспилотники», а руководящие кадры ВСУ, политики и контрабандисты. Правила хранения боеприпасов предполагают периодический учёт и проверку со стороны контролирующих органов Минобороны. После инцидента в Калиновке, Балаклее и Ичне остаётся лишь догадываться о том, сколько снарядов было продано иностранным заказчикам, контрабандистам, либо ополченцам ДНР.

Также в Сети появилась другая версия взрыва, которую невозможно не учитывать. Её распространил анонимный telegram-канал «Майор и Генерал», который ведут офицеры силовых ведомств РФ. Он акцентировал внимание на том, что на 6-м Арсенале хранятся зенитные ракеты 9М38М и 9М38м1 к комплексу «Бук».

Как полагают авторы канала, пожар позволил Киеву уничтожить  возможность проверки утверждения Минобороны о том, что ракета с заводским номером 8720, которой был сбит малазийский «Боинг», принадлежала 221-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Львовской области.

«А теперь самое главное — в контейнере вместе с ракетами хранятся т.н формуляры изделия, а в архиве склада — техническая документация, свидетельствующая о всех передвижениях ракет. Именно здесь были те недостающие документы, о которых говорили на недавнем брифинге МО, посвященном катастрофе малазийского «Боинга» в небе над Донбассом. И где они теперь? Правильно — сгорели!» —  подчеркивается в telegram-канале.

Примечательно, что Минобороны Украины пока не перечислило номенклатуру хранившихся и взорвавшихся боеприпасов, хотя наверняка такой информацией ведомство владело ещё ранним утром 9 октября.

Единственное сообщение о том, какие боеприпасы были уничтожены огнём, сообщил украинский журналист Юрий Бутусов. По его словам, это снаряды для «Градов», танков, крупнокалиберной артиллерии и миномётные мины. Однако Бутусов не привёл источник опубликованной информации. А это значит, что доверять подобным заявлениям не стоит.





Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.