» » 300 уязвимых мест военной промышленности США
Информация к новости
  • Дата: 8-10-2018, 21:25
8-10-2018, 21:25

300 уязвимых мест военной промышленности США

Категория: Новости, Политика » 300 уязвимых мест военной промышленности США


300 уязвимых мест военной промышленности США

Фото: Ritu Manoj Jethani / shutterstock.com

В прошлую пятницу президент США Дональд Трамп отдал распоряжение проанализировать ситуацию, сложившуюся в промышленности оборонного комплекса страны, и уже на днях успел получить неутешительный доклад в 107 страниц, в котором военные аналитики насчитали 300 слабых мест американского ВПК.
Мы не станем обсуждать все проблемные места оборонки Штатов, и отметим лишь самые важные из них. Так, например, в отчете говорится о редкоземельных материалах, используемых при создании радаров, которые импортируются только из Китая.
Также отмечается, что во многих производственных цепочках поставок отсутствуют альтернативные поставщики крайне важных комплектующих, таких как дула танковых орудий или топливо для ракет.

Еще одним уязвимым местом ВПК США является низкая продуктивность волоконно-текстильной промышленности, из-за чего в один прекрасный момент Пентагон начнет испытывать резкую нехватку ткани для производства палаток и маскировочных тентов в определенном количестве.
При этом генералы американского Генштаба сходятся во мнении, что все же главная проблема заключается именно в безальтернативности производства многих ключевых компонентов. Что уж говорить, в США даже предприятие по производству специализированных шарикоподшипников всего одно, не говоря уже о заводе по производству, например, корабельных винтов для кораблей ВМФ США. Все американские предприятия в поставке тех или иных запчастей лишь на вторых ролях, а главную роль играет, разумеется, Китай.
Думаю не нужно объяснять, что из-за торговой войны Пекина и Вашингтона, которую развязал Дональд Трамп, ВПК США может оказаться в затруднительном положении, если Китай сократит или вовсе прекратит поставлять военные комплектующие в эту страну.
Любопытно, что составители данного доклада убеждены в том, что такой удар по ВПК страны случился из-за нехватки финансирования в последние годы. Серьезно? Вашингтон каждый год утверждает большие и большие суммы военного бюджета, а в этом году так и вовсе рекордные 716 миллиардов долларов, поэтому сетовать именно на нехватку средств, просто смешно. Может быть проблема в том, что ими никто не умеет грамотно распоряжаться?
Eugeny Radugin



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.