» » Снижение цен на газ для Украины может повлиять на капитализацию Газпрома
Информация к новости
  • Дата: 23-12-2013, 18:26
23-12-2013, 18:26

Снижение цен на газ для Украины может повлиять на капитализацию Газпрома

Категория: Новости » Снижение цен на газ для Украины может повлиять на капитализацию Газпрома


Снижение цен на газ для Украины может повлиять на капитализацию ГазпромаРешение России снизить цену на газ для Украины может негативно отразиться на капитализации “Газпрома” и других компаний с госучастием, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.



В рамках визита президента Украины Виктора Януковича в Москву и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным “Газпром” после почти четырех лет попыток Украины пересмотреть цену на газ в контракте на прошлой неделе наконец-то пошел на уступки, снизив ее с 1 января 2014 года до 268,5 с 400 долларов за тысячу кубометров.

“На первом месте для меня стоит снижение цен на газ. Цены на газ должны быть рыночные для всех”, – сказал Кудрин на пресс-конференции в РИА новости. Он также обратил внимание на то, что в отличие от Белоруссии Украина не входит в Таможенный союз.

“И почему против рынка так существенно меняется цена – непредсказуемо. Платить то будут все, в том числе и акционеры, включая частных, “Газпрома”", – недоумевает экс-глава Минфина.

“И такая политика является причиной заниженной капитализации “Газпрома”. То есть цена (этого решения – ред.) больше, чем просто разница в цене. Цена еще и в капитализации «Газпрома», и не только «Газпрома», в отношении всех предприятий с госучастием в России возникают риски того, что государство будет как-то управлять или направлять решения этих компаний”, – пояснил он.

По словам Кудрина, сейчас все госкомпании в РФ при проведении road show акций или облигаций всегда отдельной строкой прописывают роль государства и влияние государства на принятие экономических решений. “Правильнее государству было бы давать льготные кредиты тем странам, которые хотят покупать газ по заниженным ценам”, – полагает Кудрин.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.