» » ЕС может оштрафовать Facebook на крупную сумму
Информация к новости
  • Дата: 3-10-2018, 18:25
3-10-2018, 18:25

ЕС может оштрафовать Facebook на крупную сумму

Категория: Новости, Политика » ЕС может оштрафовать Facebook на крупную сумму


ЕС может оштрафовать Facebook на крупную сумму

Фото: TheDigitalArtist / Pixabay

Социальная сеть Facebook может получить большие финансовые проблемы. В свете значительного похолодания отношений ЕС и США, Европа перестала закрывать глаза на нарушения и готовится провести большое расследование в отношении деятельности компании, итогом которого может явиться крупный штраф.

Стоит отметить, что Facebook сам накликал себе беду. Ранее руководство соцсети признало, что выявлена уязвимость, которая может затрагивать до 50 млн аккаунтов. В свете этой новости Евросоюз решил провести расследование по поводу возможного нарушения Общего регламента по защите данных.

Штраф, грозящий Facebook, может достигать $1,63 млрд. В соответствии с регламентом, компании, халатно относящиеся к законодательству и не защищающие данные пользователей, рискуют получить штраф $23 млн, или 4% годового дохода. Именно из второго положения и формируется гигантский размер штрафной санкции.

По всей видимости, европейцы не намерены жалеть Facebook и готовятся вменить максимальный штраф в случае подтверждения уязвимости. Конечно, это не будет способствовать улучшению отношений ЕС и США. Наоборот, кризис рискует только усугубиться.

Безусловно, гигантский штраф не способен обанкротить Facebook, но доставит немало неприятностей. США очень нежно относятся к своему детищу по сбору информации со всего мира для нужд ЦРУ и АНБ, поэтому гарантированно будут защищать компанию. По всей видимости, конфронтация Соединенных Штатов и Евросоюза в связи с данными событиями выйдет на новый уровень, и это отлично укладывается в общую концепцию мирового бойкота США.

Константин Вяземский,
специально для Politikus.ru




Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.