» » Аналитик требует заблокировать «зеркало» МБХ за фейковые новости
Информация к новости
  • Дата: 11-09-2018, 09:25
11-09-2018, 09:25

Аналитик требует заблокировать «зеркало» МБХ за фейковые новости

Категория: Новости » Аналитик требует заблокировать «зеркало» МБХ за фейковые новости


Аналитик требует заблокировать «зеркало» МБХ за фейковые новости

Инициатором ложных новостей оказалась запрещенная в РФ МБХ под руководством олигарха Михаила Ходорковского. Расследование провели журналисты издания ФАН.

Представители РКН пообещали проверить информацию о существовании «зеркал» холдинга на сторонних ресурсах, например, на сайте Ксении Собчак. С соответствующей просьбой проверить МБХ выступил главный редактор «Журналисткой правды» Сергей Ушаков. По его словам, в пятницу, 7 сентября, он подал официальный запрос в ведомство по поводу законности работы запрещенных сайтов Ходорковского. Сергей Ушаков уверен, что распространение недостоверной информации — «наглое и вызывающее» нарушение законов РФ. 

Сотрудники Роскомнадзора сразу же ответили на запрос и сообщили, что в ближайшее время заявление будет рассмотрено. В случае если информация о существовании «зеркала» подтвердиться, то оно будет немедленно заблокировано, как и ресурсы, где оно размещено.

Однако «зеркало» не было заблокировано, из-за чего во время единого дня голосования сотрудники МБХ публиковали искаженные факты и старые видео с нарушениями. Представители запрещенного медиа даже использовали созданные собственными силами фейки, которые были задействованы еще в 2018 году на выборах президента РФ.

Бездействие РКН

Аналитик Владимир Соловейчик прокомментировал ситуацию изданию ФАН. По словам специалиста, «заторможенная» реакция Роскомнадзора озадачила общественность, поскольку ведомство всегда оперативно блокировало нарушителей, чего не произошло сейчас. 

«По дороге на избирательные участки 9 сентября или прямо на них потенциальные избиратели имели в открытом доступе площадку для разного рода «информационных вбросов», фейковых новостей и провокаций», — недоумевает эксперт.

Специалист напомнил, что Михаил Ходорковский был тепло встречен украинскими политиками и выступал на Майдане, несмотря на то, что пособники гитлеровских нацистов убивали мирных советских граждан. В результате возникают вопросы, на которые РКН не дает четкого ответа. Медлительность недопустима для такого весомого ведомства, и, как надеется Соловейчик, скоро правда будет на стороне закона.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.