» » Нервная реакция Запада на военные учения «Восток-2018»
Информация к новости
  • Дата: 4-09-2018, 23:25
4-09-2018, 23:25

Нервная реакция Запада на военные учения «Восток-2018»

Категория: Новости, Политика » Нервная реакция Запада на военные учения «Восток-2018»


Нервная реакция Запада на военные учения «Восток-2018»

Фото: M. A. Arkhipov / shutterstock.com
28 августа, на встрече с журналистами, министр обороны России Сергей Шойгу объявил о проведении с 11 по 15 сентября на территории Сибири и Дальнего Востока широкомасштабных военных учений «Восток-2018».

Шойгу буквально потряс присутствующих сообщением, что «Восток-2018» по своему размаху способен потягаться со знаменитыми советскими учениями «Запад-81», в своё время вызвавшими неслабое впечатление на обитателей территорий западнее реки Одер.

По данным Министерства обороны России, в предстоящих учениях примут участие до 300 тысяч военнослужащих, 35 тысяч единиц бронетехники, более тысячи единиц боевой авиации. Большая роль отводится ВДВ и всем видам авиации ВКС.

Маневры развернутся почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, при участии морских соединений Северного и Тихоокеанского флотов. Журналистам было объявлено, что войска и боевая техника будут проверяться в условиях, приближённых к боевым.

По доброй традиции, восстановленной в Российской Армии с приходом Сергея Шойгу, в частях и соединениях Вооружённых Сил РФ проходит серия внезапных проверок на боеготовность.

Вместе с российскими солдатами, на российской земле, в одном из этапов учений «Восток-2018» будут задействованы воинские соединения из Китая и Монголии.

По информации газеты «Забайкальский рабочий» от 22 августа, в составе военных эшелонов в Россию из Китая прибыло около 120 единиц военной и специальной техники и проследовало своим ходом в сопровождении российской военной полиции на полигон Цугол.

Всего в рамках проводимых маневров «Восток-2018» до конца августа в Забайкальск прибыло около 30 воинских эшелонов, доставивших свыше 400 единиц боевой и специальной техники армии Китая

Издаваемая в Гонконге газета South China Morning Post информирует читателей, что военное и политическое руководство Китая заинтересовано в получении российского военного опыта в Сирии и послало на совместные учения 3000 военнослужащих и 30 самолётов различного класса..

Сообщается также, что «Военные атташе стран НАТО получили приглашение наблюдать за учениями «Восток-2018». Альянс рассматривает возможность их присутствия».

Учения ещё не успели начаться, а на Западе заранее принялись выдавать рефлексы и судороги.

Группа горячих финских блогеров, «косящих» под известных фейкомётов CIT и Bellingcat, произвели вброс, будто под шумок учений «Восток-2018» Россия перебрасывает со складов хранения в Бурятии в город Каменск-Шахтинский Ростовской области (20 км от границы с ЛДНР) танки Т-62М.

В качестве доказательства, группа чухонских «экспертов», основательно пустивших корни в диван, выложила на обозрение «единственную фотографию с места событий» с припиской: «власти ЛДНР изымают у местных все имеющиеся гаджеты, так что новых доказательств отправки танков в Донбасс не ждите».

Самый смак состоит в том, что через несколько дней после того, как фальшивка была разоблачена, её начали раскручивать интернет-ресурсы белорусских «змагаров», выражавших в прошлом году опасения, будто бы принимавший участие в учениях «Запад-2017» российский воинский контингент намерен остаться в Синеокой с задачей аншлюса.

Немецкое издание Handelsblatt назвало масштабные маневры «Восток-2018» «мощным сигналом всему миру», имеющим целью показать мировой общественности и странам Запада, что изолировать Россию не удалось.

В США несколько ошарашены тем, что в российских учениях «сравнимых по масштабам с военными операциями Второй Мировой войны», принимают участие подразделения различных родов войск армии Китая. Мировой Гегемон, не очень мудро объявивший Россию и Китай «одинаково приоритетными угрозами интересам Соединенных Штатов», внезапно обеспокоен, что военно-политический дисбаланс складывается не в его пользу.

Нервозность Европы более чем понятна. И дело не в том, что в случае войны ей страдать первой. Возрождение Россией военных учений уровня «Запад-81» и «Днепр-67» свидетельствует о том, что в военно-политическом руководстве РФ наконец-то произошла переоценка угроз, вызванная безответственным расширением НАТО на восток и вовлечением Украины с Грузией в «партнёрские программы» Альянса. Фактически – превращение их в буферную зону и расходный материал первого удара.

Вследствие чего Россия была вынуждена перейти от учений антитеррористической направленности и гашения локальных военных конфликтов к более глобальным задачам: готовиться к боевым действиям фронтами и флотами, возрождая самый передовой и уникальный опыт послевоенного СССР.

Есть и ещё один важный момент, который уловили на Западе динозавры холодной войны, понявшие всё до конца, несмотря на удалённость учений «Восток-2018».

Учения «Запад-81», о которых вспомнил Шойгу, проходили в сентябре 1981 года в Белоруссии, Прибалтике и на Украине.

В то время не афишировалось, но одной из целей учений была отработка ввода войск на территорию Польши, где проходили массовые беспорядки, спровоцированные профсоюзом «Солидарность» во главе с «агентом Болеком» Валенсой. Попутно посылался сигнал Западу – держаться подальше от разборок СССР и его союзников по ОВД.

Польское руководство, наломавшее дров и подсадившее страну на иглу дешёвых западных кредитов, намёк поняло. Из числа польских военных был выдвинут спокойный и толковый генерал Ярузельский, прекративший анархию через ввод военного положения в стране.

На Западе тоже всё прекрасно поняли, причём эталонному «ястребу» Рональду Рейгану порвало сопло на фашистский крест, поскольку из него на протяжении нескольких лет в эфир сыпались непарламентские выражения и угрозы в адрес нашей страны.

Впрочем, «Запад-81» был давно. В то время в СССР, Европе и США у власти было много политиков, прекрасно знавших на собственном опыте, что такое мировая война. Отчего и старались играть по правилам.

Можно сказать, что «Восток-2018» – это большой холодный компресс на горячие головы, возомнившие, что им по плечу то, что не удалось Наполеону и Гитлеру. И, кроме того, недвусмысленный намёк прийти в себя и начать уже играть по правилам. Более того. Упоённому гордыней Мировому Гегемону удалось почти невозможное: восстановить против себя и заставить выбрать сторону китайских «хатаскрайников», увлечённых производством ширпотреба для нужд всего мира и удержанием высокой планки экономического роста.

Самое интересное, что США и НАТО не смогут ответить чем-то сопоставимым учениям «Восток-2018». После роспуска Организации Варшавского договора и аншлюсса ГДР, натовцы разрушили всю военную инфраструктуру, включая знаменитый Магдебургский полигон ГСВГ, на котором советские войска вместе с союзниками отрабатывали масштабные военные операции на случай войны с Западом. Негде теперь развернуться. Даже у неудержимого роста есть свои пределы.

НАТО всё более мельчает и разбрасывается на «партнёрские учения», вроде тех, что проходили в июле на территории Грузии (3000 человек объединенных сил). Или тех, что ведутся прямо сейчас на Украине, ради дрессировки пары батальонов ВСУ, в рамках учений «Швыдкий трызуб – 2018».

Кстати, «военные эксперты» Неньки поняли «Восток-2018» таким образом, будто Россия внезапно почувствовала угрозу в ДВ и Сибири, которые, по их мнению, активно колонизируются китайцами. «В некоторых регионах китайцев больше, чем россиян», – сообщил на голубом глазу мегаэксперт Михненко. Мощнейшая аналитика!

Можно не сомневаться, что эпический слив Трампа в прошлогоднем корейском кризисе, глубокий внутренний раскол с «охотой на ведьм» в логове Мирового Гегемона, ракетные обстрелы Сирии с околонулевым эффектом, провальная политика в отношении Турции, истеричная реакция на растущий интерес в мире к России и российскому оружию, совместные с Китаем маневры «Восток-2018» – всё это гвоздики в гроб уходящего мирового господства Pax Americana, растерявшего авторитет в эпоху однополярного мира. Тенденция, однако!

Александр Ростовцев




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.