Информация к новости
  • Дата: 31-08-2018, 06:25
31-08-2018, 06:25

Предел погрешности ЦБ

Категория: Новости » Предел погрешности ЦБ


Предел погрешности ЦБ

На днях Агентство по страхованию вкладов сообщило, что кредиторы первой очереди «Смартбанка» смогут получить менее 5% своих средств. Это примерно совпадает с ранее озвученными данными Союза вкладчиков России. В настоящий момент объединение добивается решения проблемы «превышенцев» и разорённого бизнеса от политиков, идущих на выборы 9 сентября.

В конце прошлой недели АСВ продлило срок проведения расчётов с кредиторами «Смартбанка», у которого ЦБ отозвал лицензию ещё весной 2016-го. Впрочем, для них данное известие вряд ли было радостным, ведь от агентства они получат обратно деньги только «в размере 4,41% суммы установленных требований».

Эта цифра близка к той, что была указана представителями Союза вкладчиков России в «Обращении к кандидатам на выборные должности, избираемые в единый день голосования 9 сентября 2018 года». В письме отмечалось: «За шесть лет правления главы ЦБ РФ Набиуллиной Э.С. вкладчики-«превышенцы» и бизнес (малый и средний) получили по результатам введенных банкротных процедур лишь 3,1% своих вкладов (депозитов) из 0,8 триллионов рублей, что входит в предел погрешности».

По подсчётам объединения, от действий регулятора пострадало свыше 247 тысяч граждан и 110 тысяч предприятий. В общей сложности – 3 миллиона человек. Теперь союз обращается от их имени к кандидатам в главы российских регионов дать оценку работе регулятора и высказаться о необходимости его подчинения правительству.

Многие политики уже высказались в поддержку требований вкладчиков. Так, кандидат на пост мэра Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярёв отметил, что у него «создаётся впечатление, что в финансово-экономическом блоке и в Центральном банке действуют диверсанты», поскольку «те, кто располагает хоть какими-то средствами для инвестиций в экономику, выжигаются каленым железом». А кандидат на должность губернатора Московской области Борис Надеждин подчеркнул, что на ситуацию следует обратить внимание президента: «Пишите Путину», - призвал он граждан.

Не исключено, что требования пострадавших вкладчиков и бизнеса станут одной из самых горячих тем в оставшееся до дня голосования время.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.