» » Новая головная боль Туниса: к забастовкам студентов готовятся присоединиться военные
Информация к новости
  • Дата: 28-08-2018, 20:25
28-08-2018, 20:25

Новая головная боль Туниса: к забастовкам студентов готовятся присоединиться военные

Категория: Новости » Новая головная боль Туниса: к забастовкам студентов готовятся присоединиться военные


Новая головная боль Туниса: к забастовкам студентов готовятся присоединиться военные

Проблемы в экономике Туниса приводят к социальным взрывам в стране. Сейчас обстановку можно назвать как никогда серьезной, поскольку взбунтоваться вслед за гражданским населением готовы военные этой североафриканской страны. Специалисты выражают недовольство крайне низкими зарплатами. Служащие оборонного ведомства требуют не только повышения жалованья, но также выплаты премиальных и создание списка льготных категорий работников.

Забастовка чуть было не нарушила и без того хрупкий покой страны, если бы министр обороны Туниса Абделькарим Збиди не дал обещание на встрече с президентом Беджи-Каид Эссебси передать ему все требования работников. Это их успокоило, но не вполне. Поэтому можно констатировать, что нервозность в стране сохраняется.

Напомним, летом 2018 года Тунис уже потрясла череда забастовок. Так, например, сотрудники международного аэропорта «Энфида Хаммамет» на три дня отказались выполнять свои обязанности. Затем их примеру последовали железнодорожники. Причина манифестаций та же, что и у работников военного ведомства - низкие зарплаты.

Эта проблема, говорят специалисты, рождает другую: отсутствие достойной оплаты своей деятельности и безработица заставляет тунисцев искать альтернативные возможности прокормиться, другими словами, они попросту уходят в криминальные сферы жизни. Чаще всего, это мелкий бандитизм – воровство, в том числе и у туристов. Один из показательных случаев произошел в Эль-Омране. Там вооруженный ножом мужчина напал на семью и потребовал отдать ему все ценное.

Положение усугубляется и тем, что Тунис в последнее время стал пристанищем террористических группировок, в том числе и ИГИЛ. Это обосновано тем, что большинство джихадистов родом из этой страны. Здесь они отдыхают, набираются сил, зарабатывают деньги на контрабанде, а также вербуют новых боевиков.

Власти и с этим не могут справиться. Единственное, на что они способны, создавать видимость бурной деятельности. Вместо того, чтобы бороться за искоренение реальных проблем, правоохранители устраивают «показательные выступления», как в случае с многострадальным судном Ural. Напомним, под надуманным предлогом корабль, следовавший из Новороссийска в Камерун, остановился в одной из гаваней Африки и был задержан властями Туниса. Экипаж необоснованно обвинили в пособничестве терроризму и до сих пор удерживают в порту Сфакса.

Таким образом, некогда процветающая страна, привлекавшая туристов, сегодня представляет собой неприятное зрелище. Из-за неспособности властей решить проблемы, государство стремительно теряет статус популярного туристического центра.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.