» » Сводка от МО ДНР 15.08.2018. В Коминтерново в результате обстрела со стороны укрофашистов ранены две мирные жительницы, повреждены дома и школа
Информация к новости
  • Дата: 15-08-2018, 20:25
15-08-2018, 20:25

Сводка от МО ДНР 15.08.2018. В Коминтерново в результате обстрела со стороны укрофашистов ранены две мирные жительницы, повреждены дома и школа

Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 15.08.2018. В Коминтерново в результате обстрела со стороны укрофашистов ранены две мирные жительницы, повреждены дома и школа


Заявление официального представителя оперативного командования ДНР по обстановке на 15.08.2018



В Коминтерново в результате обстрела со стороны укрофашистов ранены две мирные жительницы, повреждены дома и школа

За прошедшие сутки украинские боевики усилили обстрелы населенных пунктов Республики. Об этом в ходе брифинга 15 августа сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«Наиболее сложная обстановка сложилась на Мариупольском направлении, где оккупационные силы нанесли массированный удар по четырем населенным пунктам из минометов, гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия. По подсчетам, за сутки по населенным пунктам Ленинское, Коминтерново, Новая Таврия, Саханка боевики из 36-й бригады морской пехоты, руководимой военным преступником Гнатовым, выпустили 128 боеприпасов, из которых шестьдесят один – мины различного калибра.

В результате обстрела Коминтерново две мирные женщины 1942 и 1959 г.р. получили ранения. Повреждения получили семь гражданских домостроений по адресам: ул. Ватутина; ул. Победы; ул. Ахматовой.

На Донецком направлении украинские оккупанты из 92-й механизированной бригады под предводительством военного преступника Кокорева обстреливали районы Ясиноватой и Спартака из 82-мм минометов и гранатометов, выпустив в общей сложности тридцать пять боеприпасов.

На Горловском направлении террористы из 24-й механизированной бригады с главарем банды Гудзем обстреляли Горловку из 82-мм минометов и стрелкового оружия. Кроме этого, украинские фашисты целенаправленно обстреляли школу № 10. Уже сейчас, за 15 дней до начала учебного года, ВСУ начинают обстреливать учебные заведения нашей Республики, чтобы не допустить их работы с 1 сентября. Также разрушен дом по улице Отбойной.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать нарушения украинской стороной объявленного «хлебного» перемирия для последующей подготовки и отправки нами материалов в Международный уголовный суд, чтобы возбудить уголовные дела против военных преступников, ставящих под угрозу жизнь и здоровье наших граждан», — отметил Даниил Безсонов.

За прошедшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 13 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов 188 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 181 единицу.

В 17:30-17:50 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению н.п. Новолуганское-н.п. Доломитное: выпущено 29 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие.


Морпехи из 36 бригады ВСУ обстреляли нацподразделение в районе Талаковки

Во время брифинга 15 августа начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов отметил, что одновременно с обстрелом населенных пунктов Республики на Мариупольском направлении ВСУ нанесли удар по позициям нацподразделения.

«По нашим данным, одновременно с минометным обстрелом нашей территории подразделениями 36-й бригады был нанесен удар из 122-мм артиллерии по базе националистического подразделения в районе населенного пункта Талаковка, отказавшегося разоружиться по приказу Наева», — сообщил Даниил Безсонов.


Украинские боевики разместили тяжелое вооружение среди жилых домов в Тарасовке

Украинские боевики в нарушение всех принятых международных законов продолжают практику использования фашистских методов ведения войны, подчеркнул начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов во время брифинга 15 августа.

«По данным, полученных нами от местных жителей населенного пункта Тарасовка, украинские силовики из 92-й омбр разместили среди жилых домов 122-мм артиллерийские системы 2С1 «Гвоздика» и ЗРК «Стрела-10». Примечательно то, что данная техника размещена и рядом со школьным учреждением. Все это говорит о том, что боевики оккупационных сил продолжают прикрываться мирным населением как щитом», — подчеркнул Даниил Безсонов.


Боец 3-го отряда полка СпН «Чак»: Из шахтеров — в защитники Донбасса
Дебальцевский котел — одна из самых сложных и кровавых операций за всю историю непокоренного Донбасса в борьбе с украинским фашизмом. Даже подготовленному бойцу было непросто вынести такое испытание, что уже говорить о тех, кто до войны и в армии-то не служил…

«В армии не служил, все по ходу дела… Добрые люди научили», — делится «Чак», один из бойцов 3-го отряда полка СпН. Именно закрывая дебальцевский котел он получил первое и единственное, что слава богу, ранение. Один из кассетных снарядом лег рядом с «УРАЛом», в котором ехали ополченцы. Были погибшие, остальные — получили серьезные ранения. Но на войне помнишь не только снаряды и приказ комбата: «К огню!». Запоминаются, прежде всего, люди, которые в самый трудный час находятся рядом и не дают тебе сдаться.

«В основном люди запоминаются, бойцы, с которыми служишь, пот, кровь проливаешь… Они врезаются в память», — говорит «Чак».


В результате артобстрела Донецка 162 абонента остались без газоснабжения – Донбассгаз
14 августа в 20:50 по местному времени аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала многочисленные осколочные повреждения распределительного газопровода в Петровском районе Донецка по ул. Удачной, сообщает пресс–служба ведомства.

Аварийная ситуация усугубилась возгоранием газа. Для локализации аварии временно прекращено газоснабжение 88 домам частного сектора и 17 многоквартирным домам. Всего без газа 162 абонента.

С наступлением светлого времени суток ремонтно-восстановительная бригада приступила к ликвидации последствий артобстрела. В ремонтных работах задействованs 15 человек и 3 единицы спецтехники. Во второй половине запланированы работы, предшествующие пуску газа. С целью соблюдения Правил безопасности отключенным от газоснабжения абонентам необходимо находиться в своих жилищах и обеспечить доступ к газовым приборам работников газовой службы.

По состоянию на 17:00 газовики Донецкого управления ГК "Донбассгаз" провели комплекс ремонтно-восстановительных работ и возобновили газоснабжение абонентам Петровского района, ранее отключенным от газоснабжения в результате артобстрела — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что газоснабжение не возобновлено лишь жильцам, отсутствующим дома на момент запуска газа.


Проект «Белые Журавли» рассказывает об Александре Щукине (позывной «Василек»)
В рамках проекта «Белые Журавли» сотрудники Министерства информации ДНР встретились с близкими погибшего военнослужащего Александра Щукина с позывным «Василек», который героически погиб при выполнении боевого задания 3 июня 2015 года под Марьинкой. Об этом сообщил корреспондент официального сайта ДНР.

По рассказам сослуживцев, «Василек» был эмоциональным, но отходчивым. Для своего отделения был как талисман. Отличался веселым и юморным характером, в серьезные моменты обстрелов поддерживал боевой дух бойцов.

Уехав из родного города на защиту Республики, был уверен в нашей полной победе.

За оказание огневой поддержки при выходе из Славянска Александр Щукин был награжден Георгиевским крестом 4-й степени и медалью «За оборону Славянска».

Страница памяти Александра Щукина размещена на сайте «Белые Журавли»: http://podvig-dnr.ru/shhukin-aleksandr-ivanovich-vasilyok/

В Енакиево пройдет выставка предметов фронтового быта "Эхо прошедшей войны"
При поддержке Министерства обороны ДНР Республиканское поисковое объединение «Донбасс» совместно с коммунальным учреждением «Музей космонавта Георгия Берегового» администрации Енакиево с 1 сентября планирует проведение экспозиции предметов фронтового быта «Эхо прошедшей войны». Выставка посвящена 75-летию освобождения Донбасса от немецких захватчиков. Об этом сегодня, 15 августа? сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Выставка готовится по материалам поисковой работы в Донбассе. Также будут представлены экспонаты из частных коллекций и из фондов музея им. Берегового. Все желающие показать свои находки могут обратиться непосредственно в администрацию музея. После окончания экспозиции все предметы будут возвращены законным владельцам. В экспозицию не принимаются огнестрельное оружие и взрывоопасные предметы.

Адрес Музея космонавта Берегового: Енакиево, ул. Щербакова, 122.

Сотрудники СБУ изымают сим-карты оператора "Феникс" на КПВВ - МГБ ДНР
Министерство государственной безопасности ДНР предупреждает жителей Республики о том, что при пересечении границы с Украиной СБУ изымаются сим-карты «Феникс» для противоправных деяний от лица владельцев.

«Не вывозите сим-карты на Украину», — говорится в сообщении МГБ ДНР.

Республиканский оператор связи «Феникс» временно приостанавливает предоставление некоторых услуг
По техническим причинам с 15 по 19 августа включительно Республиканский оператор связи «Феникс» и ГП «Почта Донбасса» приостанавливают выполнение следующих операций:

— замена SIM-карт;
— восстановление SIM-карт;
— продажа эксклюзивных номеров;
— продажа наборных номеров.

С 20 августа все вышеописанные услуги будут предоставляться в полном объеме. Приносим извинения за временные неудобства.

В результате ДТП в Ясиноватой пострадали 3 человека – МЧС ДНР
За прошедшие сутки на территории Республики произошло 20 пожаров, из них 7 – загорание сухой растительности. Об этом сообщает сегодня, 15 августа, пресс-служба МЧС ДНР.

В селе Коминтерново, на улице Победы, вследствие попадания ВОП со стороны ВСУ во дворе частного дома произошло загорание травы. Уничтожено 50 кв. м сухой травы и мусора. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 5 человек личного состава.

В Петровском районе Донецка, на улице Удачная, в результате обстрела в газопроводе низкого давления возник пожар. Посечено 5 м газовой трубы диаметром 76 мм. Пожар ликвидирован до прибытия спасателей (задвижка перекрыта местными жителями). Без газоснабжения остались 162 абонента частного сектора, восстановительные работы запланированы с 08:00 15 августа. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 7 человек личного состава.

Кроме того, в Шахтерске, в ОП шахта «Шахтерская-Глубокая» у сотрудника предприятия ухудшилось самочувствие. Горноспасатели на поверхности оказали медицинскую помощь подземному электрослесарю 1968 года рождения, в удовлетворительном состоянии пострадавший был доставлен в ЦГБ Шахтерска. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 2 человека личного состава.

В Ясиноватском районе, на выезде на автотрассу «Ясиноватая — Горловка», произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля: легковой автомобиль SMA и пассажирский микроавтобус «Рута-20», следовавшие по маршруту «Верхнеторецкое-Ясиноватая». Пострадали 3 человека, двое из которых были госпитализированы в ЦРБ Ясиноватой. Спасатели смыли с проезжей части ГСМ и убрали осколки стекла. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 5 человек личного состава.

Саперами было проведено 8 обследований открытых территорий, сельхозполей, акватории водоема. Обезврежено 36 единиц ВОП.

Саперы МЧС ДНР продолжают проводить работы по выявлению и обезвреживанию взрывоопасных предметов
Отряд пиротехнических работ Республиканского спасательного центра МЧС ДНР продолжает отрабатывать заявки по выявлению и обезвреживанию взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, группа отряда пиротехнических работ прибыла к месту обнаружения гранаты Ф-1 местными жителями Пролетарского района Донецка. Саперы МЧС провели контрольную проверку местности вокруг гранаты. Не обнаружив никаких мин-ловушек и других взрывоопасных предметов, старшим группы было принято решение о транспортировке взрывоопасных предметов на подрывную площадку.

Кроме этого, группа саперов МЧС произвела обследование участка дороги, прилегающей к населенным пунктам. Саперами были обнаружены неразорвавшиеся выстрелы осколочной гранаты (ВОГ-25). Эти взрывоопасные предметы также были транспортированы на подрывную площадку и уничтожены.

В МЧС ДНР состоялось очередное заседание Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС
15 августа под председательством первого заместителя Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрея Богомаза состоялось заседание Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики с повесткой дня:

— о создании системы и ведении мониторинга опасных геологических явлений и процессов;

— о ситуации, сложившейся вследствие неудовлетворительного геологического состояния могильников отходов производства ГП «Горловский химический завод» в г. Горловка.

На заседании присутствовали члены Государственной комиссии и председатели местных комиссий административно-территориальных единиц Республики.

В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня заседания Комиссии, приняли участие представители Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики, Главного управления геологии и геоэкологии при Главе Донецкой Народной Республики, Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения, Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики.

По итогам работы Государственной комиссии приняты решения, являющиеся обязательными для всех органов государственной власти и местных администраций Донецкой Народной Республики, определены сроки их выполнения.

Правоохранители Снежного задержали торговца боеприпасами
Сотрудники сектора уголовного розыска Снежнянского ГО МВД Донецкой Народной Республики задержали мужчину, который промышлял сбытом боеприпасов. За противозаконный бизнес ему грозит до 4 лет лишения свободы с выплатой внушительного штрафа, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Стражи порядка изъяли две гранаты типа РГД и Ф-1 с запалами к ним в момент реализации, и направили в экспертно-криминалистический центр МВД ДНР для проведения специального исследования.

41-летний безработный злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких и корыстных преступлений.

Начальник сектора уголовного розыска Снежнянского ГО Александр Додонов пояснил, что в отношении фигуранта следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Минстрой продолжает восстанавливать разрушенные в результате обстрелов ВСУ жилье и коммуникации
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики участвует в реализации мероприятий по оказанию помощи жителям прифронтовых районов. Подробности рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

«Мы изыскиваем любую возможность, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — восстанавливаем разрушенные объекты, производим ремонт коммуникаций.

Жители прифронтовых районов были в числе тех, кому выделялось жилье вместо разрушенного. Это частные дома по улице Апрельской, квартиры в реконструированном общежитии по улице Розы Люксембург. Сейчас Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ведется проработка мероприятий в двух прифронтовых населенных пунктах Ясиноватского района. Они касаются восстановления разрушенной обстрелами ВСУ коммунальной инфраструктуры многоквартирных домов и повышения надежности работы насосной станции», – отметил министр.

По его словам, в текущем году Минстроем совместно с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрацией города Донецка реализуется проект по ремонту амбулатории в поселке Александровка, обслуживающей до четырех тысяч человек. В 2017 году по распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко в этом же населенном пункте была проведена реконструкция котельной, в результате чего появилась возможность возобновить отопление местной школы, детсада, клуба и библиотеки, а также подключить к газоснабжению до 60 абонентов частного сектора.














[media= размещайте обратную ссылку.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.