» » Бензин не вливается в Таможенный союз
Информация к новости
  • Дата: 20-12-2013, 11:50
20-12-2013, 11:50

Бензин не вливается в Таможенный союз

Категория: Новости » Бензин не вливается в Таможенный союз


Бензин не вливается в Таможенный союзРоссия и Казахстан, практически договорившиеся по своповым поставкам нефти на следующий год, до сих пор не решили вопрос с поставками нефтепродуктов. Сторонам не удалось найти схему сохранения беспошлинных поставок в рамках Таможенного союза, при которой российский бюджет мог бы избежать потери $700 млн. Вопрос должен быть решен в течение недели — к визиту в Москву президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пишет “Коммерсантъ”.



Правительство в ближайшее время может изменить межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном по поставкам нефти и нефтепродуктов, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Поправки урегулируют вопрос поставки в Казахстан российских нефтепродуктов, которая в рамках Таможенного союза должна быть беспошлинной. Напомним, что в этом году уже должна была действовать схема, согласно которой Казахстан в обмен на нефтепродукты поставляет в Россию нефть. Та затем идет на экспорт, а полученная экспортная пошлина покрывает потери российского бюджета от беспошлинных поставок нефтепродуктов. Но схема так и не заработала, поскольку не была достигнута договоренность о цене нефти, и Астана наотрез отказалась продлевать действие схемы на 2014 год.

Теперь, по словам собеседника, правительство России предлагает максимально регулировать поставку нефтепродуктов, чтобы ограничить потери российского бюджета. Так, вся поставляемая в Казахстан нефть и нефтепродукты будут проходить таможенное декларирование еще на границе двух стран. Причем поставка в Казахстан темных нефтепродуктов будет полностью запрещена, чтобы исключить их дальнейшую переработку, разрешены будут только светлые нефтепродукты (в том числе бензины). Но Казахстан должен запретить их экспорт за пределы Таможенного союза, а также установить ставки экспортных пошлин до российского уровня (пересматривается ежемесячно на основании мировых нефтяных цен). Объем поставок в 2014 году пока неясен, поскольку баланс поставок за рубеж еще не сформирован: в этом году, по словам участников рынка, поставки светлых нефтепродуктов в Казахстан превысят 1,5 млн тонн.

Собеседник отмечает, что окончательное решение по проекту протокола еще не принято: есть разногласия между Минэнерго и Минфином. “По расчетам Минфина, из-за отмены обратных поставок нефти в Россию недополученные доходы бюджета составят в 2014 году $600-700 млн”,— уточняет источник. При этом Астана уже должна Москве около $1 млрд за поставки нефтепродуктов в этом году, поскольку ответные поставки нефти не проводились. По словам источника, близкого к одному из правительств, стороны до сих пор не могут договориться о цене нефти. По данным издания, на следующей неделе эти вопросы будут обсуждаться во время визита в Москву президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Но самый главный вопрос, связанный с поставками нефти в Казахстан и грозивший российскому бюджету потерей $2,5 млрд, уже удалось решить. “Роснефть” поставит на Павлодарский НПЗ около 5 млн тонн в год (по словам источников, эти объемы пока не включены в график поставок на первый квартал 2014 года), а Казахстан будет направлять по нефтепроводу Атасу—Алашанькоу около 1,7 млн тонн нефти в квартал. “Роснефть” уплатит со своих объемов экспортную пошлину в российский бюджет. Попытка распространить принципы Таможенного союза на ТЭК дорого обходится российскому бюджету и в случае с Белоруссией. В этом году Россия поставила в Белоруссию 21,5 млн тонн нефти беспошлинно, на 2014 год объем еще не определен, однако он будет не менее 20 млн тонн.

По расчетам директора энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Григория Выгона, для России ежегодная “плата за дружбу” в рамках Таможенного союза с Казахстаном обходилась примерно в $3,5 млрд, с Белоруссией — в $7 млрд. Эксперт уточняет, что столько бы получал российский бюджет, если бы нефть и нефтепродукты поставлялись, например, на Запад. “Но, как мы видим, это не предел,— замечает господин Выгон,— и за дружбу с Украиной Россия может заплатить еще больше при ее вхождении в Единое экономическое пространство”.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.